«Если страна великая, президент должен стремиться быть похожим на нее» – урок Алиева для Макрона – МНЕНИЕ
![«Если страна великая, президент должен стремиться быть похожим на нее» – урок Алиева для Макрона – МНЕНИЕ](https://vesti.az/storage/news/2025/january/09/big/677f773eda2d2677f773eda2d31736406846677f773eda2d0677f773eda2d1.jpg)
«Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцы упорствуют в повторении ошибок», - изречение, известное с древних времен, устойчиво сохраняет актуальность и в наши дни. Мудрость учит людей быть внимательным к себе и другим, избегать создания условий, при которых появляется вероятность новых просчетов и ошибочных решений. А появление сбоев требует решительных действий для искоренения нежелательных явлений и лишений.
Судя по тому, как нынешняя Франция и ее президент Эмманюэль Макрон занимают абсолютно непонятную, даже абсурдную позицию в делах Южного Кавказа, портят отношения с Азербайджаном, невольно напрашивается вывод о нездоровой сути курса Парижа.
Явный провал, доставшийся команде Макрона от искусственно нагнетаемой антиазербайджанской истерии, вызвал утрату доверия к президенту Пятой Республики не только в среде национальных сил, но и во внешних кругах. За несколько лет глава французского государства скатился до минимальных, даже позорных показателей в рейтинговых табелях. Во многом это следствие его предвзятой и назойливой привязанности к армянскому вопросу.
Если раньше, где-то в начале двадцатых годов нынешнего столетия некоторые эксперты и аналитики искали особые смыслы в его эпатажных действиях и громких высказываниях в отношении Азербайджана, то спустя небольшое время все осознали, что Макрона обуревают бессмысленные идеи и совершенно неоправданные намерения. Он положил на армянский алтарь массу времени и ресурсов, но в результате заимел пшик, обнажив свой маргинальный ореол.
Отвечая на вопрос корреспондента азербайджанского телевизионного канала о состоянии и перспективах отношений с Францией, президент Азербайджана Ильхам Алиев в свойственной манере, безо всяких прикрас пролил свет на действующее положение вещей, заметив, что прямым виновником ухудшения связей является никто иной, как сам президент Макрон, а также его ближайшие сподвижники. Имеющий обыкновение высказываться по существу принципиальных вопросов глава азербайджанского государства указал на причины столь непонятной и необъяснимой обстановки: «Если и есть консенсус во французской политической сфере, то это консенсус только по поводу азербайджанофобии. К сожалению, не только нынешняя власть, но и те, кто претендуют на власть, друг от друга особо не отличаются», - пояснил он, дав знать, что утверждение моды на антиазербайджанизм в определенных кругах исходит от традиционной для французского общества исламофобии.
Азербайджанский лидер конкретен в своих воззрениях, и смотрит в корень проблем: «Исламофобия и, в принципе, ксенофобия – это отличительная черта французского политического класса. Ну, и не только. И, кстати, антисемитизм тоже – это всем хорошо известно. Плюс, армянское влияние, армянское лобби. Каждый хочет отличиться перед армянскими общинами и получить какие-то дивиденды…». Контекст не требует дополнительных комментариев и расставляет все точки над i.
Французским политикам не мешает поучиться у азербайджанского руководителя искусству конкретики и ясности. Многие проблемы в современной геополитической среде потому и возникают, что полномочные представители сторон, даже президенты, не имея своего мнения по конкретным вопросам, ударяются в обструкцию, наводят, что называется, тень на плетень. Этим они только усложняют себе задачу, воссоздавая атмосферу витиеватости и неопределенности.
Ясность, говорят, это половина успеха, и, создавая ее, политики конструируют предпосылки для поиска кратчайших путей к целям. Эта особенность имеет незаменимую роль в создании новых панелей и функциональных моделей. А что касается кризисов, то и они имеют обыкновения давать опытным политикам и дипломатам поводы для оптимальных и востребованных действий. Не зря опытные модераторы и технологи утверждают, что новые модели проясняются в кризисных условиях.
Пока на Южном Кавказе продолжалась армянская агрессия и азербайджанские земли находились под оккупацией, Франция тихо ликовала, получала удовольствие от бесчинства армян. Как только Баку восстановил нормы порядка, выдворил агрессора со своих земель, у части французских, да и иных политических кругов защемило в сердцах.
«Многие, включая, думаю, руководителей правящего класса (Франции – ред.), восприняли нашу Победу в 2020 году как свое поражение. Хотя никаких оснований так думать не было… Мы в принципе против вас ничего не имели и ничего не делали. Это вы пошли против нас. Во время 44-дневной войны, я не помню сколько раз - шесть или семь, я получал звонки от президента Франции - попытки остановить освободительную борьбу», - напомнил Ильхам Алиев. Эти подробности объясняют семантику столь злобной политики Парижа в отношении страны, которая ни на кого не нападала, никому не причинила зла. Напротив, Франция встала на защиту агрессора, который натворил массу чудовищных преступлений в отношении азербайджанцев. И как тут не сказать, что защитники преступников сами становятся причастными к преступлениям?!
Странная получается картина вокруг южно-кавказских процессов и участия в них Франции. Азербайджан демонстрирует растущий уровень миролюбия и договороспособности, а Франция отличается бьющим через край уровнем агрессии, не понимая, что этим она только вредит себе. И этому есть объяснение, и им делится азербайджанский лидер. По словам Ильхама Алиева, имеет место «переоценка своей роли и какая-то полная ассоциация страны с собой, что не должно происходить. Страна - отдельно, а президент – отдельно. Если страна великая на самом деле, любая, то и президент должен стремиться быть похожим на нее. Если страна отсталая, а президент как бы прогрессивный, он должен подтягивать страну, подтягивать до этого». Видать, это сложная для макроновского восприятия наука.
Ныне многие считают, что стабильность превратилась в настоящую роскошь. В этом есть доля правды, и немалая, и причиной тому являются постоянно повторяющиеся выверты таких неадекватных и безответственных политиков, как Эмманюэль Макрон и его единомышленники. Им слабо отказываться от своих низменных прихотей хотя бы для того, чтобы не портить кровь другим, не мешать людям чести и совести работать на благо народов.
Как человек, в высшей степени ответственный за себя, свою страну и за сообщество, президент Ильхам Алиев даже в нынешней сложной для двусторонних отношений, проявляет благородство. Он призывает не распространять негатив на французов, которые не несут ответственности за политические чудачества Макрона.
«В Азербайджане, - говорит азербайджанский лидер, - практически присутствие (Франции – ред.) сведено к нулю, за исключением некоторых компаний, которые имеют долгосрочный контракт. А мы всегда уважаем все свои обязательства, поэтому никогда не экстраполировали политические сложности на деятельность компаний. Французские компании, которые здесь еще работают, они не виноваты, что у них такая власть».
Когда оцениваешь сложившуюся обстановку сквозь мысли и видения сильного государственника, понимаешь, что мир политики в большей степени – это пространство цинизма, а не разума и благочестия. Но успокаивает только одно – и здесь имеют место обнадеживающие исключения. Они и помогают спасать положение и стимулировать надежду на благоприятный разворот.
![avatar](https://vesti.az/storage/authors/485ccc47e8e8ebe.jpg)
Тофиг Аббасов
![Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде](https://vesti.az/storage/news/2025/january/26/big/67955d60ecd7367955d60ecd74173784201667955d60ecd7167955d60ecd72.jpg)
В Баку ответили на высказывания главы МИД Франции
![Армения использовала дипломатические каналы для поставок военной продукции в Карабах - ДЕТАЛИ -ФОТО](https://vesti.az/storage/news/2025/january/25/big/6794c6cf8be3f6794c6cf8be4017378034716794c6cf8be3c6794c6cf8be3e.jpg)
Армения использовала дипломатические каналы для поставок военной продукции в Карабах - ДЕТАЛИ-ФОТО
![ООН поблагодарила Азербайджан за вклад в гуманитарный фонд](https://vesti.az/storage/news/2025/january/25/big/6794ae6195a6a6794ae6195a6b17377972176794ae6195a686794ae6195a69.jpg)
ООН поблагодарила Азербайджан за вклад в гуманитарный фонд
![Арзу Нагиев: Константин Затулин пытается использовать конфликт в личных целях](https://vesti.az/storage/news/2025/january/25/big/6794abebe9ee16794abebe9ee217377965876794abebe9edf6794abebe9ee0.jpg)
Арзу Нагиев: Константин Затулин пытается использовать конфликт в личных целях
![МИД Азербайджана выразил протест Ирану из-за кампании в СМИ](https://vesti.az/storage/news/2025/january/25/big/679498eab9044679498eab90451737791722679498eab9042679498eab9043.jpg)
МИД Азербайджана выразил протест Ирану из-за кампании в СМИ
Заместитель министра образования и науки находится с визитом в Пакистане