Политика
- Главная
- Политика
Что стоит за попыткой армян героизировать Нжде? – ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ФАШИЗМА
![Али Гусейнли](https://vesti.az/storage/news/2022/february/02/big/61fa4c8ce8b8a61fa4c8ce8b8b1643793548f77cf8a3db46d616b3c1a2f579e26987.jpg)
Али Гусейнли
Союз Армян России 28 января попытался отметить в Москве день создания армянской армии демонстрацией фильма о фашисте Гарегине Нжде, находившего на службе у гитлеровской Германии.
Однако демонстрация фильма была приостановлена вмешательством полиции на основании жалобы Общероссийского общественного объединения «Ветераны России». Они расценили это как оскорбление памяти тех 20 миллионов советских людей, кто в годы Великой Отечественной Войны, героически сражавшись против фашизма, пали за нашу общую Родину, частью которой была и сама Армения.
Примечателен тот факт, что посольство Армении в России охарактеризовало происходящее вокруг фильма как «попытку искусственно разжечь страсти» и попыталось оправдать фильм, пропагандирующий фашизм. Это заявление является еще одним подтверждением того, что пропаганда фашизма в Армении осуществляется на государственном уровне. На основе официальных документов, сохранившихся в российских архивах, установлено, что в 1948 году Нжде был обвинен по 4- пунктам, в том числе и по статье «служение фашизму». Поэтому “героизация” нацистского слуги армянского происхождения Гарегина Нжде, сотрудничавшего с гитлеровской Германией в годы Второй мировой войны, равно как и позиция посольства Армении вызывают недоумение.
Президент Ильхам Алиев неоднократно поднимал тему пропаганды армянами фашизма на уровне различных международных структур, в своих телевизионных выступлениях, в интервью иностранным СМИ. Напомним, что во время своего визита в Гянджу 30 января глава государства прокомментировал попытку демонстрации этого фильма: «…Считаю, что в первую очередь эта позорная акция не состоялась благодаря настойчивости российской общественности. Но верно и то, что впервые я поднял этот вопрос перед международными организациями. Я поставил вопрос о том, что нельзя допускать героизации фашистов. Я поднял этот вопрос в своем выступлении на одном из саммитов СНГ по делу палача Нжде. Я сказал, что памятник Нжде в столице Армении – Иреване - это пропаганда фашизма…». Президент Ильхам Алиев отметил, что проведение акции в Москве по линии диаспорской организации армян не укладывается ни в какие рамки: «Россия сама стоит на переднем крае борьбы с героизацией фашизма. С российской стороной неоднократно обменивались мнениями по этому вопросу. На уровне президентов, на уровне других должностных лиц, на уровне общественных организаций мы являемся единомышленниками. Нельзя допустить, чтобы фашизм поднял голову. Организация такой позорной акции в российской столице посредством армянской диаспоры является доказательством того, что я сказал… Преступления, совершенные армянским фашизмом в XXI веке, должны стать для всех примером того, что фашисты не делятся на хороших и плохих», - добавил он.
Эти опасения возникли не зря. Они обоснованы неопровержимыми аргументами. Любые попытки оправдать нацистских преступников и их пособников являются не просто фальсификацией истории – они аморальны по своей природе. При этом конкретные факты настораживают. Еще несколько лет назад популярная еврейская газета США Forward провела первое широкое расследование существующих в мире памятников лицам, в свое время сотрудничавших с фашистской Германией, принимавших участие в убийстве евреев во время Холокоста. Благодаря расследованию газеты стало известно, что в настоящее время в Армении установлены 22 мемориальных памятника, возведенные в честь Гарегина Нжде. Тем самым Армения является одним из мировых лидеров по числу памятников фашистам. В 2016 году, при участии бывшего президента этой страны Сержика Саркисяна и других официальных лиц, был установлен памятник Гарегину Нжде, осужденному к 25-и шодам тюремного заключения за сотрудничество с фашистской Германией. Кроме того, в Ереване находятся также площадь и станция метро, носящие имя Нжде. Фильмы, героизирующие этого фашистского палача, снимаются именно по государственному заказу.
Эти факты доказывают, что Армения и армянская диаспора все еще считают национальным героем своей страны Гарегина Нжде, возглавлявшего в 1942 году армянский легион вермахта, созданный фашистской Германией. Этот легион воевал на стороне Германии в Крыму, Польше, Франции и на Кавказе.
Армения с удивительной настойчивостью пытается пропагандировать личность Гарегина Нжде не только у себя, но и в других странах, например, во Франции, в США, России, Греции, Болгарии, Ливане, Аргентине и т.д., где большим влиянием пользуются армянские диаспоры, что является осуществлением политики героизации фашизма на международном уровне. И нынешнее руководство Армении не противостоит созданию масштабного культа фашистов и возведения его в ранг государственной политики.
Лига Антидиффамации (ЛАД) подтвердила, что Армения по уровню антисемитизма занимает второе место в Европе. А Гарегин Нжде был одним из руководителей радикальной Армянской Революционной Федерации - «Дашнакцутюн» и в 1933 году в городе Бостон США учредил расистское дашнакское движение «Цегакрон». Это движение пропагандирует превосходство арийской расы нацистов. Дашнаки, поддерживающие в то время Гитлера и Холокост в США, и сегодня стоят на службе у тех, кто формирует и осуществляет враждебную политику против турок и азербайджанцев по всему миру.
Организация Armenian National Committee of America (ANCA), являющаяся лоббистским крылом дашнаков, в настоящее время является главной армянской лоббистской организацией в Конгрессе США.
Пропоганда фашизма не ограничивается только лишь героизацией Нжде, имеются и другие немаловажные факты, подтверждающие то, что эта пропаганда связана не с чьей-либо личностью, а является проявлением конкретного политического курса официального Иревана. Иначе как объяснить присвоение имени другого служителя Вермахта, руководителя армянского легиона, состоящего из 11 батальонов с 30-тысяным личным составом Драстамата Канаяна Институту Национальных Стратегических Исследований Минобороны Армении, который сотрудничает с созданной в Армении Академии ОДКБ. Не удивлюсь, если при замалчивании мировой общественностью пропаганды фашизма в Армении, скоро в центре Иравана с таким же успехом поставят памятник и Адольфу Гитлеру.
Интересно, что возвеличивания фашистов, таких как Дро и Нжде и другие, армянские эксперты объясняют целью повышения боевого духа армянского народа. Хотя в Армении стоят памятники и в честь настоящих героев того времени – героев Советского Союза, удостоенных этого звания за заслуги перед Отечеством. Получается, что одни герои воевали против своих же других. Парадоксально, но факт. Если не противостоять этому, в скором времени фашисты сотрут с истории доблестных героев - настоящих сыновей своего народа.
Здравый смысл и логика подсказывают, что в контексте нацистских целей и антироссийской деятельности армянской диаспоры существование Союза Армян России является оскорблением русского народа, отдавшего миллионы жизней в борьбе с фашизмом.
Отрадно, что в рядах политической элиты России нашлись много известных общественных деятелей в лице главы комитета Госдумы России Леонида Калашникова, депутата Государственной Думы РФ, председателя партии «Родина» и Конгресса русских общин Алексея Журавлева и других, которые решительно осудили этот инцидент, назвав его прямым вызовом России. Пользуясь случаем, мы выражаем искренную блогодарность им за честную и объективную оценку ситуации с провокацией САР.
Вся мировая общественность не должна равнодушно относиться к происходящим опасным для всего мира процессы и просто обязана проявив гражданскую позицию жестко реагировать на эти позорные деяния, осуществляемые на государственном уровне. В своем интервью Президент Ильхам Алиев четко изложил позицию Азербайджана по этому поводу: «Мы победили армянский фашизм, но не уничтожили его. Мы и впредь будем стараться искоренить все проявления армянского фашизма, и нам это по силам. Но и другие страны и международное сообщество должны быть едины в этом вопросе».
Али ГУСЕЙНЛИ,
Депутат Милли Меджлиса
![avatar](https://vesti.az/storage/authors/535ccfd584ec04a.jpg)
Vesti.az
![В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac2a197e5ab67ac2a197e5ac173933621767ac2a197e5a967ac2a197e5aa.jpg)
В Баку демонтированы вывески со здания, где функционировал «Русский дом»
![официальный представитель МИД России Мария Захарова](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab8b6f88f2f67ab8b6f88f30173929559967ab8b6f88f2d67ab8b6f88f2e.jpg)
Захарова ответила на идею Зеленского об обмене части Курской области
![МИД РФ: Фейки о «Русском доме» в Баку направлены «на подрыв отношений»](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab8567e5b5367ab8567e5b54173929405567ab8567e5b5167ab8567e5b52.jpg)
МИД РФ: Фейки о «Русском доме» в Баку направлены «на подрыв отношений»
![Баку и Тегеран: новый формат взаимодействия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab57e3b278c67ab57e3b278d173928240367ab57e3b278a67ab57e3b278b.jpg)
Баку и Тегеран: новый формат взаимодействия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Азербайджанские военнослужащие контролируют передвижения наблюдателей ЕС на границе -ФОТО
![Президент Сомали прибыл с официальным визитом в Азербайджан](https://vesti.az/storage/news/2025/february/11/big/67ab629c01fd467ab629c01fd5173928514867ab629c01fd267ab629c01fd3.jpg)
Президент Сомали прибыл с официальным визитом в Азербайджан