Политика
- Главная
- Политика
Блеск и нищета Сената Франции – НАГЛОСТЬ И ЦИНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ
Накануне армянские СМИ с большой радостью опубликовали новость о том, что 15 ноября Сенат Франции рассмотрит проект резолюции о необходимости ввода санкций против Азербайджана.
Не стоит даже называть авторов проекта, так как сам текст уже говорит о том, какие силы разработали этот документ. Первичное ознакомление с проектом дает ощущение, что его писали не в Париже, а в Ереване. Или же правы те, кто считают Францию армянским государством в Европе. Стиль и подход к антиазербайджанским и антитурецким вопросам похожи, как братья-близнецы.
Французские сенаторы в проекте указали все мечты и грезы армянского лобби – санкции против Азербайджана, эмбарго на нефть и газ, создание международного трибунала и так далее.
Однако даже в этом абсурдном документе французам или подготовившим проект армянскому лобби удалось удивить своим цинизмом и наглостью.
Так, в одном из пунктов говорится о немедленном и безусловном отводе азербайджанских войск на исходные позиции из Лачинского коридора, безопасность которого должна обеспечиваться соглашениями о прекращении огня.
Зла не хватает на такое наглое вмешательство и неуважение территориальной целостности Азербайджана. Иными словами, какой-то условный Жан-Пьер, сидя у себя в Париже, требует от Азербайджана отдать Лачинский коридор, который по всем писанным и неписанным законам принадлежит Азербайджану. И на каких условиях? Там должны разместить российские войска. В то же время Франция, находящаяся всего в нескольких тысячах километров от Азербайджана, требует отхода российских войск в Украине.
Мало того, что Лачин и соответственно Лачинский коридор находятся на суверенной территории Азербайджана, так официальный Баку для связи граждан Армении с армянами, проживающими в карабахском регионе Азербайджана, построил новую, современную дорогу, аналогичную которой не видели не только армяне в Карабахе и в самой Армении, но даже сам условный Жан-Пьер - в своей Франции.
В резолюции отмечается невозможность свободного проживания армянского населения в Азербайджане. Все тот же условный Жан-Пьер так увлекся за 30 лет поеданием лягушатины, что не заметил - или предпочел не замечать! - неоспоримый факт изгнания 250 тысяч азербайджанцев с исконных земель в Армении, 750 тысяч азербайджанцев из Карабаха и семи оккупированных районов вокруг него. Спрашивается, а как быть с правом свободного проживания азербайджанцев? Или же, в понимании Жан-Пьера, свободным может быть только армянин?
Причины появления данного документа понятны. Президент Макрон в Праге не смог добиться от президента Ильхама Алиева того, чего хотел сам, а именно, разместить на границе Азербайджана и Армении свой контингент. В итоге на армянской части границы будет находиться всего лишь гражданская миссия. Вот поэтому через несколько дней после Праги «жан-пьеры» решили отомстить Азербайджану в виде проекта резолюции.
И напоследок. Это тот самый Сенат Франции, который в ходе 44-дневной войны признал так называемый «нкр». То есть принял документ, на который даже плевать никому не хочется, и годится он только для тех случаев, когда заканчивается туалетная бумага. Думаем, резолюцию, которая наверняка будет принята 15 ноября, постигнет та же участь.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ
Vesti.az
Сахиба Гафарова призвала усилить защиту окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов
МЕФП: международные позиции Азербайджана значительно укрепились
Проект bp в Азербайджане вошел в список ключевых достижений нового главы компании
Сила слова и сила государства: ко Дню дипломатической службы Азербайджана
США атаковали железнодорожный мост на маршруте инициативы «Один пояс, один путь»
Пашинян допустил обмен эквивалентными территориями с Азербайджаном