Блеск и нищета Сената Франции – НАГЛОСТЬ И ЦИНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ

Блеск и нищета Сената Франции – НАГЛОСТЬ И ЦИНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ
11 октября 2022
# 12:00

Накануне армянские СМИ с большой радостью опубликовали новость о том, что 15 ноября Сенат Франции рассмотрит проект резолюции о необходимости ввода санкций против Азербайджана.

Не стоит даже называть авторов проекта, так как сам текст уже говорит о том, какие силы разработали этот документ. Первичное ознакомление с проектом дает ощущение, что его писали не в Париже, а в Ереване. Или же правы те, кто считают Францию армянским государством в Европе. Стиль и подход к антиазербайджанским и антитурецким вопросам похожи, как братья-близнецы.

Французские сенаторы в проекте указали все мечты и грезы армянского лобби – санкции против Азербайджана, эмбарго на нефть и газ, создание международного трибунала и так далее.

Однако даже в этом абсурдном документе французам или подготовившим проект армянскому лобби удалось удивить своим цинизмом и наглостью.

Так, в одном из пунктов говорится о немедленном и безусловном отводе азербайджанских войск на исходные позиции из Лачинского коридора, безопасность которого должна обеспечиваться соглашениями о прекращении огня. 

Зла не хватает на такое наглое вмешательство и неуважение территориальной целостности Азербайджана. Иными словами, какой-то условный Жан-Пьер, сидя у себя в Париже, требует от Азербайджана отдать Лачинский коридор, который по всем писанным и неписанным законам принадлежит Азербайджану. И на каких условиях? Там должны разместить российские войска. В то же время Франция, находящаяся всего в нескольких тысячах километров от Азербайджана, требует отхода российских войск в Украине.

Мало того, что Лачин и соответственно Лачинский коридор находятся на суверенной территории Азербайджана, так официальный Баку для связи граждан Армении с армянами, проживающими в карабахском регионе Азербайджана, построил новую, современную дорогу, аналогичную которой не видели не только армяне в Карабахе и в самой Армении, но даже сам условный Жан-Пьер - в своей Франции.

В резолюции отмечается невозможность свободного проживания армянского населения в Азербайджане. Все тот же условный Жан-Пьер так увлекся за 30 лет поеданием лягушатины, что не заметил -  или предпочел не замечать! -  неоспоримый факт изгнания 250 тысяч азербайджанцев с исконных земель в Армении, 750 тысяч азербайджанцев из Карабаха и семи оккупированных районов вокруг него. Спрашивается, а как быть с правом свободного проживания азербайджанцев? Или же, в понимании Жан-Пьера, свободным может быть только армянин?   

Причины появления данного документа понятны. Президент Макрон в Праге не смог добиться от президента Ильхама Алиева того, чего хотел сам, а именно, разместить на границе Азербайджана и Армении свой контингент. В итоге на армянской части границы будет находиться всего лишь гражданская миссия. Вот поэтому через несколько дней после Праги «жан-пьеры» решили отомстить Азербайджану в виде проекта резолюции.

И напоследок. Это тот самый Сенат Франции, который в ходе 44-дневной войны признал так называемый «нкр». То есть принял документ, на который даже плевать никому не хочется, и годится он только для тех случаев, когда заканчивается туалетная бумага. Думаем, резолюцию, которая наверняка будет принята 15 ноября, постигнет та же участь.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 6921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА