Армянское зазеркалье – мирный митинг против… мира

Армянское зазеркалье – мирный митинг против… мира
15 сентября 2022
# 18:00

Не успел премьер-министр Армении Никола Пашинян заявить, что партия власти готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном, как противоборствующий лагерь армянского истеблишмента организовал «спонтанную» акцию протеста с требованием отставки варчапета.

Оппоненты власти заявление Никола посчитали пораженческим, а документ - актом о капитуляции.

Оппозиция в своей жажде поскорее избавиться, по их мнению, от источника всех бед и «капитулянта», рвали и метали всю прошедшую ночь с 14 по 15-е сентября.

Справедливости ради стоит сказать, что варчапет озвучил одно из главных условий мирного договора с Азербайджаном. Простое и не витиеватое условие на деле оказалось дипломатически взвешенным и благозвучным для цивилизованного мира: «Однако мы будем удовлетворены, если в результате Республика Армения площадью 29 800 квадратных километров получит прочный мир и безопасность. Решение, которое это обеспечит, я говорю очень четко, я подпишу. Меня не интересует, что будет со мной, меня интересует, что будет с Арменией».

Пашинян разглагольствовал о сложившейся обстановке, а также о мирном договоре в ходе правительственного часа, случившегося после печальных событий. Напомним, что в ночь с 12 на 13 сентября армянские ВС в очередной раз получили ответ от армии Азербайджана за широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях государственной границы, в результате которых есть погибшие с обеих сторон. 

Парадоксально, что на фоне этих событий «бывшие» и реваншисты решили в едином экстазе противостоять легитимной власти Армении. Противники мира с соседом собрались перед зданием парламента и решительно потребовали, чтобы депутаты от оппозиционных фракций «Армения» и «Честь имею» вошли в здание парламента, чтобы начать процесс выражения  вотума недоверия Николу Пашиняну.

 

Вызывает недоумение тот факт, что вышедшие прошлой ночью на улицу Еревана люди выступали против мира. Произойди такое событие в любой другой стране, этих людей упекли бы надолго в тюрьму за желание разжечь войну. Абсурд, да и только – выйти на мирную акцию с лозунгом против мира с соседом!

Карабахский клан в лице прокочаряновских и просаргсяновских 35-ти депутатов- реваншистов (бывшие президенты АР- ред.) таки смогли за ночь поставить свои подписи под документом об инициировании процесса импичмента лидеру Армении.

Эту новость зачитал ночью перед митингующими у здания Национального собрания член фракции «Армения» Арам Вардеванян. Но вот оказия, им так и не удалось найти провластных 18 депутатов, которые отказались участвовать в этом шабаше. Депутаты благоразумно не ночевали в своих домах, так как их адреса были озвучены подстрекателями. 

На утро выяснилось, что авантюра реваншистов провалилась. Для запуска процесса выражения вотума недоверия премьеру «бывшим» не достает одной подписи законодателя. И если даже представить, что в стане Пашиняна окажется один «ренегат», чья подпись спасет положение, то для импичмента премьер-министра необходимы 54 голоса!

Исходя из общей картины, возникает закономерный вопрос: какими методами люди карабахского клана, в частности, Кочарян и Саргсян будут добиваться импичмента? Напомним, что именно Роб и Сержик стояли у истоков сепаратистского движения в Карабахе. Эти люди участвовали в этнических чистках коренного азербайджанского населения и оккупации азербайджанских земель. Именно Кочарян, путем фальсификации результатов выборов и использования административного ресурса, пришел к власти в Армении в 1998 году, став президентом. И наконец, именно во время правления Кочаряна была «легализована» партия «Дашнакцутюн». В нежелании упускать власть из своих рук, Кочарян поставив на свое место Саргсяна, стал фактическим руководителем АР вплоть до пашиняновской революции 2018 года.

Все это в прошлом. После прихода к власти Пашиняна также много воды утекло, много людей погибло, много родилось…  Но глядя на предреволюционную обстановку в Армении, в памяти предательски всплывает неприятный ассоциативный ряд: депутаты, парламент, перекрытая силами полиции улица имени Карена Демирчяна, премьер-министр, но только не Пашинян, а Вазген Саркисян.

Не будем ходить вокруг да около и томить читателя. Напомним, что осенью 1999 года, когда на фоне возобновления процесса карабахского урегулирования и первых прямых контактов президентов Азербайджана и Армении, в здании парламента произошел террористический акт.

23 года назад группа вооруженных лиц расстреляла премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна, председателя Национального собрания Карена Демирчяна, а также шесть человек - членов правительства и депутатов.

Ранения получили семь человек, более 40 человек оказались в заложниках.

Версия о причастности к трагическим событиям 27 октября Кочаряна до сих пор считается в армянском обществе актуальной. Убрав в 1998 году своего конкурента Левона Тер-Петросяна (наставник Пашиняна - ред.), он продолжил это делать и дальше.  

Подытоживая, приходишь к мысли о правоте слов Зигмунда Фрейда: «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину». Станет ли эта мысль на фоне политических реалий в Армении истиной в последней инстанции, не будем гадать. Но тот факт, что у армянского общества появился исторический шанс повернуть колесо истории в противоположную сторону – никто и ни при каких условиях отрицать не может. А всего-то нужно довести до конца процесс урегулирования отношений с соседом, подписать мирный договор и открыть коммуникации.

 

# 5013
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#