Арарат Мирзоян и Джеймс О'Брайен встретились в Ереване - ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ
В Ереване прошла встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна и помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайена.
Обе стороны сделали ряд важных заявлений о нормализации отношений Армении и Азербайджана, а также были обсуждены вопросы сотрудничества США и Армении:
- Мирзоян: существует исторический момент и реальная возможность для завершения работы над проектом мирного договора с Азербайджаном;
- Джеймс О'Брайен: «Мы хотим изменить формат стратегического диалога США-Армения на Комиссию по стратегическому партнёрству. Этот фактор позволит нам еще больше укрепить совместное партнерство»;
- Вашингтон поддержит подписание устойчивого мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном;
- Официальный Вашингтон также поддержит принятие Алматинской декларации как основы в процессе делимитации границы с Азербайджаном;
- Вашингтон поддерживает усилия по достижению устойчивого мира на Южном Кавказе;
- «Мы также работаем над расширением экономических возможностей от Центральной Азии до Средиземноморья, и если между Арменией и Азербайджаном будет устойчивый мир, то эти возможности расширятся еще больше. И мы удовлетворены тем, чтобы поддержать усилия в этой сфере».