Политика
- Главная
- Политика
91 год назад родился экс-спикер Милли Меджлиса

20 сентября 1928 года родился азербайджанский государственный деятель Муртуз Алескеров, - передает Vesti.Az.
Он окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета. С 1954 года работал старшим преподавателем, а затем деканом юридического факультета Азербайджанского государственного университета, с 1957 года — заведующий кафедрой международного права. С 1965 года занимал должность директора Департамента конституционного права в том же университете.
В 1993—1996 годах ректор Бакинского государственного университета. Почётный доктор Киевского государственного университета.
Был избран в Милли Меджлис Азербайджана на парламентских выборах 1995 и переизбран на парламентских выборах 2000 года. 16 октября 1996 года избран спикером Национального Собрания, переизбран на этот пост 24 ноября 2000 года и занимал его до декабря 2005 года. На парламентских выборах 2005 года вновь избран в парламент от Гарадагского района г. Баку.
Скончался 7 августа 2012 года.

Vesti.az

МИД Азербайджана распространил информацию о Ханкендинском коммюнике

Председатель Национальной ассамблеи Пакистана прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Обнародованы сроки реализации проекта железной дороги Агдам-Ханкенди

Источник: Российская делегация отправится в Баку для урегулирования конфликта

МИД Азербайджана выразил соболезнования США

В село Хыдырлы Агдамского района будут переселены 6 тысяч человек-ФОТО