В Азербайджане участились попытки взлома аккаунтов WhatsApp

В Азербайджане участились попытки взлома аккаунтов WhatsApp
29 октября 2025
# 14:24

В последнее время в Азербайджане увеличилось количество случаев несанкционированного доступа к аккаунтам пользователей WhatsApp, связанных с переходом по подозрительным ссылкам, отправленным с неизвестных или знакомых номеров.

Как сообщает APA-Economics со ссылкой на Службу электронной безопасности (ETX), кибермошенники используют этот метод, чтобы получить коды подтверждения (OTP), отправляемые гражданам по SMS. Если пользователь делится этим кодом, его аккаунт в WhatsApp может быть взломан. После этого злоумышленники рассылают сообщения от имени владельца его знакомым, пытаясь завладеть их деньгами и личными данными.

В связи с этим Служба электронной безопасности призывает граждан соблюдать осторожность и выполнять следующие меры защиты:

  • не открывать ссылки, полученные с неизвестных номеров;

  • загружать приложения только из официальных источников;

  • не делиться OTP- и кодами подтверждения ни с кем;

  • активировать функцию двухэтапной аутентификации в настройках приложения;

  • при возникновении подозрительных ситуаций обращаться в службу поддержки WhatsApp;

  • ограничить видимость профиля (фото, статус, время последнего посещения) только для контактов;

  • информировать близких, особенно пожилых людей, мало знакомых с технологиями, о подобных видах мошенничества.

# 924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА