В газете Buenos Aires Herald вышла статья об Азербайджане

В газете Buenos Aires Herald вышла статья об Азербайджане
1 декабря 2011
# 18:00
В аргентинской англоязычной газете Buenos Aires Herald вышла статья под названием «Азербайджан и Венесуэла: Две модели соблазна», в которой сравниваются оба государства, обладающие нефтяными ресурсами. Как передает Vesti.Az, касаясь Азербайджана, в статье отмечено, что эта бывшая советская республика, расположенная у берегов Каспия.

Газета акцентирует внимание на том, что Вашингтон рассматривает Баку как альтернативу российским поставкам энергоносителей на Запад. Издание приводит слова пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева. «Мы мусульманская страна, смотрящая на Запад. Мы расположены на перекрестке Востока и Запада. Нашим внешнеполитическим инструментом является мультикультурализм. К тому же в 2012-13 гг. мы будем непостоянными членами Совбеза ООН», - отметил он.

Проводя сравнение Азербайджана с Венесуэлой, в газете приводятся экономические показатели. «Согласно Всемирному Банку, уровень бедности в Азербайджане упал с 49% в 2001 году до 9% в 2010. ВВП составляет 5800 долларов, рост экономики в этом году составил 5% (и это после 7 «жирных» лет развития экономики, когда экономика Азербайджана росла в среднем на 17%. В 2006 году этот показатель даже составил 34,5%).

А что Венесуэла? 90% доходов страны приходятся на добычу нефти, и президент Уго Чавес смог в полной мере извлечь из этого выгоду. Однако есть и трудности. Так, уровень бедности в Венесуэле снизился с 49,8% в 1999 до 28,5% в 2007 году. Сегодня 26,4% населения Венесуэлы живут за чертой бедности . 3 млн. человек не имеют собственных домов. Между 2004 и 2008 гг. экономика Венесуэлы росла стремительно (тогда баррель венесуэльской нефти стоил 122,40 долларов). Но после того как за баррель венесуэльской нефти стали давать лишь 63,49 долларов, экономика начала развиваться медленнее, инфляция подскочила до 43%. Венесуэла имеет внешний долг в размере около 100 млрд. долларов», - отмечается в статье.

«Тем временем же в Азербайджан продолжают инвестировать средства. За последние 10 лет в страну было вложено 98 млрд. долларов, 42 млрд. из которых было вложены в нефтегазовый сектор. В заключение можно сказать, что Азербайджан со своими огромными запасами нефти и газа и дальновидной политикой «расставляет все по полочкам», чего до сих пор не делает Чавес», - подчеркивает Buenos Aires Herald.

Ш.Алибейли
# 1548
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА