Гюльтекин Гаджибейли поддерживает свою армянскую коллегу

Гюльтекин Гаджибейли поддерживает свою армянскую коллегу
1 июля 2009
# 15:06
Совет Европы, к сожалению, отступает от своих принципов беспристрастности и объективности, что не делает ей чести»

Интервью Vesti.Az с членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы(ПАСЕ), депутатом Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли.

- После завершения летней сессии ПАСЕ член армянской делегации Заруи Постанджян подверглась у себя на родине критике в связи с подготовленным ею документом, корректирующим принятую ПАСЕ резолюцию по Армении. В частности, ее обвинили в том, что под «армянским» документом подписались представители делегаций Азербайджана и Турции. Пытаясь защититься, Постанджян заявила, что документ, под которым стоит и подпись Гюльтекин Гаджибейли, был, якобы, направлен на то, чтобы «герои Арцаха» поскорее вышли на свободу…

- Вы знаете, не только постановка вопроса в документе была иной, там вообще нет ни слова ни об «арцахе», ни о Карабахе. Существует документ, обсужденный и принятый ПАСЕ, который посвящен событиям, произошедшим в Армении после проведения там президентских выборов. В этом документе говорится о том, что в марте 2008 года после того, как результаты выборов были сфальсифицированы, тысячи людей в знак протеста вышли на улицы с манифестациями и демонстрациями. Эти мирные массовые акции были жестоко разогнаны со стороны армянских властей, были убиты более десяти мирных демонстрантов, десятки людей арестованы. В результате, в Армении появилось более ста политзаключенных, в том числе несколько членов армянского парламента.

Начиная с апреля 2008 года в ПАСЕ очень тесно занимаются армянским вопросом. Сначала Армении было предоставлено время для объективного расследования мартовских событий, привлечения к ответственности виновных в убийствах мирных граждан, повторном рассмотрении уголовных дел в отношении осужденных участников митингов. В Ереван была направлена специальная группа с целью изучения складывающейся в стране ситуации.

А Заруи Постанджян – единственный член армянской делегации в ПАСЕ, которая, выступая на всех уровнях, говорила о том, что в Армении в этой области не достигнуто никакого прогресса, что Армения все еще является недемократическим государством. Что до сих пор многие арестованные по мартовским событиям граждане, в том числе и депутаты армянского парламента, не выпущены на свободу. И она неоднократно об этом заявляла как на заседаниях политической группы, куда входим она и я. Вы можете также прочитать текст выступления Заруи Постанджян, с которым она выступала по поводу документа о ситуации с демократией в Европе. В нем она однозначно, ясно и четко говорила о том, что в Армении не может идти речи о достижении какого бы то ни было прогресса. По ее словам, это антидемократический режим, который нарушает права человека, граждан Армении. Постанджян также критиковала позиции содокладчиков ПАСЕ по Армении – француза Жоржа Коломбье и англичанина Джона Прескотта, которых обвиняла в том, что они вводят в заблуждение Совет Европы, заявляя о наличии прогресса в Армении. Наоборот, в Армении никакого прогресса не достигнуто, страна идет не в направлении демократизации, а, напротив, идет в противоположном направлении.

И в Совете Европы Заруи Постанджян обратилась ко мне с просьбой подписаться под подготовленными ею изменениями в текст принятой ПАСЕ резолюцией. Цель – ужесточение санкций в отношении Армении. Армянский депутат стремилась к тому, чтобы в принятый Парламентской Ассамблеей документ были внесены определенные поправки, которые более правдоподобно охарактеризовали бы ситуацию, складывающуюся в Армении. Таким образом, Постанджян выразила свое несогласие с содокладчиками, положительно оценившими динамику прогресса в Армении. Она, наоборот, говорила об отрицательном характере развития ситуации.

И она обратилась ко мне с просьбой подписаться под документом, ибо на самом деле доклад содокладчиков вводит в заблуждение Совет Европы. Я также не согласна с оценкой содокладчиков Коломбье и Прескотта, я считаю, что подход Совета Европы к ситуации в Ереване неправилен, что в Армении нет никакой демократии, что это нереальная картина. Результаты последних президентских выборов были грубейшим образом подтасованы, реальный президент, который победил на выборах, был отстранен, а победителем был провозглашен человек, который на самом деле не набрал необходимого количества голосов избирателей.

В подготовленном Постанджян документе говорится исключительно о ситуации с демократией в Армении, исключительно о тех людях, которые были арестованы во время проведения массовых мирных акций, о чем свидетельствует не только сам этот документ, но и неоднократные заявления Заруи. Но сейчас мне хотелось бы сказать об ином. Каждое выступление Заруи Постанджян, единственного члена армянской делегации, которая всегда критиковала свою страну, и я считаю, что она критиковала вполне объективно и обоснованно, сталкивалось с неадекватной реакцией со стороны других членов армянской делегации и армянских журналистов. Они каждый раз после ее жесткого и объективного, на мой взгляд, выступления проявляли нетолерантность, жестоко критиковали и линчевали единственного члена армянской парламентской делегации, женщину, которой хватило смелости говорить объективно о ситуации в своей стране.

И я понимаю ее, естественно. В целях обосновать свою позицию, она может привести любые доводы в свое оправдание, но в любом случае, то, что она набралась смелости и на всех уровнях Совета Европы говорила открыто и ясно о реальной ситуации в Армении, а не о той, которую пытаются преподнести все остальные представители армянской делегации и содокладчики ПАСЕ, это, естественно, заслуживает положительного отзыва о ее деятельности в Совете Европы. Я считаю, что рано или поздно народ Армении правильно оценит ее выступление и позицию, ибо нынешний антидемократический режим, нынешний, я бы сказала, террористический режим в Армении, ибо этот режим устроил террор в Азербайджане и Карабахе, не приведет ни Армению, ни армянский народ к хорошему будущему.

- В армянских СМИ также говорится о том, что член армянской делегации в ПАСЕ, член партии «Дашнакцутюн» Армен Рустамян заявил о том, что не стал подписываться под подготовленными Заруи Постанджян изменениями в связи с тем, что там уже стояла подпись Гюльтекин Гаджиевой. Как Вы считаете, это является истинной причиной его отговорки, или все-таки он не стал подписываться под документом, содержащим критику в адрес армянского руководства?

- Он выступает против критики своей страны. Одновременно, естественно, он называет иную причину своего нежелания подписываться под документом. Но на самом деле этот человек всегда очень реакционно выступал в Совете Европы по поводу ситуации в Армении, Нагорном Карабахе и других оккупированных районах Азербайджана.

- С момента проведения последних президентских выборов в Армении минуло 16 месяцев. За это время в ПАСЕ состоялось несколько сессий. И хотя на состоявшейся сразу после президентских выборов в Армении сессии ПАСЕ говорилось о том, что в отношении этой страны будут предприняты соответствующие меры, тем не менее, время идет, но никаких жестких санкций против Еревана Совет Европы не принимает. С чем это связано?

- Это говорит как раз о том, что мы сегодня с вами и обсуждаем. То есть Совет Европы в данном случае все-таки отходит от своих принципов – принципов объективности, беспристрастности. В данном случае применяются совершенно разные стандарты относительно Армении и Азербайджана.

Те лица, которые были арестованы в Армении во время проведения мирных манифестаций 1-2 марта прошлого года, они являются политическими заключенными, потому что были арестованы в связи с участием в политических событиях, из-за выражения протеста против массовых фальсификации результатов выборов. Но почему-то содокладчики Коломбье и Прескотт в своем докладе по ситуации в Армении ничего не говорят о наличии политических заключенных в этой стране, а говорят о наличии в Армении людей, содержащихся в тюрьмах по поводу событий 1-2 марта 2008 года. Тогда как любому человеку ясно, что эти события носят исключительно политический характер, и эти люди являются политическими заключенными.

Одновременно, когда говорят об Азербайджане, применяется исключительно термин «политический заключенный», хотя в данном случае Совет Европы приводит список людей, которые никогда не занимались политикой, не участвовали ни в одном политическом движении, ни в одном политическом событии, никогда не являлись членами ни одной политической партии, и вообще «необъективный» характер задержания которых, Совет Европы еще раз должен изучить.

В данном случае налицо политика применения двойных стандартов. То есть на ситуацию в Армении закрывают глаза. Я хочу вам привести пример, когда, фактически, на всех заседаниях ПАСЕ выступали содокладчики по Азербайджану Андрес Херкель, а ранее Андреас Гросс, которые, практически, на все выступления азербайджанских депутатов реагировали одинаково, всегда вступали в полемику, всегда оспаривали то, что говорили представители азербайджанской делегации, выступающие с точки зрения реалий в Азербайджане. То есть если кто-то говорил о том, что в Азербайджане имеется прогресс, идет процесс демократизации, то содокладчики вступали в спор с выступавшим, пытаясь доказать обратное.

В случае с Арменией наблюдается совершенно иная ситуация. Заруи Постаджян выступает и говорит о том, что в Армении процесс демократизации не только не развивается, но этот процесс, практически, приостановлен, что Армения идет в обратном направлении, не является демократическим государством. И в ответ на ее выступление не только другие члены армянской делегации, но и содокладчики Коломбье и Прескотт обвиняют ее в необъективности, в фальсификации, и говорят о том, что в Армении все хорошо, а позиция Заруи Постаджян является неправильной. То есть налицо факт совершенно различных подходов к Азербайджану и к Армении. Это говорит о том, что Совет Европы, к сожалению, отступает от своих принципов беспристрастности и объективности, что не делает ей чести.

Расим Бабаев
# 1018
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#