Слезы «полковника армии Арцаха» смывают только косметику

Слезы «полковника армии Арцаха»  смывают только косметику
22 ноября 2011
# 17:05
Рискуя вызвать международный скандал, тем не менее возьму на себя смелость заявить, что никогда не испытывал особой симпатии к Болгарии. Страна, так себе, из разряда вечно стелющихся перед сильными. Недаром про нее говорили в приснопамятные времена, «курица не птица – Болгария не заграница». Но тут же на ум приходит изречение герцога из бессмертного фильма «Тот самый Мюнхгаузен» относительно Англии: «Да, в душе я против Англии; да, она мне не нравится, но я сижу и помалкиваю». Помалкивал бы и я, да вот только «презентация DVD «Раны Карабаха» известного режиссера и оператора, большого друга Карабаха и Армении Цветаны Паскалевой», сняла тот ограничительный барьер, который придерживался во мне элементарным чувством такта.

Ну да ладно, с ней, с Болгарией, однако, личность Паскалевой заслуживает самого пристального внимания азербайджанских компетентных органов, так как ее сотрудничество с оккупационным режимом и собственное признание в совершенных против азербайджанского народа преступлениях дают все основания обратиться в соответствующие международные инстанции.

Широко разрекламированная «презентация DVD» состоялась в Ереване, причем «большой друг Карабаха и Армении», принимала поздравления в окружении своих сообщников, главным из которых был Серж Саргсян. Армянское издание «Новое время» широкими мазками налепило биографию журналистки, точнее тот ее период, который пришелся на начало 90-х годов. Из жизнеописания Паскалевой выясняется, что «в 1991 году она бросила аспирантуру по документалистике и отправилась в охваченный войной Арцах, где, по ее словам, начала изучать настоящую документалистику».

Пафоса коллегам, конечно, не занимать, но взглянуть на это можно куда, как проще. 91-й – это год окончательного распада империи и кормить нахлебников, вроде той же Болгарии, оказалось просто некому. Запад тоже не был готов принять на довольствие страны, вчера еще составлявшие так называемый «восточный блок». Вот и ринулись полчища всякого рода сомнительных «журналистов» и «документалистов» искать рыбку в мутной воде. Паскалеву занесло в Армению…

Злые языки, правда, утверждают, что «большого друга Армении» связывают с ней родственные отношения, но мы обойдем это стороной. Любопытнее всего, что в контексте хвалебных од в адрес Цветаны армянская газета пишет, как «в тот период московское ЦТ замалчивало о реальных, вопиющих фактах карабахской драмы, и отважная Паскалева решила поведать миру, что действительно происходит в этом краю».

Однако мы хорошо знаем, что именно Азербайджан, ставший объектом агрессии со стороны Армении, причем агрессии продуманной и тщательно спланированной, сам оказался в жестокой информационной блокаде. До мирового сообщества с превеликими трудностями удалось донести информацию о чудовищных зверствах армянских сепаратистов в Ходжалы. Годы понадобились, чтобы прорвать ее и теперь, когда азербайджанские представители принимают решения в Совете безопасности ООН наряду с влиятельными странами, вой Паскалевой и ей подобных продажных писак можно было бы обойти молчанием. Можно было бы, но не стоит.

Как мы уже неоднократно отмечали, в отношениях с Арменией преступно пренебрегать мелочами, ибо, не обращая внимания на них, рискуешь, в конечном счете, получить большую проблему. И это всего лишь очевидный вывод, основанный на историческом опыте Азербайджана, а вовсе не «паника азербайджанской стороны», которую, дескать, вызвало намерение армянской стороны направить диск в какие-то размытые «международные сообщества».

Рекламируя свою сомнительную продукцию на презентации, Паскалева говорит: «Зритель, посмотрев фильм, сразу же поймет — кто организовал, кто спровоцировал войну в Карабахе, почему население Карабаха даже после депортации было вынуждено бороться за собственные села и за возвращение».

Воистину прав был тот, кто первым изрек фразу «когда замерзает совесть, самое время греть руки». С совестью Паскалева рассталась еще тогда, когда ее понесло греть руки на чужих бедах и несчастьях, но уж коли ты такая «правдорубка», то почему не соизволила писать и снимать фильмы об азербайджанских беженцах, сотни тысяч из которых, годами жили в палаточных городках. Впрочем, в услугах таких, с позволения сказать, журналистов Азербайджан не нуждается, а наша страна нашла в себе силы ликвидировать палаточные городки, тогда как в самой Армении оставшиеся без крова после разрушительного землетрясения 1988 года люди, до сих пор ютятся в бараках и трущобах.

Все это прямое следствие агрессии Армении против Азербайджана, в которой «наша Цветана» принимала самое активное участие, и даже дослужилась до звания «полковника армии Арцаха», как бы смешно это не звучало.

Упиваясь собственным словоблудием, Паскалева «не скрывает, что в редкие минуты одиночества она плакала, и только слезы помогали ей смывать тяжкий груз армянской беды, которая тогда стала и ее личной бедой». Полноте. Звучит, как высоко, так и фальшиво. Слезы у женщин смывают косметику, а «тяжкий груз армянской беды», который так охотно взвалила на себя Цветана, можно снять только путем восстановления справедливости, а именно возвращением оккупированных азербайджанских территорий. Так что «настоящему полковнику» не стоит разыгрывать драму. Все гораздо прозаичнее.
Война вообще вещь сколь грязная, столь и будничная.

Пожалуй, единственное, в чем можно согласиться с ней, так это в том, что название для своей DVD-продукции она выбрала соответствующее. Да, «раны Карабаха» еще не залечены, потому что оказались настолько глубокими, что требуется хирургическое вмешательство. Так что «отважной болгарке» пока рано принимать поздравления и почивать на лаврах. Поговорим об этом после «второй части марлезонского балета»…

Намик Ибрагимов
# 10361
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА