Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Глава комиссии парламента Турции: «Армении стоило бы проявить благоразумие и покинуть оккупированные территории» - ИНТЕРВЬЮ
Интервью АПА с председателем комиссии по внешним связям Великого Национального Собрания Турции Волканом Бозкыром.
- Удовлетворяет ли Вас нынешний уровень отношений между Великим Национальным Собранием Турции и Милли Меджлисом Азербайджана?
- Турция и Азербайджан поистине одна нация, два государства. Отношения между главами наших государств и прежними президентами всегда были хорошими, теплыми, дружескими, на невиданном в мире уровне. И, естественно, такими же близкими являются отношения на уровне парламентов. В Турции некоторое время назад были проведены парламентские выборы, были избраны руководитель парламента, председатели комиссий. Мы как комиссия по внешним связям сочли первостепенным построение отношений с Азербайджаном. Председатель Милли Меджлиса посетил Турцию, и мы были очень рады этому. В свою очередь, мы тоже совершили свой первый визит в Азербайджан. То есть мы, вновь избранные депутаты, познакомились друг с другом, а также обсудили будущие шаги, межпарламентские отношения. Думаем, что перед обоими парламентами в будущем стоят очень важные задачи.
- В Вашей первой беседе с журналистами в Баку Вы заявили, что Цюрихские протоколы, подписанные между Турцией и Арменией, не будут выноситься на обсуждение турецкого парламента. Это на самом деле позиция правительства, или ВНСТ имеет по этому вопросу какое-то решение?
- Нагорно-карабахская проблема является проблемой не только для Азербайджана, но и для Турции. Решение этих вопросов – возврат оккупированных азербайджанских территорий, возвращение насильно изгнанных с этих территорий беженцев – остается и нашей проблемой до тех пор, пока этот вопрос не будет закрыт. Другими словами, пока эта проблема не решится так, как того желает Азербайджан, Турция не откроет границ с Арменией.
Подписание Цюрихских протоколов в действительности происходило в условиях поиска ответов на такие вопросы, как «будет ли найден путь к решению проблемы Азербайджана», «может ли быть восстановлен мир в регионе». Но, как видите, этим мы продемонстрировали всему миру, что предпринятые нами попытки в продвижении вопроса в связи с Арменией не имеют перспективы. В тот же момент стало ясно, что Армения не будет проявлять добрых намерений. Это принесло пользу и Турции, и Азербайджану. На нынешнем этапе Цюрихские протоколы находятся в комиссии по внешним связям Великого Национального Собрания Турции, однако как председатель комиссии по внешним связям я имею полномочия на то, чтобы вносить или не вносить какой-либо вопрос в повестку. И я еще раз заявляю, что как председатель комиссии по внешним связям не буду включать Цюрихские протоколы в повестку. Но, если нынешняя ситуация изменится, если проблема между Азербайджаном и Арменией решится, и Азербайджан будет удовлетворен ее решением, если станет ясно, что Цюрихские протоколы могут принести пользу этим отношениям, то протоколы вновь могут быть рассмотрены. В любом случае, невозможно, чтобы Турция сделала что-то такое, чего не желает Азербайджан. И члены всех комиссий, представители различных партий в Турции солидарны в этом вопросе. Мы солидарны и с нашим правительством в этом вопросе. Одним словом, если нынешняя ситуация продолжится, я не буду вносить в повестку Цюрихские протоколы.
- Прошу рассказать об отношениях Турция-Армения. Дипломатических связей между двумя странами нет. А вообще какие-либо другие связи существуют? В том смысле, что сегодня большое число граждан Армении зарабатывают деньги в Турции, выполняются авиарейсы и т.д. Нельзя ли считать все это связями между двумя странами?
- Как вы сказали, дипломатических связей между Турцией и Арменией не существует, там нет нашего посольства. Однако в Турции работают граждане Армении. Но надо сказать также, что у нас проблема не с простыми людьми, наша проблема с государством, политикой. Иными словами, мы всегда делаем выбор в пользу Азербайджана. Нам всем известно, что денег, зарабатываемых гражданами Армении в Турции, не хватит на содержание, спасение этой страны. Этого достаточно лишь для поддержания жизни части людей. Наверное, после того, как будет положен конец оккупации земель, и с азербайджанской стороны вопросы будут рассматриваться по-другому. Все равно, если Армения останется без поддержки, ее действия будут иными. Сегодня в этой стране наблюдается экономический упадок, численность населения постепенно сокращается, страна находится в замкнутом состоянии, она не может принимать решения самостоятельно. В этом положении проживающая в США и Европе армянская диаспора принимает там решения и осуществляет их в Армении, не думая при этом о соотечественниках, которые прозябают в Армении. Если бы Армения вела себя разумно, первым ее шагом было бы устранить эту несправедливость в отношении Азербайджана, и она покинула бы оккупированные территории, позволив изгнанным из этих земель азербайджанцам вернуться в свои родные края. Но сейчас Армения связана по рукам и ногам, к сожалению, некоторое время это состояние будет продолжаться. Мы хотим протянуть руку дружбы всем, желаем мира всему региону. И в этом вопросе нашим стратегическим партнером, другом является Азербайджан. Без Азербайджана в этом регионе не может быть ни мира, ни благополучия. Турция и Азербайджан вместе принесут на Кавказ спокойствие, мир, благополучие. Есть очень важные, значимые проекты. Один из этих проектов реализован. Согласно последнему подписанному соглашению Азербайджан вложит в экономику Турции инвестиции в размере 5 миллиардов долларов. Если столько денег отдать утопающим в пучине кризиса странам Европы, их экономическое положение улучшится. Турция и Азербайджан растут. Этот рост будет распространяться в сторону Средней Азии. Мы ожидаем, что Армения также, глядя на Турцию и Азербайджан, однажды не пожелает влачить жалкое существование, серьезно отнесется к выпавшей на ее долю ответственности.
- Мы все ожидаем этого от Армении, но они не осознают или не желают осознавать своей ответственности. Как председатель комиссии ВНСТ, как вы думаете, Азербайджан все еще должен проявлять терпение, или ему следует дать Армении конкретный срок, после чего начать войну? Если Азербайджан начнет войну, каким будет отношение к этому Турции?
- Я человек, посвятивший 38 лет своей жизни дипломатии. То есть, для меня война – это недопустимое явление. Мы никогда не желаем войны - ни Азербайджан, ни Турция. Столько проявлено терпения. Если бы Азербайджан пожелал, он бы уже вернул свои земли военным путем. Но разумные страны пытаются решать свои проблемы мирным путем, а не военным. Турция и Азербайджан – разумные страны. Поскольку война означает трату денег и средств, предназначенных для улучшения благосостояния народа, на закупку вооружения. Будет правильней, если Азербайджан, достигший столь высокого уровня благосостояния, и Турция, предпринявшая столь мощные экономические шаги, будут обеспечивать, прежде всего, благосостояние своих народов. Азербайджан обладает доверием, иначе его не избрали бы членом Совета безопасности ООН. Ввиду того, что Азербайджан – разумное, надежное государство, на которое можно положиться, он избран в Совет безопасности ООН. Стране, решающей свои проблемы военным путем, трудно было бы стать членом этой организации. Поэтому сначала нам нужно искать пути мирного решения наших проблем, а дальше видно будет...
- Удовлетворяет ли Вас нынешний уровень отношений между Великим Национальным Собранием Турции и Милли Меджлисом Азербайджана?
- Турция и Азербайджан поистине одна нация, два государства. Отношения между главами наших государств и прежними президентами всегда были хорошими, теплыми, дружескими, на невиданном в мире уровне. И, естественно, такими же близкими являются отношения на уровне парламентов. В Турции некоторое время назад были проведены парламентские выборы, были избраны руководитель парламента, председатели комиссий. Мы как комиссия по внешним связям сочли первостепенным построение отношений с Азербайджаном. Председатель Милли Меджлиса посетил Турцию, и мы были очень рады этому. В свою очередь, мы тоже совершили свой первый визит в Азербайджан. То есть мы, вновь избранные депутаты, познакомились друг с другом, а также обсудили будущие шаги, межпарламентские отношения. Думаем, что перед обоими парламентами в будущем стоят очень важные задачи.
- В Вашей первой беседе с журналистами в Баку Вы заявили, что Цюрихские протоколы, подписанные между Турцией и Арменией, не будут выноситься на обсуждение турецкого парламента. Это на самом деле позиция правительства, или ВНСТ имеет по этому вопросу какое-то решение?
- Нагорно-карабахская проблема является проблемой не только для Азербайджана, но и для Турции. Решение этих вопросов – возврат оккупированных азербайджанских территорий, возвращение насильно изгнанных с этих территорий беженцев – остается и нашей проблемой до тех пор, пока этот вопрос не будет закрыт. Другими словами, пока эта проблема не решится так, как того желает Азербайджан, Турция не откроет границ с Арменией.
Подписание Цюрихских протоколов в действительности происходило в условиях поиска ответов на такие вопросы, как «будет ли найден путь к решению проблемы Азербайджана», «может ли быть восстановлен мир в регионе». Но, как видите, этим мы продемонстрировали всему миру, что предпринятые нами попытки в продвижении вопроса в связи с Арменией не имеют перспективы. В тот же момент стало ясно, что Армения не будет проявлять добрых намерений. Это принесло пользу и Турции, и Азербайджану. На нынешнем этапе Цюрихские протоколы находятся в комиссии по внешним связям Великого Национального Собрания Турции, однако как председатель комиссии по внешним связям я имею полномочия на то, чтобы вносить или не вносить какой-либо вопрос в повестку. И я еще раз заявляю, что как председатель комиссии по внешним связям не буду включать Цюрихские протоколы в повестку. Но, если нынешняя ситуация изменится, если проблема между Азербайджаном и Арменией решится, и Азербайджан будет удовлетворен ее решением, если станет ясно, что Цюрихские протоколы могут принести пользу этим отношениям, то протоколы вновь могут быть рассмотрены. В любом случае, невозможно, чтобы Турция сделала что-то такое, чего не желает Азербайджан. И члены всех комиссий, представители различных партий в Турции солидарны в этом вопросе. Мы солидарны и с нашим правительством в этом вопросе. Одним словом, если нынешняя ситуация продолжится, я не буду вносить в повестку Цюрихские протоколы.
- Прошу рассказать об отношениях Турция-Армения. Дипломатических связей между двумя странами нет. А вообще какие-либо другие связи существуют? В том смысле, что сегодня большое число граждан Армении зарабатывают деньги в Турции, выполняются авиарейсы и т.д. Нельзя ли считать все это связями между двумя странами?
- Как вы сказали, дипломатических связей между Турцией и Арменией не существует, там нет нашего посольства. Однако в Турции работают граждане Армении. Но надо сказать также, что у нас проблема не с простыми людьми, наша проблема с государством, политикой. Иными словами, мы всегда делаем выбор в пользу Азербайджана. Нам всем известно, что денег, зарабатываемых гражданами Армении в Турции, не хватит на содержание, спасение этой страны. Этого достаточно лишь для поддержания жизни части людей. Наверное, после того, как будет положен конец оккупации земель, и с азербайджанской стороны вопросы будут рассматриваться по-другому. Все равно, если Армения останется без поддержки, ее действия будут иными. Сегодня в этой стране наблюдается экономический упадок, численность населения постепенно сокращается, страна находится в замкнутом состоянии, она не может принимать решения самостоятельно. В этом положении проживающая в США и Европе армянская диаспора принимает там решения и осуществляет их в Армении, не думая при этом о соотечественниках, которые прозябают в Армении. Если бы Армения вела себя разумно, первым ее шагом было бы устранить эту несправедливость в отношении Азербайджана, и она покинула бы оккупированные территории, позволив изгнанным из этих земель азербайджанцам вернуться в свои родные края. Но сейчас Армения связана по рукам и ногам, к сожалению, некоторое время это состояние будет продолжаться. Мы хотим протянуть руку дружбы всем, желаем мира всему региону. И в этом вопросе нашим стратегическим партнером, другом является Азербайджан. Без Азербайджана в этом регионе не может быть ни мира, ни благополучия. Турция и Азербайджан вместе принесут на Кавказ спокойствие, мир, благополучие. Есть очень важные, значимые проекты. Один из этих проектов реализован. Согласно последнему подписанному соглашению Азербайджан вложит в экономику Турции инвестиции в размере 5 миллиардов долларов. Если столько денег отдать утопающим в пучине кризиса странам Европы, их экономическое положение улучшится. Турция и Азербайджан растут. Этот рост будет распространяться в сторону Средней Азии. Мы ожидаем, что Армения также, глядя на Турцию и Азербайджан, однажды не пожелает влачить жалкое существование, серьезно отнесется к выпавшей на ее долю ответственности.
- Мы все ожидаем этого от Армении, но они не осознают или не желают осознавать своей ответственности. Как председатель комиссии ВНСТ, как вы думаете, Азербайджан все еще должен проявлять терпение, или ему следует дать Армении конкретный срок, после чего начать войну? Если Азербайджан начнет войну, каким будет отношение к этому Турции?
- Я человек, посвятивший 38 лет своей жизни дипломатии. То есть, для меня война – это недопустимое явление. Мы никогда не желаем войны - ни Азербайджан, ни Турция. Столько проявлено терпения. Если бы Азербайджан пожелал, он бы уже вернул свои земли военным путем. Но разумные страны пытаются решать свои проблемы мирным путем, а не военным. Турция и Азербайджан – разумные страны. Поскольку война означает трату денег и средств, предназначенных для улучшения благосостояния народа, на закупку вооружения. Будет правильней, если Азербайджан, достигший столь высокого уровня благосостояния, и Турция, предпринявшая столь мощные экономические шаги, будут обеспечивать, прежде всего, благосостояние своих народов. Азербайджан обладает доверием, иначе его не избрали бы членом Совета безопасности ООН. Ввиду того, что Азербайджан – разумное, надежное государство, на которое можно положиться, он избран в Совет безопасности ООН. Стране, решающей свои проблемы военным путем, трудно было бы стать членом этой организации. Поэтому сначала нам нужно искать пути мирного решения наших проблем, а дальше видно будет...
В Баку состоялась встреча замглавы МИД Азербайджана со спецпредставителем ЕС
Байрамов встретился с Кулебой
Президент посмертно наградил погибших военнослужащих и гражданских сотрудников Минобороны
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания и наградил военнослужащих Минобороны
В Азербайджане запускают «Интеллектуальную таможню»
Гаджиев написал о встрече с советником Макрона
25 июня 2026