Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Грузинский профессор: «Армения – это раковая опухоль на теле Южного Кавказа и ее необходимо удалить»
Интервью Vesti.Az с доктором исторических наук, профессором Сухумского государственного университета Гурамом Мархулия.
- Гурам Ражденович, хоть и опозданием, но хочу поздравить Вас с награждением медалью «Терегги» и дипломом Почетного доктора Института истории НАНА за заслуги в развитии научных связей Грузии и Азербайджана.
- Благодарю. Я горжусь тем, что за заслуги в области укрепления дружбы между народами и развитие азербайджанской диаспоры господин Ильхам Алиев наградил меня медалью «Терегги».
- Вы довольно часто публикуетесь в азербайджанских СМИ, выступаете за справедливое урегулирование Карабахского конфликта, раскрываете сущность армянского экспансионизма на Южном Кавказе. Естественно, что Ваша позиция вызывает дикую озлобленность армянских националистов как в Армении, так и в Грузии. Признайтесь, Вам угрожают армяне?
- Конечно, мне поступают угрозы как на электронную почту, так и на сотовый телефон. Звонят, угрожают, ругают. Иногда замечаю за собой слежку со стороны непонятных типов. Как-то раз позвонила тбилисская армянка и стала кричать, что я дурю грузинских студентов, рассказывая им правду о Карабахском конфликте, что, мол, я не имею права заниматься преподавательской деятельностью. Армяне даже поменяли мою фамилию. Они везде пишут, что моя фамилия не Мархулия, а Алиев. Но я не против, пусть называют и так.
- А как сами студенты-грузины на Ваших занятиях реагируют на то, что вы им рассказываете о Карабахском конфликте?
- Проблема в том, что, к сожалению, грузинское общество, особенно, молодежь, слабо информировано о причинах и последствиях армянской агрессии против Азербайджана. Грузины недостаточно знают Азербайджан.
- Сразу же напрашивается вопрос: кто виноват в этом?
- Виновато общество. Я не сторонник того, чтобы обвинять Азербайджан в том, что грузинское общество слабо информировано о своем соседе. У страны, которая находится в состоянии необъявленной войны со стороны Армении, главным оружием является идеология. И в этом плане большая доля ответственности ложится на обществах и СМИ двух стран.
Было бы хорошо, если бы материалы в азербайджанских СМИ о Карабахе и фальсификациях армян переводились на грузинский язык, чтобы наше общество имело возможность доступа к этой информации. Я, например, свои книги пишу на русском языке. О моих проблемах должны знать другие, а грузины и так их знают. Кстати, именно поэтому меня больше знают не в Грузии, а за ее пределами. Нельзя замыкаться лишь в информационном пространстве своей страны. В свое время мы точно также поступали в отношении Абхазии: мы писали ее историю на грузинском языке. А зачем это нужно было? Грузин и так знал, что Абхазия – это территория Грузии. А абхазы писали свою историю на русском языке. В результате получилось, что мы оказались в Тбилиси (Г. Мархулия родился и вырос в Сухуми – Авт.). Сейчас у нас появляется новая проблема – Джавахетия. Армяне пишут свою ложь о Джавахетии на нескольких языках, а грузину это сделать просто лень.
- Глядя на активно муссируемую армянскими СМИ тему Джавахетии, невольно приходишь к мысли о том, что мировое армянство планирует осуществить там карабахский сценарий. Те же самые стенания и вопли о «тяжелой социально-экономической обстановке», об «отсутствии возможности получать образование на армянском языке» и так далее. Как Вы считаете, насколько уязвима Грузия в вопросе Джавахетии?
- Армяне делают там свое черное дело. Но мы в данном вопросе больше уповаем на помощь мирового сообщества, чем на собственные силы.
Армении вообще не существовало на Южном Кавказе до 1918 года. В Грузии нет героев-армян. Есть герои-азербайджанцы и любой другой национальности, кроме армян, которые воевали за Грузию. А армяне всегда предавали нас. Возьмите, к примеру, абхазскую войну. У меня были соседи армяне. Но как только началась война, они сразу же создали армянский батальон, и стали воевать против нас, грузин. Сейчас в моем родном доме в Сухуми живут армяне. Этот народ невозможно перевоспитать, предательство, вероломство у них в крови.
- Кстати, пару недель назад из Грузии пришло сообщение о том, что указом Михаила Саакашвили группа джавахкских армян удостоена государственных наград Грузии. При этом формулировка вызывает недоумение – награждены они были «за проявленный высокий профессионализм и продуктивную деятельность «Медалью чести»…
- Я думаю, что этим награждением правительство Грузии пытается задобрить армян Джавахетии, приостановить дальнейшее расползание сепаратизма в этом регионе.
- Гурам Ражденович, Вы один из тех, кто, не являясь азербайджанцем, гражданином Азербайджана или уроженцем нашей страны, пытается донести правду, в Вашем случае, грузинскому обществу, об армяно-азербайджанском конфликте вокруг Карабаха. Хотелось бы узнать, что подвигло Вас вплотную заняться этим вопросом?
- Я уже отметил выше, что сейчас в моем доме в Сухуми живет армянин, который клялся мне в вечной дружбе. А когда нас стали выгонять, мой сосед, как и все другие армяне в Абхазии, начал радоваться этому. И тогда я стал искать причину подобного поведения, изучать историю армянского народа. Первоначально я вообще не думал, что буду исследовать вопрос Карабаха. Я изучал историю грузино-армянских отношений. Моя диссертация как раз и посвящена этим отношениям. Постепенно круг исследований расширялся, я подошел к вопросу Карабаха, стал изучать истоки этого конфликта. И понял, что армяне в Карабахе поступили с азербайджанцами точно так же, как они это сделали потом в Абхазии.
Я стал работать в этом направлении, и сразу же армяне стали кричать, что азербайджанцы меня подкупили. Но при этом у меня нет ничего – ни машины, ни жилья. Все осталось в Сухуми.
Армения – это раковая опухоль на теле Южного Кавказа и ее необходимо удалить. В свое время эту опухоль вырезали в другом регионе, а через некоторое время эта опухоль появилась на наших родных землях – на Южном Кавказе. Сейчас армяне на каждом углу кричат об «армянских церквях» в Грузии. Но хочу отметить, что в Грузии вообще нет армянских церквей, армяне присвоили грузинские церкви и выдают их за свои. Армяне – это еретики, никто еретикам не позволил бы строить в Грузии какие-то церкви. Грузинский народ воевал, погибал в сражениях, земли пустели, и туда сразу же направлялись армяне. Так вместо разрушенных грузинских церквей появлялись «армянские». А доказать ничего не могут. Сейчас даже появляется какая то «Армянская Республика Абхазия». То есть, это уже 28-я Армения в мире.
Еще один пример «добрососедства» армян. Из Ахалкалаки до Батуми строится тоннель для железнодорожного транспорта. Армяне подписали договор с грузинской стороной о вывозе грунта, высвобождающегося в результате строительства тоннеля. Грунт вывозится в Армению, и мы вдруг узнаем, что он богат золотом и серебром. Армяне знали об этом, поэтому так рвались вывозить этот грунт в Армению
- И последний вопрос. Как Вы считаете, скоро ли Азербайджан и Грузия восстановят свою территориальную целостность?
- Безусловно, это когда-нибудь произойдет. Но без ухода России из Южного Кавказа ждать придется еще слишком долго.
Бахрам Батыев (Баку-Тбилиси-Баку)
- Гурам Ражденович, хоть и опозданием, но хочу поздравить Вас с награждением медалью «Терегги» и дипломом Почетного доктора Института истории НАНА за заслуги в развитии научных связей Грузии и Азербайджана.
- Благодарю. Я горжусь тем, что за заслуги в области укрепления дружбы между народами и развитие азербайджанской диаспоры господин Ильхам Алиев наградил меня медалью «Терегги».
- Вы довольно часто публикуетесь в азербайджанских СМИ, выступаете за справедливое урегулирование Карабахского конфликта, раскрываете сущность армянского экспансионизма на Южном Кавказе. Естественно, что Ваша позиция вызывает дикую озлобленность армянских националистов как в Армении, так и в Грузии. Признайтесь, Вам угрожают армяне?
- Конечно, мне поступают угрозы как на электронную почту, так и на сотовый телефон. Звонят, угрожают, ругают. Иногда замечаю за собой слежку со стороны непонятных типов. Как-то раз позвонила тбилисская армянка и стала кричать, что я дурю грузинских студентов, рассказывая им правду о Карабахском конфликте, что, мол, я не имею права заниматься преподавательской деятельностью. Армяне даже поменяли мою фамилию. Они везде пишут, что моя фамилия не Мархулия, а Алиев. Но я не против, пусть называют и так.
- А как сами студенты-грузины на Ваших занятиях реагируют на то, что вы им рассказываете о Карабахском конфликте?
- Проблема в том, что, к сожалению, грузинское общество, особенно, молодежь, слабо информировано о причинах и последствиях армянской агрессии против Азербайджана. Грузины недостаточно знают Азербайджан.
- Сразу же напрашивается вопрос: кто виноват в этом?
- Виновато общество. Я не сторонник того, чтобы обвинять Азербайджан в том, что грузинское общество слабо информировано о своем соседе. У страны, которая находится в состоянии необъявленной войны со стороны Армении, главным оружием является идеология. И в этом плане большая доля ответственности ложится на обществах и СМИ двух стран.
Было бы хорошо, если бы материалы в азербайджанских СМИ о Карабахе и фальсификациях армян переводились на грузинский язык, чтобы наше общество имело возможность доступа к этой информации. Я, например, свои книги пишу на русском языке. О моих проблемах должны знать другие, а грузины и так их знают. Кстати, именно поэтому меня больше знают не в Грузии, а за ее пределами. Нельзя замыкаться лишь в информационном пространстве своей страны. В свое время мы точно также поступали в отношении Абхазии: мы писали ее историю на грузинском языке. А зачем это нужно было? Грузин и так знал, что Абхазия – это территория Грузии. А абхазы писали свою историю на русском языке. В результате получилось, что мы оказались в Тбилиси (Г. Мархулия родился и вырос в Сухуми – Авт.). Сейчас у нас появляется новая проблема – Джавахетия. Армяне пишут свою ложь о Джавахетии на нескольких языках, а грузину это сделать просто лень.
- Глядя на активно муссируемую армянскими СМИ тему Джавахетии, невольно приходишь к мысли о том, что мировое армянство планирует осуществить там карабахский сценарий. Те же самые стенания и вопли о «тяжелой социально-экономической обстановке», об «отсутствии возможности получать образование на армянском языке» и так далее. Как Вы считаете, насколько уязвима Грузия в вопросе Джавахетии?
- Армяне делают там свое черное дело. Но мы в данном вопросе больше уповаем на помощь мирового сообщества, чем на собственные силы.
Армении вообще не существовало на Южном Кавказе до 1918 года. В Грузии нет героев-армян. Есть герои-азербайджанцы и любой другой национальности, кроме армян, которые воевали за Грузию. А армяне всегда предавали нас. Возьмите, к примеру, абхазскую войну. У меня были соседи армяне. Но как только началась война, они сразу же создали армянский батальон, и стали воевать против нас, грузин. Сейчас в моем родном доме в Сухуми живут армяне. Этот народ невозможно перевоспитать, предательство, вероломство у них в крови.
- Кстати, пару недель назад из Грузии пришло сообщение о том, что указом Михаила Саакашвили группа джавахкских армян удостоена государственных наград Грузии. При этом формулировка вызывает недоумение – награждены они были «за проявленный высокий профессионализм и продуктивную деятельность «Медалью чести»…
- Я думаю, что этим награждением правительство Грузии пытается задобрить армян Джавахетии, приостановить дальнейшее расползание сепаратизма в этом регионе.
- Гурам Ражденович, Вы один из тех, кто, не являясь азербайджанцем, гражданином Азербайджана или уроженцем нашей страны, пытается донести правду, в Вашем случае, грузинскому обществу, об армяно-азербайджанском конфликте вокруг Карабаха. Хотелось бы узнать, что подвигло Вас вплотную заняться этим вопросом?
- Я уже отметил выше, что сейчас в моем доме в Сухуми живет армянин, который клялся мне в вечной дружбе. А когда нас стали выгонять, мой сосед, как и все другие армяне в Абхазии, начал радоваться этому. И тогда я стал искать причину подобного поведения, изучать историю армянского народа. Первоначально я вообще не думал, что буду исследовать вопрос Карабаха. Я изучал историю грузино-армянских отношений. Моя диссертация как раз и посвящена этим отношениям. Постепенно круг исследований расширялся, я подошел к вопросу Карабаха, стал изучать истоки этого конфликта. И понял, что армяне в Карабахе поступили с азербайджанцами точно так же, как они это сделали потом в Абхазии.
Я стал работать в этом направлении, и сразу же армяне стали кричать, что азербайджанцы меня подкупили. Но при этом у меня нет ничего – ни машины, ни жилья. Все осталось в Сухуми.
Армения – это раковая опухоль на теле Южного Кавказа и ее необходимо удалить. В свое время эту опухоль вырезали в другом регионе, а через некоторое время эта опухоль появилась на наших родных землях – на Южном Кавказе. Сейчас армяне на каждом углу кричат об «армянских церквях» в Грузии. Но хочу отметить, что в Грузии вообще нет армянских церквей, армяне присвоили грузинские церкви и выдают их за свои. Армяне – это еретики, никто еретикам не позволил бы строить в Грузии какие-то церкви. Грузинский народ воевал, погибал в сражениях, земли пустели, и туда сразу же направлялись армяне. Так вместо разрушенных грузинских церквей появлялись «армянские». А доказать ничего не могут. Сейчас даже появляется какая то «Армянская Республика Абхазия». То есть, это уже 28-я Армения в мире.
Еще один пример «добрососедства» армян. Из Ахалкалаки до Батуми строится тоннель для железнодорожного транспорта. Армяне подписали договор с грузинской стороной о вывозе грунта, высвобождающегося в результате строительства тоннеля. Грунт вывозится в Армению, и мы вдруг узнаем, что он богат золотом и серебром. Армяне знали об этом, поэтому так рвались вывозить этот грунт в Армению
- И последний вопрос. Как Вы считаете, скоро ли Азербайджан и Грузия восстановят свою территориальную целостность?
- Безусловно, это когда-нибудь произойдет. Но без ухода России из Южного Кавказа ждать придется еще слишком долго.
Бахрам Батыев (Баку-Тбилиси-Баку)
В Баку состоялась встреча замглавы МИД Азербайджана со спецпредставителем ЕС
Байрамов встретился с Кулебой
Президент посмертно наградил погибших военнослужащих и гражданских сотрудников Минобороны
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания и наградил военнослужащих Минобороны
В Азербайджане запускают «Интеллектуальную таможню»
Гаджиев написал о встрече с советником Макрона
25 июня 2026