Позиция супердержав не играют решающую роль в решении карабахского конфликта

Позиция супердержав не играют решающую роль в решении карабахского конфликта
1 июля 2009
# 12:43
Это свидетельствует о том, что Москва сохраняет и активно поддерживает роль арбитра, посредника в переговорном процессе. Это имеет положительный эффект в целом для сохранения влияния России на Кавказе. Главной целью данного миротворчества является не решение конфликта между Арменией и Азербайджаном, а недопущение его эскалации, которая, предположим, год назад была более вероятна, чем сегодня». Такое мнение в эксклюзивном интервью московскому корреспонденту АПА высказал президент Института национальной стратегии, российский политолог Михаил Ремизов.

Говоря о том, может ли армяно-азербайджанский конфликт стать реальной площадкой для эффективного миротворчества и достижения урегулирования в контексте совместных усилий России и США по урегулированию региональных конфликтов, и перспективах обсуждения этого вопроса в ходе предстоящего визита президента США в Москву, политолог выразил уверенность, что позиции крупных держав в решении армяно-азербайджанского конфликта хотя и важны, но все же играют не решающую роль. «Решающую роль в урегулировании играют, несомненно, непосредственные стороны конфликта. И какую бы позицию ни заняли США и Россия, а она по всей видимости не может быть полностью однозначной и совпадающей до мельчайших деталей, все равно существует Армения, существует Нагорный Карабах со своей хорошо слаженной обороной, которые никуда не денутся и которые свою позицию не изменят, но существует и Азербайджан, который также не изменит свою позицию и будет настаивать на своей территориальной целостности», - считает эксперт.

По мнению М.Ремизова, США или Россия не готовы применить такое мощное давление на какую-либо из сторон, чтобы привести к разрешению конфликта. «Они не только не готовы к этому, но даже на это не способны, так как здесь сейчас и в дальнейшем все будет зависеть от дееспособности самих сторон конфликта принять то или иное решение», - добавил политолог.

В целом, считает эксперт, цель визита Дмитрия Медведева в Баку, которая ставилась российской стороной, достигнута. Эта цель, по его словам, заключается в том, чтобы компенсировать те поражения, которые понесла Москва на фронте ее газовых войн, ее газовой геополитики как в Средней Азии, - имеются ввиду отношения с Туркменистаном, осложнившиеся и создающие впечатление полного отсутствия переговорных инструментов Москвы и Ашхабада, - так и с другой стороны на европейском фронте, где можно перечислить многое, в том числе движения по реализации «Набукко», снижение доли российского газа в Европе в целом и т.д. «И Азербайджан в этой связи является очень важным звеном, с помощью которого Москва пытается компенсировать свои собственные изъяны в сфере газовой геополитики, в том числе компенсировать на перспективу проблемы собственной газодобычи, которая, как известно, снижается. В этой связи соглашение, достигнутое по закупке российской стороной азербайджанского газа, является весьма важным для Кремля, важным до такой степени, что «Газпром» даже пошел на такую цену для газа, которая максимально выгодна продавцу», - заключил президент Института национальной стратегии.
# 896
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#