Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Генерал Волох: «Если бы мне продлили командировку, я бы тоже находился в вертолете, сбитом в небе над Гаракендом»
Генерал-лейтенант Александр Волох в 1991 году бывший военным комендантом Физули и Ходжавенда, выразил свое отношение к событию 20 ноября 1991 года, когда в Ходжавендском районе, недалеко от села Гаракенд армянские бандиты сбили военный вертолет.
Генерал-лейтенант Александр Волох рассказал московскому корреспонденту АПА, что если бы на его рапорт был дан положительный ответ, и ему продлили командировку, то он тоже бы находился в вертолете, сбитом в небе над Гаракендом. А.Волох, друживший с министром внутренних дел, генералом Мухаммедом Асадовым, сообщил, что продлить командировку попросил его М.Асадов: «М.Асадов был бесстрашным, смелым человеком, умевшим принимать важные решения в трудных ситуациях. Эти решения не устраивали верхи. Я очень уважал его. Между нами было взаимное доверие. Поэтому он меня попросил, чтобы я написал рапорт о продлении срока командировки, время которой было ограничено. По завершении командировки, меня должен был сменить другой комендант. Однако к продлению срока командировки я относился с сомнением. Я заявил ему, что срок командировки не продлят. У моих сомнений было основание: никто не разделял моего мнения по поводу прекращения агрессии и оказания помощи подвергшимся нападению людям. Однако Асадов настаивал, и я написал рапорт. Потому что я воин, который не любит отступать. На мой рапорт пришел отказ. Они не нуждались в моих услугах».
Генерал-лейтенант Волох отметил, что положение пришедшего ему на смену коменданта было еще более сложным: «Поскольку он вообще был не в курсе проблемы. Я ночью отвез его на боевую позицию в горах, где располагался ОМОН. Там он обратился к бойцам со словами «послушайте, зачем воюете? Сделайте так, пусть они займут Нахчыван, а вам дадут Карабах». Бойцы как надо ответили коменданту. Они ему заявили, что и Нахчыван и Карабах – земли Азербайджана. После этого новый комендант признался, что до этого дня не знал, что Нахчыван – азербайджанская земля. Было очень странно, что присланный сюда сверху человек не в курсе событий. Меня заменять не следовало. Однако решение было уже принято, меня сменили. Я вернулся домой. Мне трудно было это переварить. Прошла примерно неделя. Я услышал у себя дома крик жены. Она звала меня. Я спросил, что случилось? Она сказала, что взорван самолет с Асадовым. Знаете, если бы на мой рапорт о продлении командировки был дан положительный ответ, я бы тоже находился в вертолете, сбитом в небе над Гаракендом. Мне очень жаль, что такой человек погиб. Каждый раз, бывая в Азербайджане, я посещаю его могилу».
А.Волох сказал, что другие погибшие генералы преданы забвению: «Это вызывает сожаление. Погибшие генералы были людьми, пытавшимися помочь подвергшемуся агрессии азербайджанскому народу».
Генерал-лейтенант Александр Волох рассказал московскому корреспонденту АПА, что если бы на его рапорт был дан положительный ответ, и ему продлили командировку, то он тоже бы находился в вертолете, сбитом в небе над Гаракендом. А.Волох, друживший с министром внутренних дел, генералом Мухаммедом Асадовым, сообщил, что продлить командировку попросил его М.Асадов: «М.Асадов был бесстрашным, смелым человеком, умевшим принимать важные решения в трудных ситуациях. Эти решения не устраивали верхи. Я очень уважал его. Между нами было взаимное доверие. Поэтому он меня попросил, чтобы я написал рапорт о продлении срока командировки, время которой было ограничено. По завершении командировки, меня должен был сменить другой комендант. Однако к продлению срока командировки я относился с сомнением. Я заявил ему, что срок командировки не продлят. У моих сомнений было основание: никто не разделял моего мнения по поводу прекращения агрессии и оказания помощи подвергшимся нападению людям. Однако Асадов настаивал, и я написал рапорт. Потому что я воин, который не любит отступать. На мой рапорт пришел отказ. Они не нуждались в моих услугах».
Генерал-лейтенант Волох отметил, что положение пришедшего ему на смену коменданта было еще более сложным: «Поскольку он вообще был не в курсе проблемы. Я ночью отвез его на боевую позицию в горах, где располагался ОМОН. Там он обратился к бойцам со словами «послушайте, зачем воюете? Сделайте так, пусть они займут Нахчыван, а вам дадут Карабах». Бойцы как надо ответили коменданту. Они ему заявили, что и Нахчыван и Карабах – земли Азербайджана. После этого новый комендант признался, что до этого дня не знал, что Нахчыван – азербайджанская земля. Было очень странно, что присланный сюда сверху человек не в курсе событий. Меня заменять не следовало. Однако решение было уже принято, меня сменили. Я вернулся домой. Мне трудно было это переварить. Прошла примерно неделя. Я услышал у себя дома крик жены. Она звала меня. Я спросил, что случилось? Она сказала, что взорван самолет с Асадовым. Знаете, если бы на мой рапорт о продлении командировки был дан положительный ответ, я бы тоже находился в вертолете, сбитом в небе над Гаракендом. Мне очень жаль, что такой человек погиб. Каждый раз, бывая в Азербайджане, я посещаю его могилу».
А.Волох сказал, что другие погибшие генералы преданы забвению: «Это вызывает сожаление. Погибшие генералы были людьми, пытавшимися помочь подвергшемуся агрессии азербайджанскому народу».
Президент посмертно наградил погибших военнослужащих и гражданских сотрудников Минобороны
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания и наградил военнослужащих Минобороны
В Азербайджане запускают «Интеллектуальную таможню»
Гаджиев написал о встрече с советником Макрона
В Азербайджане начинается масштабная реформа госуправления: ПОДРОБНОСТИ
Джейхун Байрамов принял участие в Конференции по восстановлению Украины-ФОТО
25 июня 2026