Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Хикмет Четин: «Я находился в Азербайджане во время подписания турецко-армянских протоколов…» - ИНТЕРВЬЮ
Интервью АПА с бывшим министром иностранных дел, бывшим председателем Великого Национального Собрания Турции, старшим гражданским офицером НАТО в Афганистане в 2004-2006 гг. Хикметом Четином.
- Как Вы оцениваете шаги в направлении интеграции тюрков в мире?
- Период моего пребывания посту министра иностранных дел пришелся на самое напряженное время в мире и в регионе. Годами, страны, о которых мы знали лишь только их название, стали обретать независимость, и Турция была первым государством, признавшей их суверенитет. Связи с получившими независимость тюркскими странами развиваются каждый день. Наша цель заключается в том, чтобы они стали странами, интегрирующими в цивилизованный мир. Если взглянуть в прошлое, то мы увидим, что за прошедшие 20 лет эти страны, включая Азербайджан, смогли сохранить свою независимость, развились, и стали странами, которые могут сказать свое слово во всех структурах мира. Разумеется, у нас есть общий язык, религия и культура. Сотрудничество развивается. Но вопрос политического единства тюркских государств не находится в повестке. С этой точки зрения нужно развивать больше вопросы, исходящие из общей культуры, истории, религии, нежели вопросы политического единства тюркского мира.
- Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются. Какой вам видится роль Турции в этом процессе?
- Я находился в Азербайджане во время подписания турецко-армянских протоколов. Несомненно, в Азербайджане переживали беспокойство в связи с этим. Ни в коем случае в Турции не может быть принято решение, способное поставить Азербайджан в трудное положение. То есть, если даже эти протоколы оправданы с точки зрения государственности, я не верил в какое-либо сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, в то время как большая часть территории находится под оккупацией, более миллиона граждан – беженцы. Конечно же, регион нуждается в мире и спокойствии. Азербайджан – важная страна в регионе, и он желает установления мира. Но для этого Нагорный Карабах и окружающие его семь оккупированных районов должны быть освобождены. Короче, пока не будет заключен мир между Арменией и Азербайджаном, ожидать стабильности в регионе невозможно. В этом вопросе я верю в поддержку Турцией Азербайджана. Установление мира в регионе также выгодно Армении.
- Как, по-вашему, что, в основном, препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта?
- Согласно решениям ООН, ПАСЕ и других международных организаций, Карабах – азербайджанская земля. Конечно же, для решения конфликта нужно будет решить вопрос статуса. Однако это требует времени. Важно, чтобы Армения восприняла это. Нагорный Карабах не может быть независимым, присоединение его к Армении тоже невозможно, также невозможно его нахождение в статусе района. Должен быть особый статус, связывающий эту территорию с Азербайджаном. Первым шагом на этом пути должно быть прекращение оккупации пяти прилегающих районов и возвращение в них азербайджанцев. Для урегулирования конфликта это будет позитивно. По моему мнению, это является самым важным шагом, на котором должны настаивать Азербайджан, Турция, Россия, США, Франция, Армения.
- С чем связана активизация в последнее время террористической организации ПКК? Связано ли это с тем, что происходит в регионе – в основном, с напряженностью между Турцией и с ее соседями?
- ПКК не новый вопрос. Террор – это сложная проблема. Ни одна страна не может воспринять террористические действия, направленные против нее с территории соседнего государства. Необходимо уничтожить лагеря террористов в Северном Ираке. По этому вопросу сотрудничество Турции с США и Ираком будет углубляться. Эту проблему важно решить. Северный Ирак должен перестать быть гнездом террора.
- Как Вы оцениваете шаги в направлении интеграции тюрков в мире?
- Период моего пребывания посту министра иностранных дел пришелся на самое напряженное время в мире и в регионе. Годами, страны, о которых мы знали лишь только их название, стали обретать независимость, и Турция была первым государством, признавшей их суверенитет. Связи с получившими независимость тюркскими странами развиваются каждый день. Наша цель заключается в том, чтобы они стали странами, интегрирующими в цивилизованный мир. Если взглянуть в прошлое, то мы увидим, что за прошедшие 20 лет эти страны, включая Азербайджан, смогли сохранить свою независимость, развились, и стали странами, которые могут сказать свое слово во всех структурах мира. Разумеется, у нас есть общий язык, религия и культура. Сотрудничество развивается. Но вопрос политического единства тюркских государств не находится в повестке. С этой точки зрения нужно развивать больше вопросы, исходящие из общей культуры, истории, религии, нежели вопросы политического единства тюркского мира.
- Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются. Какой вам видится роль Турции в этом процессе?
- Я находился в Азербайджане во время подписания турецко-армянских протоколов. Несомненно, в Азербайджане переживали беспокойство в связи с этим. Ни в коем случае в Турции не может быть принято решение, способное поставить Азербайджан в трудное положение. То есть, если даже эти протоколы оправданы с точки зрения государственности, я не верил в какое-либо сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, в то время как большая часть территории находится под оккупацией, более миллиона граждан – беженцы. Конечно же, регион нуждается в мире и спокойствии. Азербайджан – важная страна в регионе, и он желает установления мира. Но для этого Нагорный Карабах и окружающие его семь оккупированных районов должны быть освобождены. Короче, пока не будет заключен мир между Арменией и Азербайджаном, ожидать стабильности в регионе невозможно. В этом вопросе я верю в поддержку Турцией Азербайджана. Установление мира в регионе также выгодно Армении.
- Как, по-вашему, что, в основном, препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта?
- Согласно решениям ООН, ПАСЕ и других международных организаций, Карабах – азербайджанская земля. Конечно же, для решения конфликта нужно будет решить вопрос статуса. Однако это требует времени. Важно, чтобы Армения восприняла это. Нагорный Карабах не может быть независимым, присоединение его к Армении тоже невозможно, также невозможно его нахождение в статусе района. Должен быть особый статус, связывающий эту территорию с Азербайджаном. Первым шагом на этом пути должно быть прекращение оккупации пяти прилегающих районов и возвращение в них азербайджанцев. Для урегулирования конфликта это будет позитивно. По моему мнению, это является самым важным шагом, на котором должны настаивать Азербайджан, Турция, Россия, США, Франция, Армения.
- С чем связана активизация в последнее время террористической организации ПКК? Связано ли это с тем, что происходит в регионе – в основном, с напряженностью между Турцией и с ее соседями?
- ПКК не новый вопрос. Террор – это сложная проблема. Ни одна страна не может воспринять террористические действия, направленные против нее с территории соседнего государства. Необходимо уничтожить лагеря террористов в Северном Ираке. По этому вопросу сотрудничество Турции с США и Ираком будет углубляться. Эту проблему важно решить. Северный Ирак должен перестать быть гнездом террора.
Утвержден Устав Государственного агентства медицинского страхования и экспертизы
Ильхам Алиев отозвал посла Азербайджана в Узбекистане
Государственный фонд социальной защиты Азербайджана удостоен премии ООН
Главы МИД Азербайджана и Польши провели встречу в Гданьске
МИД Азербайджана соболезнует Венесуэле
В Азербайджане сократилась доля валютных депозитов
25 июня 2026