Азербайджано-иранские отношения: Хуже некуда

Азербайджано-иранские отношения: Хуже некуда
30 июня 2009
# 17:36
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с политологом Вафа Гулузаде.

- Как бы вы оценили последнее заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что у нагорно-карабахского конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе?

- Я считаю, что ничего нового в заявлении президента России нет, и позиция России остается прежней - это сохранение между Азербайджаном и Арменией положения ни мира, ни войны, прекращения огня и продолжение пользование дивидендами от сложившегося положения.

Думаю, что ничего нового Медведев не сказал и не мог сказать до встречи с президентом США Бараком Обамой. Есть надежда, что после встречи с Обамой, в позиции России по поводу Карабаха, могут быть изменения, а может даже и не быть, все зависит от того, как сложится беседа.

- Как, по-вашему, отчего в последнее время такой интерес к Азербайджану. Можно ли считать случайностью то, что сначала в Баку прибыл президент Израиля Шимон Перес, а после и глава России Дмитрий Медведев?

- Понимаете, Медведев готовится к встрече с Бараком Обамой, для этого он должен был обговорить в Азербайджане вопросы по Габалинской РЛС, отдельные детали о предоставлении в эксплуатацию США этого объекта, плюс вопрос открытия Армавирской РЛС, с другой стороны вопрос газа. Конечно же, Россия добилась от Азербайджана предоставление определенного объема газа, но Москва намеренна получить весь азербайджанский газ.

Кроме того, есть и другие моменты – карабахский вопрос. Россия хотела бы освобождения некоторых азербайджанских районов, в обмен на то, что Россия введет туда свои миротворческие силы, что полностью не устраивает Азербайджан. Я думаю, что это тоже стало предметом обсуждения. С Обамой Медведев обязательно будет обсуждать тему «замороженных конфликтов». Их, безусловно, также интересует вопрос участия Азербайджана в проекте «Набукко», так как Россия не очень довольна, что Азербайджан в этом отношении ведет независимую политику и диверсифицирует маршруты своих энергоресурсов за рубеж. Представьте, 500 миллионов кубометров азербайджанского газа будет поступать в Россию. Полагаю, что приезд Медведева в Азербайджан в целом можно назвать удачным и для него, и для нас.

- А как насчет визита в Баку Шимона Переса?

- Приезд Шимона Переса в Баку, еще одно подтверждение прозападной ориентации Азербайджана. Хотя Перес в Баку очень прибеднялся, что Израиль маленькая страна, всем известно, что Израиль является самым важным союзником США и имеет огромное влияние на эту страну. Поэтому, визит Шимона Переса можно охарактеризовать как американо-израильский визит. Я думаю, что здесь обсуждались и вопросы более крупные и глобальные.

- Как, по-вашему, почему вдруг официальный Иран призвал своего посла в Азербайджане обратно? Неужели визит Переса в Баку можно считать ощутимым ударом по позициям Ирана?

- Это простая дипломатия, когда одна страна не довольна политикой другой, она ограничивает уровень дипломатических отношений и отзывает своего посла обратно. Иран тем самым выразил свой протест приезду Шимона Переса в Азербайджан.

- Тогда по такой логике выходит так, что мы тоже могли отозвать нашего посла Аббасали Гасанова в Баку во время визита Саргсяна в Иран?

- Это Иран. Мы с Ираном две страны, находящиеся в дружеских отношениях. Саргсян может идти куда хочет, хоть к чертовой матери. Мы не обязаны отозвать своего посла, так как Иран не обязался, не принимать Саргсяна. Если на то пошло, мы можем отозвать своего посла из-за того, что у Ирана хорошие отношения с Арменией и не закрывает своих границ, несмотря на то, что называет себя мусульманской страной. Наши отношения с Ираном сейчас достаточно обостренные, и я не думаю, что они и дальше обостряться, так как дальше некуда. Иран очень критически относится к Азербайджану. Кто имеет возможность смотреть передачи иранского телеканала «Сахар», замечает явную и предвзятую критику в адрес Азербайджана, ее руководства. Иран ведет подрывную деятельность, а мы соответственно, не отвечаем на это.

Вугар Гасанов
# 847
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#