Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Иранские азербайджанцы обратились к президенту Азербайджана
Группа проживающих в Иране азербайджанских тюрок обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и председателю Милли Меджлиса Огтаю Асадову.
Как сообщает АПА, в обращении делается акцент на политическом, экономическом и социальном положении проживающих в Иране азербайджанских тюрок, национальную дискриминацию, а также на высыхании озера Урмия: «Как Вы знаете, проживающие в Иране десятки миллионов тюрков Южного Азербайджана продолжают сталкиваться с многочисленными культурными и экономическими проблемами и дискриминацией. Южный Азербайджан был оставлен один на один с такой серьезной проблемой, что она стала для нашего народа борьбой между жизнью и смертью. Эта проблема связана с озером Урмия. Называемое «Невестой Азербайджана» за свою природную красоту озеро Урмия уже несколько лет стоит перед угрозой высыхания. 60% озера Урмия, считавшегося вторым самым крупным соленым озером в мире, уже высохло и продолжает ускоренно высыхать. Таким образом, посреди Южного Азербайджана возникает огромная соленая степь».
В обращении отмечается, что образование пустоши с миллиардами тонн соли сделает невозможной жизнь на значительной части Южного Азербайджана и создаст экологическую проблему: «В итоге значительная часть нашего народа будет вынуждена переселиться в средние и южные регионы Ирана. А это означает упадок на нашей родине и прозябание нашего народа на чужбине. Хотя иранское государство заявляет, что эта проблема возникла из-за естественной засухи, специалисты утверждают, что этот вопрос возник не естественным, а возможно большей частью искусственным путем. Тот факт, что до сегодняшнего дня правительство не предприняло шагов для решения этой проблемы, еще больше говорит в пользу этого предположения».
В обращении содержится просьба к руководителям Азербайджана помочь в решении этой проблемы: «Мы, группа тюрков Южного Азербайджана, обращаемся к Вам с просьбой о том, чтобы Вы не оставались безучастными к судьбе своих соотечественников – представителей азербайджанской нации в мире, и в вопросе озера Урмия не оставили нас без своей гуманной и гуманитарной поддержки. В особенности в вопросе доведения до мировой общественности проблемы озера Урмия ваша роль и поддержка будут крайне важными, а также станут большим подспорьем вашим сестрам и братьям на юге».
Как сообщает АПА, в обращении делается акцент на политическом, экономическом и социальном положении проживающих в Иране азербайджанских тюрок, национальную дискриминацию, а также на высыхании озера Урмия: «Как Вы знаете, проживающие в Иране десятки миллионов тюрков Южного Азербайджана продолжают сталкиваться с многочисленными культурными и экономическими проблемами и дискриминацией. Южный Азербайджан был оставлен один на один с такой серьезной проблемой, что она стала для нашего народа борьбой между жизнью и смертью. Эта проблема связана с озером Урмия. Называемое «Невестой Азербайджана» за свою природную красоту озеро Урмия уже несколько лет стоит перед угрозой высыхания. 60% озера Урмия, считавшегося вторым самым крупным соленым озером в мире, уже высохло и продолжает ускоренно высыхать. Таким образом, посреди Южного Азербайджана возникает огромная соленая степь».
В обращении отмечается, что образование пустоши с миллиардами тонн соли сделает невозможной жизнь на значительной части Южного Азербайджана и создаст экологическую проблему: «В итоге значительная часть нашего народа будет вынуждена переселиться в средние и южные регионы Ирана. А это означает упадок на нашей родине и прозябание нашего народа на чужбине. Хотя иранское государство заявляет, что эта проблема возникла из-за естественной засухи, специалисты утверждают, что этот вопрос возник не естественным, а возможно большей частью искусственным путем. Тот факт, что до сегодняшнего дня правительство не предприняло шагов для решения этой проблемы, еще больше говорит в пользу этого предположения».
В обращении содержится просьба к руководителям Азербайджана помочь в решении этой проблемы: «Мы, группа тюрков Южного Азербайджана, обращаемся к Вам с просьбой о том, чтобы Вы не оставались безучастными к судьбе своих соотечественников – представителей азербайджанской нации в мире, и в вопросе озера Урмия не оставили нас без своей гуманной и гуманитарной поддержки. В особенности в вопросе доведения до мировой общественности проблемы озера Урмия ваша роль и поддержка будут крайне важными, а также станут большим подспорьем вашим сестрам и братьям на юге».
МИД Азербайджана соболезнует Венесуэле
В Азербайджане сократилась доля валютных депозитов
Азербайджан и ОИС: 35 лет партнерства, изменившего исламскую дипломатию - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев поздравил Президента Словении с Днем государственности
Самед Сеидов: Резолюция ПАСЕ — предвзятый документ, не имеющий для Азербайджана никакого значения
В Баку принята декларация Парламентского союза ОИС
25 июня 2026