Армянские аналитики, грузинские журналисты и Международный Банк Азербайджана

Армянские аналитики, грузинские журналисты и Международный Банк Азербайджана
30 июня 2009
# 16:31
На страницах Vesti.Az неоднократно публиковались материалы, изобличающие провокационную деятельность различных армянских «аналитических центров». В этом контексте не раз анализировались материалы центра «Митк» («Мысль»). Наряду с оголтелой пропагандой против Азербайджана и Турции, этот информационный ресурс проявляет себя достаточно агрессивно в отношении Грузии. При этом, сайт использует в грязных целях имена грузинских журналистов.

Последним по времени примером такого рода инсинуации может служить статья, приуроченная к недавнему визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в столицу Армении. Так, 22 июня «Митк» опубликовал статью под названием «Добрососедство по-тюркски» (http://www.mitq.org/?l=rus&id=12&news=2903).

При этом, в пояснении к статье отмечалось следующее: «Аналитический центр «Митк» к вниманию читателей представляет новую статью грузинского журналиста Теймураза Кигурадзе, отправленную автором на официальный почтовый ящик нашего центра. В статье автор раскрывает интересные факты о заинтересованности турецко-азербайджанских финансово-государственных структур в отношении Абхазии».

Далее следует перечень этих самых «фактов», явно высосанных из пальца. В частности, в статье применительно к отношениям Грузии с Азербайджаном и Турцией отмечается, что «на фоне постоянных заверений в дружбе и в любви, периодически с их стороны следуют шаги, которые никак нельзя назвать шагами стратегических партнеров. Видимо, все-таки традиции османской дипломатии остаются сильными, когда главной концепцией является «улыбаться в лицо, а за спиной наготове держать тюркский ятаган».

Основной акцент в статье сделан на мнимом проникновении азербайджанского и турецкого бизнеса в пространство непризнанной Абхазии, что, по мысли автора, является наглядным свидетельством наплевательского отношения официальных кругов Анкары и Баку к территориальной целостности Грузии. Что касается нашей страны, то в статье особо отмечается, что инвестиции в Абхазии осуществляются посредством Международного Банка Азербайджана (! - авт.). При этом указывается, что «большие деньги вкладываются в различные отрасли, начиная от туристического бизнеса и заканчивая скупкой земель».

В завершение статьи отмечалось, что грузинским властям «уже пора перестать цацкаться с «союзниками», которые нагло потворствуют сепаратистам в Абхазии, тем самым нарушая суверенитет и территориальную целостность Грузии и ведут открытую антигрузинскую деятельность на территории самой Грузии».

Спустя несколько дней в блоге самого Теймураза Кигурадзе (http://springator.livejournal.com/) появился комментарий следующего содержания, в котором отмечается, что он не имеет никакого отношения к статье, опубликованной на сайте «Митк» и что вообще, армянские провокаторы подставляют его уже не первый раз.
«Армянский Аналитический центр «Митк» уже второй раз позволяет себе публиковать «аналитические статьи» за моей подписью, - писал Т.Кигурадзе. - Статьи носят резко националистический характер и никаким образом не отражают мою позицию, добавлю, что они также далеки от позиций, преобладающих в кругах грузинских политических экспертов и общества целиком. Заявляю свой протест против нечистоплотных и провокационных действий «Митка» бросающих тень на мою репутацию и репутацию моей газеты, замечу также, что такого рода действия негативно влияют на армяно-грузинские отношения. Призываю все здравомыслящие СМИ помочь прекратить этот произвол».

Надо отметить, что проблема, с которой столкнулся Т.Кигурадзе, не осталась незамеченной. Этот факт вызвал соответствующую реакцию в журналистских кругах России. Так, 27 июня в блоге директора российского Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова (http://olegpanfilov2.livejournal.com/) появилось заявление, озаглавленное следующим образом: «Подлости Митка».

«Про глупости "аналитического центра "Митк" написано уже много, - отмечается в блоге О.Панфилова. - Но если бы они только высасывали из своих пальцев. И подписывались бы своими именами. Но подлость "Митка" разносторонняя. Кроме обычных провокаций используют мелкие. Теймураз Кигурадзе - единственный с таким именем журналист в Грузии. Он работает в газете "The Messenger". 8 августа прошлого года был ранен. Когда находился в одной машине с другими журналистами в Южной Осетии. Когда были убиты Саша Климчук и Гига Чихладзе. Именно его именем и подписывают идиоты из "Митка" свои "шедевры".

Как отмечал Т.Кигурадзе, он неоднократно пытался связаться с сайтом «Митк» с тем, чтобы администрация ресурса сняла статьи, дискредитирующие его, однако это так и не было сделано. «Я им писал - они не ответили, я им звоню - они не берут трубку, писал их сайту- "партнёру", они отказались что-то делать. Это тупая провокация, к тому же приуроченная к визиту Саакашвили в Ереван», - отмечал в своем блоге грузинский журналист. Не исключается также, что Т.Кигурадзе обратится в судебные инстанции с тем, чтобы восстановить справедливость.

Хочется надеяться, что случай с Т.Кигурадзе станет отправной точкой единения всех здоровых сил Южного Кавказа в борьбе с армянской машиной фальсификаций, в которой «Митк» играет всего лишь роль цепного пса. Очевидно, что заказчиком грязной пропаганды против Азербайджана, Турции и Грузии являются армянские политические круги, заинтересованные в сохранении в сознании народа образа своей страны как осажденной крепости, которую окружают враги. Это создает возможность армянским правителям как можно дольше держать своей народ в повиновении и оставаться у власти…

C.Абдуллаев
# 520
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#