Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«На меня оказывается давление из-за расследования факта продажи вооружения Армении»
Страсти вокруг скандала с передачей Молдовой вооружения Армении не угасают. После публикации на прошлой неделе материала «Министр обороны Молдовы связался с Vesti.Az и внес ясность в вопрос об оружии для Армении», на автора этих строк вышел депутат парламента Молдовы от Коммунистической партии Александр Петков, который поставил под сомнение информацию, предоставленную нам послом этой страны в Азербайджане и министром обороны. Отметим, что А. Петков является членом парламентской следственной комиссии по расследованию сделки с вооружением, которое было поставлено в Армению. Более того, он был тем, кто инициировал создание этой комиссии. Петков неоднократно бывал в Азербайджане, где встречался с руководством нашей страны, хорошо осведомлен о причинах и сути Карабахского конфликта, а потому не мог остаться равнодушным к тому, что Молдова продала вооружение Армении.
«Пишу Вам после того, как прочел последние новости, которые выходят у Вас в стране относительно этой сделки и, особенно, относительно последних заявлений нашего министра обороны. К сожалению, я должен констатировать, что наш министр не совсем правдив, предоставляя Вам информацию», - говорится в письме депутата.
Мы связались с А. Петковым и он рассказал свою версию о том, что стояло за этой сделкой.
- Передача Молдовой вооружения Армении вызвала нешуточный скандал. Неужели те, кто стоял за этой сделкой, не понимали, что за этим последует резко негативная реакция официального Баку?
- В первую очередь, я не хотел бы рассматривать этот инцидент как скандал между Молдовой и Азербайджаном. Это были непродуманные действия правительства Молдовы, которые грозят ухудшением азербайджано-молдавских отношений, что абсолютно недопустимо. Однако, хочу особо отметить, что сделка была совершена не между Молдовой и Арменией, а между Молдовой и некоей сомнительной фирмой из Латвии, а затем еще появился оффшор из Армении. Если бы наши власти были дальновидными, то никогда себе такого шага не позволили бы.
Об этой сделке стало известно совершенно случайно, благодаря СМИ.
- Какова реальная стоимость этой сделки? СМИ приводят различные суммы – от 3 до 5 млн. долларов.
- Реальная стоимость контракта составляет 3 млн. 200 тыс. долларов. Это сумма контракта. Вообще же, за подобное вооружение Министерство обороны Молдовы могло получить 8 млн. долларов. Именно такую сумму предлагала болгарская фирма.
- Нелогично получается: если можно выручить за это вооружение 8 млн. долларов, зачем же его продавать в два с половиной раза дешевле?
- Это очень интересно. Я полагаю, что следы этого выбора в пользу так называемой «латышской» компании (от Латвии там только название) ведут к руководству нашей Службы информации и безопасности. Очевидно, что эта фирма была выбрана не путем тендера. А Армения вообще появилась на втором или третьем этапе переговоров. Изначально предполагалось, что это вооружение предназначалось Украине. А потом вдруг появилась Армения. Сегодня у меня есть все основания предполагать, что в Армению могут поступить не только те ракетные установки, которые туда уже поступили, типа «Фагот», «Штурм» и ракетные снаряды, а еще и пусковые установки «ГРАД».
- Молдавская сторона утверждает, что это было вооружение с истекшим сроком хранения, то есть, устаревшее. Соответствует ли это утверждение истине?
- Устаревшее оно весьма условно, так как было выпущено в конце 70-х и в 80-е годы прошлого века. Но ведь оно же вполне исправное. До сих пор взрываются мины и снаряды, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. А тут снаряды, которые были выпущены 25-30 лет назад, причем, поставляются в страну, с которой Азербайджан находится в состоянии войны из-за Нагорного Карабаха. А ведь у Молдовы имеется точно такая же проблема сохранения территориальной целостности, как и у Азербайджана. По крайней мере, это безнравственно.
Одним из аргументов нашей партии, когда мы подняли шум вокруг этой сделки, был таков, что, поставляя вооружение стране, которая имеет территориальные претензии к Азербайджану, мы должны задуматься о последствиях и для нас, имея в виду Приднестровский конфликт. Нас с Азербайджаном связывают дружеские отношения, Ваша страна вкладывает в Молдову огромные инвестиции. А после того, что случилось, на что мы можем рассчитывать? Кстати, оружие для Армении планировалось переправить через несколько таможенных постов, среди которых и порт на Дунае, построенный не без участия азербайджанского капитала. Это не вписывается ни в какие рамки. При этом, исполняющий обязанности президента Молдовы Марианн Лупу в беседе с журналистами заявил, что не был в курсе данной сделки. Как это получается, что Главнокомандующий Вооруженными силами не знает, куда уходит вооружение? Я абсолютно уверен, что руководство страны прекрасно было осведомлено о том, что это вооружение, в том числе, ракетно-наступательное, идет в Армению. И за это оно несет как моральную, так и уголовную ответственность.
- Министр обороны Молдовы в беседе с автором этих строк заявил, что контракт на поставку вооружения Армении будет расторгнут. Вы, как член парламентской следственной комиссии по расследованию сделки с вооружением, можете подтвердить его слова?
- Что значит, контракт будет расторгнут? Я расцениваю такое заявление как циничное. Ракеты, поставленные в Армению, давно уже там. Разве нам их вернут обратно?
Министр обороны Молдовы, всего за день до его заявления азербайджанским СМИ, настоятельно просил в парламенте, чтобы мы отменили запрет на вывоз вооружения. Ни о каком разрыве контракта не было и речи. Наоборот, нас просили разрешить вывезти это вооружение из Молдовы.
Я считаю, что заявление министра обороны Молдовы азербайджанским СМИ преследовало другую цель: премьер-министр нашей страны в скором времени собирается с визитом в Азербайджан, где он намерен обсудить перспективу присоединения Кишинева к газотранспортному проекту AGRI. Это заявление министра обороны преследует цель успокоить Баку, что вдвойне цинично. Сделка была совершена, и оружие с благословения наших властей, было отправлено в Армению, которая находится в состоянии войны с Азербайджаном. Была информация в азербайджанских СМИ, что это оружие предназначалось вовсе не Армении, а Ирану. Но у меня таких данных нет. Однако у меня нет гарантии того, что часть оставшегося вооружения, которое якобы предназначается Украине, не попадет в Армению.
- В ходе расследования сделки с Арменией, на Вас оказывалось давление?
- Да, оказывалось и до сих пор оказывается.
- Есть ли какие-то предварительные итоги парламентского расследования данной сделки?
- Пока нет. Расследование продолжается. Информации у нас очень много, но, к сожалению, предоставить ее Вам я пока не могу, так как она носит секретный характер.
Бахрам Батыев
«Пишу Вам после того, как прочел последние новости, которые выходят у Вас в стране относительно этой сделки и, особенно, относительно последних заявлений нашего министра обороны. К сожалению, я должен констатировать, что наш министр не совсем правдив, предоставляя Вам информацию», - говорится в письме депутата.
Мы связались с А. Петковым и он рассказал свою версию о том, что стояло за этой сделкой.
- Передача Молдовой вооружения Армении вызвала нешуточный скандал. Неужели те, кто стоял за этой сделкой, не понимали, что за этим последует резко негативная реакция официального Баку?
- В первую очередь, я не хотел бы рассматривать этот инцидент как скандал между Молдовой и Азербайджаном. Это были непродуманные действия правительства Молдовы, которые грозят ухудшением азербайджано-молдавских отношений, что абсолютно недопустимо. Однако, хочу особо отметить, что сделка была совершена не между Молдовой и Арменией, а между Молдовой и некоей сомнительной фирмой из Латвии, а затем еще появился оффшор из Армении. Если бы наши власти были дальновидными, то никогда себе такого шага не позволили бы.
Об этой сделке стало известно совершенно случайно, благодаря СМИ.
- Какова реальная стоимость этой сделки? СМИ приводят различные суммы – от 3 до 5 млн. долларов.
- Реальная стоимость контракта составляет 3 млн. 200 тыс. долларов. Это сумма контракта. Вообще же, за подобное вооружение Министерство обороны Молдовы могло получить 8 млн. долларов. Именно такую сумму предлагала болгарская фирма.
- Нелогично получается: если можно выручить за это вооружение 8 млн. долларов, зачем же его продавать в два с половиной раза дешевле?
- Это очень интересно. Я полагаю, что следы этого выбора в пользу так называемой «латышской» компании (от Латвии там только название) ведут к руководству нашей Службы информации и безопасности. Очевидно, что эта фирма была выбрана не путем тендера. А Армения вообще появилась на втором или третьем этапе переговоров. Изначально предполагалось, что это вооружение предназначалось Украине. А потом вдруг появилась Армения. Сегодня у меня есть все основания предполагать, что в Армению могут поступить не только те ракетные установки, которые туда уже поступили, типа «Фагот», «Штурм» и ракетные снаряды, а еще и пусковые установки «ГРАД».
- Молдавская сторона утверждает, что это было вооружение с истекшим сроком хранения, то есть, устаревшее. Соответствует ли это утверждение истине?
- Устаревшее оно весьма условно, так как было выпущено в конце 70-х и в 80-е годы прошлого века. Но ведь оно же вполне исправное. До сих пор взрываются мины и снаряды, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. А тут снаряды, которые были выпущены 25-30 лет назад, причем, поставляются в страну, с которой Азербайджан находится в состоянии войны из-за Нагорного Карабаха. А ведь у Молдовы имеется точно такая же проблема сохранения территориальной целостности, как и у Азербайджана. По крайней мере, это безнравственно.
Одним из аргументов нашей партии, когда мы подняли шум вокруг этой сделки, был таков, что, поставляя вооружение стране, которая имеет территориальные претензии к Азербайджану, мы должны задуматься о последствиях и для нас, имея в виду Приднестровский конфликт. Нас с Азербайджаном связывают дружеские отношения, Ваша страна вкладывает в Молдову огромные инвестиции. А после того, что случилось, на что мы можем рассчитывать? Кстати, оружие для Армении планировалось переправить через несколько таможенных постов, среди которых и порт на Дунае, построенный не без участия азербайджанского капитала. Это не вписывается ни в какие рамки. При этом, исполняющий обязанности президента Молдовы Марианн Лупу в беседе с журналистами заявил, что не был в курсе данной сделки. Как это получается, что Главнокомандующий Вооруженными силами не знает, куда уходит вооружение? Я абсолютно уверен, что руководство страны прекрасно было осведомлено о том, что это вооружение, в том числе, ракетно-наступательное, идет в Армению. И за это оно несет как моральную, так и уголовную ответственность.
- Министр обороны Молдовы в беседе с автором этих строк заявил, что контракт на поставку вооружения Армении будет расторгнут. Вы, как член парламентской следственной комиссии по расследованию сделки с вооружением, можете подтвердить его слова?
- Что значит, контракт будет расторгнут? Я расцениваю такое заявление как циничное. Ракеты, поставленные в Армению, давно уже там. Разве нам их вернут обратно?
Министр обороны Молдовы, всего за день до его заявления азербайджанским СМИ, настоятельно просил в парламенте, чтобы мы отменили запрет на вывоз вооружения. Ни о каком разрыве контракта не было и речи. Наоборот, нас просили разрешить вывезти это вооружение из Молдовы.
Я считаю, что заявление министра обороны Молдовы азербайджанским СМИ преследовало другую цель: премьер-министр нашей страны в скором времени собирается с визитом в Азербайджан, где он намерен обсудить перспективу присоединения Кишинева к газотранспортному проекту AGRI. Это заявление министра обороны преследует цель успокоить Баку, что вдвойне цинично. Сделка была совершена, и оружие с благословения наших властей, было отправлено в Армению, которая находится в состоянии войны с Азербайджаном. Была информация в азербайджанских СМИ, что это оружие предназначалось вовсе не Армении, а Ирану. Но у меня таких данных нет. Однако у меня нет гарантии того, что часть оставшегося вооружения, которое якобы предназначается Украине, не попадет в Армению.
- В ходе расследования сделки с Арменией, на Вас оказывалось давление?
- Да, оказывалось и до сих пор оказывается.
- Есть ли какие-то предварительные итоги парламентского расследования данной сделки?
- Пока нет. Расследование продолжается. Информации у нас очень много, но, к сожалению, предоставить ее Вам я пока не могу, так как она носит секретный характер.
Бахрам Батыев
МИД Азербайджана соболезнует Венесуэле
В Азербайджане сократилась доля валютных депозитов
Азербайджан и ОИС: 35 лет партнерства, изменившего исламскую дипломатию - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев поздравил Президента Словении с Днем государственности
Самед Сеидов: Резолюция ПАСЕ — предвзятый документ, не имеющий для Азербайджана никакого значения
В Баку принята декларация Парламентского союза ОИС
25 июня 2026