Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
И почему же перед некоторыми азербайджанскими интеллигентами время от времени возникает вопрос «Что делать?»
Уже традиционное в довольно последовательное время сопоставление ценностных ориентир конкретно западного и околозападного культурологических пространств нередко предопределяют дискуссии относительно прагматичных, самоуверенных интеллектуалов и вечнорефлексирующих интеллигентов.
Вместе с тем, почему-то нередко высказывается мнение, будто в социальном укладе западных обществ определение «интеллигенция» является термином не то, чтобы невоспринимаемым, но даже и непонятным.
Объясняется это, как правило, тем, что миссионерская функция интеллигенции несколько не вписывается в западную практичность и рациональность.
То есть, грубо говоря, к примеру, западный интеллектуал может своим творчеством бичевать несправедливость или хотя бы долбануть критикой, но не будет претендовать что, его слова направлены на формирование общественного сознания. Или он «выведет формулу» того, что «как должно быть в обществе и вообще», а возможно и концепцию нового социального порядка и гармонии, но абсолютно не будет чувствовать на себе ответственность не изменять своим идеям в повседневности, следовать предписанным правилам или упаси боже стать «совестью нации» и «вести за собой народ».
С другой стороны в данном случае, конечно, существует проблематика и содержания деятельности «технарей и гуманитариев», когда первый отрешенно занят «изобретением лампочки и компьютеров» или же «математической абстракцией», а второй «исследованием природы человека» и следовательно больше именно социально- политическими вопросами.
Наряду с этим как было отмечено выше «неинтеллигент – гуманитарий» - это также предполагаемый и существующий феномен, а граждански активный «технарь» явление тоже далеко нередкостное.
В свою очередь думается, что понятия «западный интеллектуал» и «околозападный интеллигент» формулировки тоже условные, так как то же «циничное западное мальтузианство» и западный трансгуманизм отвергалось и отвергается в первую очередь учеными и мыслителями Запада, а продемонстрированная ими гражданская позиция и пройденный жизненный путь соотносится с принципами именно «интеллигента – борца», который есть, и представитель творческой интеллектуальной элиты, и аристократ духа, и совесть, а не г….но нации.
«А не выродилась ли в наши дни азербайджанская интеллигенция и была ли она вообще таковой какой общество хотело ее видеть?». Сегодня данные вопросы для кого-то могут показаться весьма оскорбительными, одиозными, а иногда и крайне риторичными. Тем не менее, мало кто будет ставить под сомнение актуальность темы. Проблема заключается в том, очень легко говорить о совокупности, но трудно о каждом в отдельности.
Так недавнее заседание «Форума интеллигенции» и увольнение академика Рафика Алиева с поста заведующего кафедрой Азербайджанской государственной нефтяной Академии стали событиями если уж и не сенсационными, но так или иначе обращающими на себя внимание.
Высказанные на форуме - и не только Рафиком Алиевым – критические замечания были восприняты далеко неоднозначно. Хотя некоторая часть общества и приветствовала выступление участников, что уж греха таить, немало граждан не скрывало скепсис, иронию, а временами и откровенное недоумение относительно того, «из чьих же уст» все это приходиться слышать, поскольку непоследовательность одних и других отечественных «интеллектуалов и интеллигентов» давно уже есть проблема анектодическая и не менее раздражающая. В принципе если быть искренним, не секрет, что население не первый день узрело в негодовании некоторых наших «светлых умов», «тактические маневры», «обиженные вопли» или показатель «синдрома невостребованности».
Что ни говори, но в азербайджанское реальности бытуют мысли о том, что, к сожалению, определенное количество отечественных «правдорубов» интеллигентов и интеллектуалов – есть бесформенная, безликая как-то маниакально, может быть подсознательно упивающаяся своей беспринципностью и политиканством масса.
Между тем население действительно справедливо возмущается и тем, что представители данной совокупности, похоже, не сомневаются в том будто будучи вчера в одном стане и пользуясь всеми благами, потом после того, как их «обидели и вытурили», они имеют право «переквалифицироваться» в глашатаев правды.
Ведь думается как-то сложно «и рыбку съесть, и в лужу не сесть», а бесконечное маневрирование, априори делают критику в адрес целесообразной.
Гамид Меликов
Вместе с тем, почему-то нередко высказывается мнение, будто в социальном укладе западных обществ определение «интеллигенция» является термином не то, чтобы невоспринимаемым, но даже и непонятным.
Объясняется это, как правило, тем, что миссионерская функция интеллигенции несколько не вписывается в западную практичность и рациональность.
То есть, грубо говоря, к примеру, западный интеллектуал может своим творчеством бичевать несправедливость или хотя бы долбануть критикой, но не будет претендовать что, его слова направлены на формирование общественного сознания. Или он «выведет формулу» того, что «как должно быть в обществе и вообще», а возможно и концепцию нового социального порядка и гармонии, но абсолютно не будет чувствовать на себе ответственность не изменять своим идеям в повседневности, следовать предписанным правилам или упаси боже стать «совестью нации» и «вести за собой народ».
С другой стороны в данном случае, конечно, существует проблематика и содержания деятельности «технарей и гуманитариев», когда первый отрешенно занят «изобретением лампочки и компьютеров» или же «математической абстракцией», а второй «исследованием природы человека» и следовательно больше именно социально- политическими вопросами.
Наряду с этим как было отмечено выше «неинтеллигент – гуманитарий» - это также предполагаемый и существующий феномен, а граждански активный «технарь» явление тоже далеко нередкостное.
В свою очередь думается, что понятия «западный интеллектуал» и «околозападный интеллигент» формулировки тоже условные, так как то же «циничное западное мальтузианство» и западный трансгуманизм отвергалось и отвергается в первую очередь учеными и мыслителями Запада, а продемонстрированная ими гражданская позиция и пройденный жизненный путь соотносится с принципами именно «интеллигента – борца», который есть, и представитель творческой интеллектуальной элиты, и аристократ духа, и совесть, а не г….но нации.
«А не выродилась ли в наши дни азербайджанская интеллигенция и была ли она вообще таковой какой общество хотело ее видеть?». Сегодня данные вопросы для кого-то могут показаться весьма оскорбительными, одиозными, а иногда и крайне риторичными. Тем не менее, мало кто будет ставить под сомнение актуальность темы. Проблема заключается в том, очень легко говорить о совокупности, но трудно о каждом в отдельности.
Так недавнее заседание «Форума интеллигенции» и увольнение академика Рафика Алиева с поста заведующего кафедрой Азербайджанской государственной нефтяной Академии стали событиями если уж и не сенсационными, но так или иначе обращающими на себя внимание.
Высказанные на форуме - и не только Рафиком Алиевым – критические замечания были восприняты далеко неоднозначно. Хотя некоторая часть общества и приветствовала выступление участников, что уж греха таить, немало граждан не скрывало скепсис, иронию, а временами и откровенное недоумение относительно того, «из чьих же уст» все это приходиться слышать, поскольку непоследовательность одних и других отечественных «интеллектуалов и интеллигентов» давно уже есть проблема анектодическая и не менее раздражающая. В принципе если быть искренним, не секрет, что население не первый день узрело в негодовании некоторых наших «светлых умов», «тактические маневры», «обиженные вопли» или показатель «синдрома невостребованности».
Что ни говори, но в азербайджанское реальности бытуют мысли о том, что, к сожалению, определенное количество отечественных «правдорубов» интеллигентов и интеллектуалов – есть бесформенная, безликая как-то маниакально, может быть подсознательно упивающаяся своей беспринципностью и политиканством масса.
Между тем население действительно справедливо возмущается и тем, что представители данной совокупности, похоже, не сомневаются в том будто будучи вчера в одном стане и пользуясь всеми благами, потом после того, как их «обидели и вытурили», они имеют право «переквалифицироваться» в глашатаев правды.
Ведь думается как-то сложно «и рыбку съесть, и в лужу не сесть», а бесконечное маневрирование, априори делают критику в адрес целесообразной.
Гамид Меликов
МИД Азербайджана соболезнует Венесуэле
В Азербайджане сократилась доля валютных депозитов
Азербайджан и ОИС: 35 лет партнерства, изменившего исламскую дипломатию - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев поздравил Президента Словении с Днем государственности
Самед Сеидов: Резолюция ПАСЕ — предвзятый документ, не имеющий для Азербайджана никакого значения
В Баку принята декларация Парламентского союза ОИС
25 июня 2026