Заявление Медведева в Баку разгневало армян

Заявление Медведева в Баку разгневало армян
30 июня 2009
# 13:08
Принципы международного права общеизвестные. Решения международных организаций, в данном случае, естественно, мы берём за основу решения самой авторитетной международной организации – Организации Объединённых Наций». Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции после встречи в Баку с президентом России Дмитрием Медведевым.
Глава государства, напомнив о том, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, также сказал, что и другие международные организации, в том числе и ОБСЕ приняли соответствующие меры: «И решения Лиссабонского саммита ОБСЕ до сих пор в силе. Естественно, на этих принципах и должен быть урегулирован этот конфликт. Принцип территориальной целостности – принцип незыблемый. Что касается принципа самоопределения народов, то он может быть успешно реализован в рамках территориальной целостности единого азербайджанского государства».
Президент И. Алиев сказал, что переговорный процесс вступает в завершающую фазу: «Раунд переговоров в Петербурге в этом месяце был достаточно эффективным, нам удалось сделать ещё несколько шагов вперёд. Конечно, существуют большие ожидания и в Азербайджане, и, наверное, в Армении, и в мире с тем, чтобы конфликт был как можно быстрее урегулирован, но мы движемся вперёд. Это внушает оптимизм, это укрепляет переговорный процесс. Несмотря на то, что с 1994 года, когда было принято решение о прекращении огня, конфликт не урегулирован, тем не менее, сегодня надежды на урегулирование, наверное, больше, чем было несколько лет назад. Поэтому в духе конструктивного сотрудничества и в духе понимания приоритетов и интересов всех сторон, думаю, что нам удастся выйти на урегулирование. Мы этого хотим, к этому стремимся и со своей стороны делаем всё, чтобы добиться этого как можно быстрее».
В свою очередь Дмитрий Медведев сказал: «Мне хотелось бы полностью согласиться с тем, что такого рода проблемы могут быть урегулированы только на основе прочной международно-правовой базы. Действительно, речь идёт об общих принципах международного права, выработанных, как когда-то называлось, цивилизованными народами. Речь идёт, естественно, о тех решениях основных международных организаций, прежде всего Организации Объединённых Наций, о тех резолюциях, которые были посвящены урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
И, на мой взгляд, самое главное даже не то, что эти принципы есть, их никто не отрицает, а то, что стороны готовы рассматривать все вопросы именно в этом духе и урегулировать конфликт на основе этих базовых принципов, не стараясь придумывать что-то другое. Это как раз, на мой взгляд, даёт надежду на то, что этот сложный и уже достаточно долгий конфликт имеет шансы быть разрешён.
И последняя встреча по времени, которая произошла в Санкт-Петербурге, показала, на наш взгляд, во всяком случае, на взгляд Российской Федерации, как принимающей стороны, что участники переговоров, имею в виду Азербайджан и Армению, готовы к тому, чтобы постепенно снимать те расхождения, которые существуют в позициях по отдельным вопросам, и двигаться вперёд. У этого конфликта есть все шансы быть разрешённым в достаточно близкой исторической перспективе. И Россия будет делать всё вместе с другими государствами – здесь не должно быть никакой ревности, – для того чтобы этот конфликт был урегулирован максимально эффективным образом».
Отметим, что слова Дмитрия Медведева вызвали беспокойство в Армении. Некоторые органы прессы даже представили его выступление как признание Армении агрессором.
# 508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#