Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Что обсуждали в «Росбалте» недовольные политикой Баку талыши и лезгины?
В определенных кругах России, похоже, крайне недовольны независимым внешнеполитическим курсом официального Баку. Масла в огонь подливает отказ руководства Азербайджана вступать в Евразийский союз и нежелание отказываться от проекта НАБУККО. Свое недовольство эти круги проявляют весьма своеобразно: то на известном радио антиазербайджанскую программу пустят в эфир, то устроят в информационном агентстве «Росбалт» круглый стол на тему «Состояние общественно-политической жизни в Азербайджане». О последнем мероприятии хотелось бы остановиться более подробно.
На вчерашнем круглом столе в «Росбалте» собралась весьма пестрая компашка, известная в Азербайджане своими стенаниями о «притеснении верующих и национальных меньшинств – талышей и лезгин»: президент общественной организации «Талышская диаспора» Исмаил Шабанов, председатель Религиозной организации мусульман шиитов Фамиль Джафаров, президент федеральной лезгинской автономии России Ариф Керимов и другие. Не трудно догадаться, о чем шла речь на этом мероприятии. Из их выступления выходит, что в Азербайджане все настолько плохо в плане национальной политики, что хоть прям сегодня обращайся в Европейский суд по правам человека с жалобами на правительство нашей страны. Да Бог с ними, со стенающими в Москве, миссия у них такая, стенать и причитать о «тяжелом положении нацменьшинств в Азербайджане». Для полной картины не хватало среди них лишь представителей самого «многострадального» народа в мире.
Однако редакцию Vesti.Az удивило участие в этом круглом столе первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития, политолога, главного редактора журнала «Федерал» Григория Трофимчука. Григорий Павлович известен в нашей стране своей объективной позицией при обсуждении вопросов, касающихся Азербайджана. Впрочем, как видно по информации о вчерашнем мероприятии, Г. Трофимчук остался верен своей позиции. О том, чем был вызван его интерес к круглому столу в «Росбалте», мы решили расспросить самого Г. Трофимчука.
- Меня на этот круглый стол пригласили в качестве эксперта. Как Вы знаете, я не просто посещаю мероприятия, где рассматриваются самые сложные, острые и тупиковые темы, но и стараюсь дать конкретные рекомендации, которые можно реализовывать хоть сегодня. Именно поэтому круглый стол в «Росбалте» меня и заинтересовал. Однако я не присоединялся к некоему согласованному мнению экспертов этого мероприятия о том, что надо реализовывать свободы талышского народа. Ко мне это не имеет никакого отношения. Я сказал, что геополитическая ситуация, которая складывается по периметру Кавказа, в частности, то давление на Иран, которое все явственнее начинает ощущаться, говорит о том, что в этот регион будут подкладываться дрова.
Так называемый «талышский вопрос» - это одна из самых серьезных причин, которая в принципе может быть реализована оппонентами тех стран, которые географически входят в данный регион – России, Азербайджана и Ирана. Если мы не найдем превентивных ответов на эти вопросы, то, как всегда, негатив вылезет неожиданно, а мы не сможем отреагировать на эту ситуацию, то проиграем. Надо иметь в виду, что южный регион Азербайджан, где проживают преимущественно талыши, фактически может стать вторым «Курдистаном». Чтобы предотвратить эту ситуацию, надо заранее загасить ее в зародыше. Для этого необходимо предпринять ряд практических мер. В частности, если ставится вопрос теми, кто проживает в Лянкяране, что в экономическом плане что-то там не так, то, соответственно, это надо отрегулировать. Чтобы не было никаких упреков в адрес Баку, нужно заранее обезопасить себя внутри самого Азербайджана. Вот эти предложения на том круглом столе я и внес. Думаю, что они должны быть реализованы, в противном случае, ситуация может неожиданно накалиться. К большому сожалению, как Россия, так и Азербайджан действуют прямолинейно, не творчески, и наши оппоненты этим умело пользуются, применяя изощренную тактику.
- В последнее время в Москве довольно часто искусственно инициируются вопросы о положении национальных меньшинств в Азербайджане. Вам не кажется, что в российской столице кто-то кровно заинтересован в том, чтобы выставить Азербайджан в неприглядном виде? Если участники круглого стола в «Росбалте» были так озабочены состоянием общественно-политической жизни в Азербайджане, то почему же они не пригласили на это мероприятие официальных представителей Баку?
- Этот вопрос необходимо адресовать самим организаторам круглого стола. Я уверен, что этот вопрос должен рассматриваться в как можно более широком кругу. Если мы проведем такое обсуждение в широком кругу, дадим конкретные рецепты по выходу из этой так называемой проблемы, тогда мы предупредим ее развитие. Поэтому я, в принципе, готов не просто участвовать в подобных мероприятиях, а давать конкретные рекомендации. Кстати, на том же круглом столе я подчеркнул, что Азербайджан находится в той стадии стабильности, которой очень давно не было.
Что же касается того, почему в качестве места проведения круглого стола была выбрана именно Москва, то в российской столице поднимаются проблемы всех народов. Это нормальный процесс. Даже внутри каждой диаспоры имеются 3-4 организации, которые враждуют между собой. Если Азербайджану не нравятся руководители талышской диаспоры в Москве, значит, он должен выдвинуть каких-то других достойных на свой взгляд людей, чтобы именно они представляли интересы талышского народа. Поэтому, чем активнее в данном случае будет официальный Баку, тем лучше для него. В противном случае, в ближайшее же время его поставят в довольно тяжелые условия в связи с намечающимся военным ударом по Ирану.
- Григорий Павлович, Вы часто бываете в Азербайджане. Наверняка, Вы посещали регионы с компактным проживанием талышей и лезгин. Скажите, Вы сами замечали, что Баку проводит в отношении них какую-то дискриминационную политику?
- Нет, я этого не замечал, потому что никаких притеснений лезгин или талышей в Азербайджане нет. Азербайджан и раньше славился своей многонациональностью и лояльным подходом ко всем национальностям, проживающим на его территории. Поэтому вопросов никаких нет. Даже те проблемы, которые поднимают некие представители нацменьшинств по поводу ущемления их национального языка и отсутствия национальных школ, не имеют под собой достаточных оснований. То, что может делать в этом плане небольшая страна, она делает. В этом отношении я бы не поддержал тех, кто говорит, что необходимо давать некую свободу тем или иным нациям и народам внутри Азербайджана. Ваша страна в этом плане развивается комплексно и достаточно динамично.
Бахрам Батыев
На вчерашнем круглом столе в «Росбалте» собралась весьма пестрая компашка, известная в Азербайджане своими стенаниями о «притеснении верующих и национальных меньшинств – талышей и лезгин»: президент общественной организации «Талышская диаспора» Исмаил Шабанов, председатель Религиозной организации мусульман шиитов Фамиль Джафаров, президент федеральной лезгинской автономии России Ариф Керимов и другие. Не трудно догадаться, о чем шла речь на этом мероприятии. Из их выступления выходит, что в Азербайджане все настолько плохо в плане национальной политики, что хоть прям сегодня обращайся в Европейский суд по правам человека с жалобами на правительство нашей страны. Да Бог с ними, со стенающими в Москве, миссия у них такая, стенать и причитать о «тяжелом положении нацменьшинств в Азербайджане». Для полной картины не хватало среди них лишь представителей самого «многострадального» народа в мире.
Однако редакцию Vesti.Az удивило участие в этом круглом столе первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития, политолога, главного редактора журнала «Федерал» Григория Трофимчука. Григорий Павлович известен в нашей стране своей объективной позицией при обсуждении вопросов, касающихся Азербайджана. Впрочем, как видно по информации о вчерашнем мероприятии, Г. Трофимчук остался верен своей позиции. О том, чем был вызван его интерес к круглому столу в «Росбалте», мы решили расспросить самого Г. Трофимчука.
- Меня на этот круглый стол пригласили в качестве эксперта. Как Вы знаете, я не просто посещаю мероприятия, где рассматриваются самые сложные, острые и тупиковые темы, но и стараюсь дать конкретные рекомендации, которые можно реализовывать хоть сегодня. Именно поэтому круглый стол в «Росбалте» меня и заинтересовал. Однако я не присоединялся к некоему согласованному мнению экспертов этого мероприятия о том, что надо реализовывать свободы талышского народа. Ко мне это не имеет никакого отношения. Я сказал, что геополитическая ситуация, которая складывается по периметру Кавказа, в частности, то давление на Иран, которое все явственнее начинает ощущаться, говорит о том, что в этот регион будут подкладываться дрова.
Так называемый «талышский вопрос» - это одна из самых серьезных причин, которая в принципе может быть реализована оппонентами тех стран, которые географически входят в данный регион – России, Азербайджана и Ирана. Если мы не найдем превентивных ответов на эти вопросы, то, как всегда, негатив вылезет неожиданно, а мы не сможем отреагировать на эту ситуацию, то проиграем. Надо иметь в виду, что южный регион Азербайджан, где проживают преимущественно талыши, фактически может стать вторым «Курдистаном». Чтобы предотвратить эту ситуацию, надо заранее загасить ее в зародыше. Для этого необходимо предпринять ряд практических мер. В частности, если ставится вопрос теми, кто проживает в Лянкяране, что в экономическом плане что-то там не так, то, соответственно, это надо отрегулировать. Чтобы не было никаких упреков в адрес Баку, нужно заранее обезопасить себя внутри самого Азербайджана. Вот эти предложения на том круглом столе я и внес. Думаю, что они должны быть реализованы, в противном случае, ситуация может неожиданно накалиться. К большому сожалению, как Россия, так и Азербайджан действуют прямолинейно, не творчески, и наши оппоненты этим умело пользуются, применяя изощренную тактику.
- В последнее время в Москве довольно часто искусственно инициируются вопросы о положении национальных меньшинств в Азербайджане. Вам не кажется, что в российской столице кто-то кровно заинтересован в том, чтобы выставить Азербайджан в неприглядном виде? Если участники круглого стола в «Росбалте» были так озабочены состоянием общественно-политической жизни в Азербайджане, то почему же они не пригласили на это мероприятие официальных представителей Баку?
- Этот вопрос необходимо адресовать самим организаторам круглого стола. Я уверен, что этот вопрос должен рассматриваться в как можно более широком кругу. Если мы проведем такое обсуждение в широком кругу, дадим конкретные рецепты по выходу из этой так называемой проблемы, тогда мы предупредим ее развитие. Поэтому я, в принципе, готов не просто участвовать в подобных мероприятиях, а давать конкретные рекомендации. Кстати, на том же круглом столе я подчеркнул, что Азербайджан находится в той стадии стабильности, которой очень давно не было.
Что же касается того, почему в качестве места проведения круглого стола была выбрана именно Москва, то в российской столице поднимаются проблемы всех народов. Это нормальный процесс. Даже внутри каждой диаспоры имеются 3-4 организации, которые враждуют между собой. Если Азербайджану не нравятся руководители талышской диаспоры в Москве, значит, он должен выдвинуть каких-то других достойных на свой взгляд людей, чтобы именно они представляли интересы талышского народа. Поэтому, чем активнее в данном случае будет официальный Баку, тем лучше для него. В противном случае, в ближайшее же время его поставят в довольно тяжелые условия в связи с намечающимся военным ударом по Ирану.
- Григорий Павлович, Вы часто бываете в Азербайджане. Наверняка, Вы посещали регионы с компактным проживанием талышей и лезгин. Скажите, Вы сами замечали, что Баку проводит в отношении них какую-то дискриминационную политику?
- Нет, я этого не замечал, потому что никаких притеснений лезгин или талышей в Азербайджане нет. Азербайджан и раньше славился своей многонациональностью и лояльным подходом ко всем национальностям, проживающим на его территории. Поэтому вопросов никаких нет. Даже те проблемы, которые поднимают некие представители нацменьшинств по поводу ущемления их национального языка и отсутствия национальных школ, не имеют под собой достаточных оснований. То, что может делать в этом плане небольшая страна, она делает. В этом отношении я бы не поддержал тех, кто говорит, что необходимо давать некую свободу тем или иным нациям и народам внутри Азербайджана. Ваша страна в этом плане развивается комплексно и достаточно динамично.
Бахрам Батыев
В Азербайджане сократилась доля валютных депозитов
Азербайджан и ОИС: 35 лет партнерства, изменившего исламскую дипломатию - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев поздравил Президента Словении с Днем государственности
Самед Сеидов: Резолюция ПАСЕ — предвзятый документ, не имеющий для Азербайджана никакого значения
В Баку принята декларация Парламентского союза ОИС
В Конгрессе США обсудили право западных азербайджанцев на возвращение-ФОТО
25 июня 2026