Расим Агаев: «Вполне можно ожидать и открытия посольства Азербайджана в Израиле» - ИНТЕРВЬЮ

Расим Агаев: «Вполне можно ожидать и открытия  посольства Азербайджана в Израиле» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июня 2009
# 12:14
- Как Вы оцениваете итоги визита в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса?

- Визит в Азербайджан президента Израиля является взаимовыгодным для наших стран. В частности, этот визит очень выгоден и важен для Израиля в условиях проводимой этим государством политики, которая вызывает неоднозначное отношение в мире. Кроме того, очень важно подчеркнуть, что и Азербайджан проявил принципиальность и последовательность в вопросе построения дружественных взаимоотношений с Израилем, одним из самых важных моментов в которых был визит в нашу страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. И логическим итогом этой политики официального Баку стал визит в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса.

- Один из крупнейших мировых экспертов по иранской проблематике Менаше Амир, проанализировал противостояние Тегерана и Баку на фоне визита президента Израиля в Азербайджан, вынес вердикт: Иран проиграл, Баку взял курс на Запад. Согласны ли Вы с этим мнением?

- Считаю, что это - преувеличение. Безусловно, не секрет, что Иран, в силу своего имперского прошлого, всегда смотрел на Азербайджан как на исторически собственную территорию. Но Азербайджан ныне является независимым государством, проводящим свою основанную на национальных интересах, внешнюю политику, которая очень часто вызывает откровенное раздражение в Иране. Но тут необходимо также заметить, что даже еще задолго до визита в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Иран вовсю заигрывал с Арменией, что не могло не сказаться на значительном охлаждении азербайджано-иранских взаимоотношений.

- Каким Вы видите дальнейшее развитие азербайджано-израильских взаимоотношений?

- Думаю, что Рубикон уже перейдем. И потому, можно ожидать лишь дальнейшего расширения и потепления в азербайджано-израильских взаимоотношениях. Так, Израиль интересует энергетический компонент наших взаимоотношений, тогда как Азербайджану также есть, что получить у Израиля: начиная от политической поддержки и заканчивая оружием, производимым в этой стране.

- Можно ли ожидать того, что поддержка Азербайджана Израилем поспособствует освобождению оккупированных Арменией территорий нашей страны?

- Я бы не стал напрямую связывать потепление в азербайджано-израильских взаимоотношениях со справедливым урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В тоже время, поддержка такого влиятельного государства как Израиль, является солидным подспорьем для Азербайджана в его конфликте с Арменией.

- А можно ли в ближайшее время ожидать открытия посольства Азербайджана в Израиле?

- Вполне возможно. Ибо, все вопросы, касающиеся характера азербайджано-израильских взаимоотношений, уже уяснены. Стало быть, вполне можно ожидать и открытия посольства Азербайджана в Израиле.

Рустам Самедов
# 558
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#