Эльдар Зейналов: «Армянская дипломатия сильно лоббировала в Страсбурге членство Азербайджана в СЕ» - ИНТЕРВЬЮ

Эльдар Зейналов: «Армянская дипломатия сильно лоббировала в Страсбурге членство Азербайджана в СЕ» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июня 2009
# 10:38
- Как Вы оцениваете новую резолюцию ПАСЕ по Армении?

- Негативная реакция ПАСЕ была сильно "смазана" тем, что буквально перед сессией ПАСЕ, 19 июня, парламент Армении принял закон о политической амнистии за события 1-2 марта 2008 года. По мнению ПАСЕ, большинство армянских оппозиционеров, кого коснулись репрессии за март 2008 года , могут быть освобождены от уголовного преследования, и это создает основу для налаживания диалога между властями и оппозицией и национального примирения. С некоторыми из оппозиционных партий в Армении диалог уже идет.

- Как Вы прокомментируете то, что член делегации Армении, депутат парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян подошла к представителям азербайджанской и турецкой делегаций и попросила поставить подпись за внесение изменений в резолюцию ПАСЕ по Армении?

- Ничего удивительного для меня в этом нет. В свое время армянская дипломатия сильно лоббировала в Страсбурге членство Азербайджана в СЕ, даже при наличии длинного списка "грехов". То же самое в отношении Армении наблюдалось и с азербайджанской стороны. Сейчас наблюдается тенденция глобальной консолидации нарушителей прав человека и в других межгосударственных объединениях. Например, недавняя 11-ая сессия Совета по правам человека ООН, проходившая в Женеве со 2 по 19 июня, вызвала возмущение правозащитников из-за того, что некоторые представители стран-членов Совета подвергли личным атакам Специальных докладчиков ООН, критикуя их работу и угрожая им различными последствиями. Да и за членство России в Совете по правам человека ООН уже после российской агрессии против Грузии и геноцида против чеченцев проголосовали 146 стран (за спокойную Венгрию - 131, а за Азербайджан - 89).

- То есть, Вы считаете, что есть смысл в сотрудничестве между делегациями Азербайджана и Армении в ПАСЕ для решения проблем, стоящих перед нашими странами?

- Не думаю, что такое сотрудничество может сложиться в данный момент, даже по на первый взгляд нейтральным темам. В отношениях двух стран все политизировано, во всем конфронтация...

- Насколько удачно между собой сотрудничают армянские и азербайджанские НПО и есть ли польза от этого сотрудничества обществам наших стран?

- Безусловно, что сотрудничество НПО, которые не представляют собой правительственные структуры, складывается успешней. И касается оно не только миротворчества. Даже в условиях наложенных на эти контакты в Азербайджане полузапретов, активисты НПО двух стран находят возможности пообщаться и обменяться опытом. Например, нас интересуют методы мониторинга тюрем, способы самозащиты от давления государственных чиновников, пути лоббирования интересов НПО в международных организациях, "ноу-хау" при составлении жалоб в Европейский Суд по Правам Человека .
В прошлом говорили о том, что "пролетариям всех стран нечего делить между собой, кроме своих цепей". Похоже, что подобное осознание общности проблем НПО стало крепнуть после того, как вслед за Россией и в странах Южного Кавказа тоже стали зажимать гражданское общество. Естественно, что спрос рождает предложение. Недавно была создана Южно-Кавказская сеть правозащитников с участием НПО трех стран Закавказья, которая уже проявила солидарность, когда в Азербайджане появился драконовский законопроект "О НПО", а в Армении арестовали правозащитника, занимавшегося мониторингом выборов. Полезно ли такого рода сотрудничество НПО двух стран? Конечно, ведь оно укрепляет потенциал гражданского общества, его способность решать стоящие перед странами серьезные проблемы в области прав человека.

Рустам Самедов
# 611
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#