Азербайджанский депутат помогла армянским политзаключенным - РЕПЛИКА

Азербайджанский депутат помогла  армянским политзаключенным - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
29 июня 2009
# 19:28
Об этом пестрят заголовки почти всех армянских СМИ.

Она подвергла критике не только власть Армении, но и руководство Совета Европы, которое, по мнению армянского депутата, слишком мягко относилось к властям Армении. По ее мнению, ПАСЕ должно дать и предпринять более конкретные шаги, принуждающие власти, отойти от своей жесткой позиции – не душить демократию.

Итак, Заруи Постанджян на летней сессии ПАСЕ выступила с тремя предложениями: полное освобождение политзаключенных, переформирование Группы по Сбору фактов по событиям 1 марта 2008 года с привлечением международных специалистов, а также визит содокладчиков ПАСЕ в Армению до следующей сессии Ассамблеи.

Но, как только стало известно, что азербайджанские и турецкие депутаты тоже поставили под этим документом свои подписи, в Армении началась кампания линчевания Заруи Постанджян. Все обвинили ее в ведении чуть ли не согласованной с руководством Азербайджана политики.

Член партии «Процветающая Армения», представитель армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, даже не стала комментировать заявления Постанжян. «Могу лишь заметить: Постанджян потерпела самое большое поражение», - заявила она.

На пресс-конференции она сказала: «Цель всего этого крылась не в том, чтобы к моему предложению присоединились азербайджанские делегаты, а чтобы подорвать деятельность Давида Арутюняна, который задался целью замять события 1 марта».
По словам Постанджян, под этим предложением подписались председатель политической комиссии Ассамблеи Горан Линдрант, председатель группы социалистов Андреас Гросс, турецкий и азербайджанский делегаты. Постанджян отметила, что до того, как под ее предложением подписались не армянские делегаты ПАСЕ, она представила предложение председателю армянской делегации Давиду Арутюняну, и «члену провозгласившей себя оппозицией «Дашнакцутюн» Армену Рустамяну».
«Если понадобится, повторю то же самое», - сказала она. Она заявила, что позволила турецким и азербайджанским делегатам подписать документ, который позволял «героям арцахской войны» выйти на свободу.

Мы точно не знаем, на самом ли деле подписались под армянским документом азербайджанские и турецкие депутаты (так как не смогли поговорить с Г.Гаджиевой), но если даже они это сделали, в этом нет ничего предосудительного. Если отбросить на задний план локальные интересы, то в глобальном плане, и в Азербайджане и в Армении хорошо понимают одно – улучшение уровня демократии и свободы в странах Южного Кавказа, позитивно повлияет и на процесс развития всего региона. Видимо в Армении ни все это понимают или же ни все понимающие сидят в парламенте. Так или иначе, именно давление изнутри вынудило бедную Постанджян, защищаться, причем используя «беспроигрышную карту» - Карабах. В любом случае, мы вас понимаем Заруи Постанджян. И рады, что хоть чем-то помогли развитию демократии в Армении.

М.Меджидли
# 529
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#