Самед Сеидов: «Процессы, протекающие в Совете Европы, ослабляют саму организацию»

Самед Сеидов: «Процессы, протекающие в Совете Европы, ослабляют саму организацию»
29 июня 2009
# 19:19
В частности, неправилен подход, наблюдающийся в отношениях к Азербайджану и Армении.

Это фактор, который более вредит самому Совету Европы, чем Азербайджану». Как сообщает АПА, об этом заявил глава делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее СЕ Самед Сеидов.

Отметив, что всему миру известно о том, что происходит в Армении, депутат добавил, что попытки скрыть все эти факты, перешагнуть через них не приносят пользы ПАСЕ: «Я уверен, что рано или поздно эти процессы проявят себя. Но, к сожалению, имеющая большой вес, отмечающая 60-летие организация допускает такие ошибки. Об этом открыто заявляла делегация Азербайджана. Я тоже в своем выступлении отмечал, что организация, к сожалению, больше занимается не защитой ценностей, а разделом должностей. Выборы генерального секретаря тому подтверждение. Выборы генерального секретаря должны были состояться в июне, к сожалению, этого не случилось, и никто не знает, когда это произойдет. Поэтому я считаю, что Азербайджан должен продолжать открыто заявлять в Совете Европе о своей позиции. Назначение в Азербайджан докладчика по политическим заключенным является совершенно необъективным решением. Это - еще один показатель применения двойных стандартов в этой организации. Я уверен, что к этому вопросу свое отношение выкажут международные организации, в том числе Совет Европы. Двойные стандарты окажут на деятельность этой организации не позитивное, а негативное влияние».

Коснувшись сотрудничества между Азербайджаном и рядом международных структур и организаций, С.Сеидов отметил: «Азербайджан находится на таком этапе, что организация, проявляющая по отношению к нему необъективность или двойные стандарты, должна позаботиться о своей судьбе и позиции. То есть, это ослабляет позицию в регионе не Азербайджана, а организаций, проявляющих такое отношение, в результате это отношение превращается в решающий фактор, в прямом смысле негативно сказывающийся на самой организации».
# 520
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#