Сепаратисты строят новую дорогу в Армению через Кельбаджар

<b>Сепаратисты строят новую дорогу в Армению через Кельбаджар</b>
7 ноября 2011
# 15:06
Началось строительство дороги, соединяющей Армению с Кельбаджаром. Это уже вторая дорога, соединяющая Карабах с Арменией. Она на 150 километров короче, чем действующая трасса через Горис.

Как передает Vesti.Az, об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на радио Свобода. Глава сепаратистского режима «НКР» Бако Саакян заявил, что начало строительства этой дороги является одной из самых больших побед после оккупации Нагорного Карабаха.

Строительство осуществляется на благотворительные средства, в частности с финансовой поддержкой занятой в горнодобывающей промышленности Нагорного Карабаха компанией «Бэйс металз». «Мы не будем только зависеть от дороги Горис-Степанакерт, в экономическом плане это будет новым стимулом для развития района, эта дорога будем иметь свое значение также и в плане темпов развития нашей горнодобывающей промышленности», - отметил премьер-министр «Нагорно-Карабахской республики» Ара Арутюнян.

По строящейся дороге из Кельбаджара в Гегаркуникскую область Армении будет проезжать большая часть грузовых и легковых автомобилей, по ней также из Нагорного Карабаха будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли.

Капитальное строительство дороги займет около двух лет.
# 5374
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА