Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Политика
- Главная
- Политика
Сепаратисты строят новую дорогу в Армению через Кельбаджар
Началось строительство дороги, соединяющей Армению с Кельбаджаром. Это уже вторая дорога, соединяющая Карабах с Арменией. Она на 150 километров короче, чем действующая трасса через Горис.
Как передает Vesti.Az, об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на радио Свобода. Глава сепаратистского режима «НКР» Бако Саакян заявил, что начало строительства этой дороги является одной из самых больших побед после оккупации Нагорного Карабаха.
Строительство осуществляется на благотворительные средства, в частности с финансовой поддержкой занятой в горнодобывающей промышленности Нагорного Карабаха компанией «Бэйс металз». «Мы не будем только зависеть от дороги Горис-Степанакерт, в экономическом плане это будет новым стимулом для развития района, эта дорога будем иметь свое значение также и в плане темпов развития нашей горнодобывающей промышленности», - отметил премьер-министр «Нагорно-Карабахской республики» Ара Арутюнян.
По строящейся дороге из Кельбаджара в Гегаркуникскую область Армении будет проезжать большая часть грузовых и легковых автомобилей, по ней также из Нагорного Карабаха будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли.
Капитальное строительство дороги займет около двух лет.
Как передает Vesti.Az, об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на радио Свобода. Глава сепаратистского режима «НКР» Бако Саакян заявил, что начало строительства этой дороги является одной из самых больших побед после оккупации Нагорного Карабаха.
Строительство осуществляется на благотворительные средства, в частности с финансовой поддержкой занятой в горнодобывающей промышленности Нагорного Карабаха компанией «Бэйс металз». «Мы не будем только зависеть от дороги Горис-Степанакерт, в экономическом плане это будет новым стимулом для развития района, эта дорога будем иметь свое значение также и в плане темпов развития нашей горнодобывающей промышленности», - отметил премьер-министр «Нагорно-Карабахской республики» Ара Арутюнян.
По строящейся дороге из Кельбаджара в Гегаркуникскую область Армении будет проезжать большая часть грузовых и легковых автомобилей, по ней также из Нагорного Карабаха будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли.
Капитальное строительство дороги займет около двух лет.
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026