Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Заговори, чтобы я тебя увидел…»
«Non ole» связывают обычно с деньгами («Деньги не пахнут»). Однако это выражение имеет и общий смысл – цинизма, принципа «Любой ценой». Действий и поступков, не знающих никаких границ и нравственных норм при достижении цели. Любой, не только материальной, но, как правило, ГРЯЗНОЙ.
Именно эта ассоциация возникла у меня, когда я услышал, случайно натолкнувшись, перебирая каналы, на передачу некоего Владимира Соловьева, подвизающегося как раз в «жанре», скажем так, «non ole» на российском радио в том месте, где он обрушился на азербайджанцев и Азербайджан в связи с инцидентом, произошедшим при регистрации в аэропорту Домодедово на рейс в Баку российского гражданина армянской национальности, обвиняя нас в дискриминации и лютой ненависти к армянам.
Я не стану говорить о самом провокационном инциденте, хотя и МИД РФ рекомендовал своим гражданам помнить при выезде на территорию Азербайджана фактор неурегулированности карабахского конфликта – об этом уже писали. Просто хочу понять, что стоит за градом беспардонных обвинений и оскорблений в наш адрес популярного (увы!) в России журналиста?
Только ли просто его манера вызывать на скандал, ссору, натравливать друг на друга людей – даже тех, кого он пригласил в студию, своих гостей (передачи «К барьеру!», «Поединок»), задиристость, а точнее беспардонность и хамство как принцип его ток-шоу? Или за этим в данном случае стоит еще и что-то другое?
Оставляю первое на рассмотрение невзыскательных зрителей и слушателей, теле-радиокритиков, а вот что касается второго, то – да, я более чем уверен, стоит также и нечто другое, еще как СТОИТ! Что именно?
Казалось, ответ очевиден, если вспомнить, что «птица», о которой речь, отличающаяся вовсе не соловьиным благозвучием голоса, не раз уже грубо каркала на нас, азербайджанцев, и была даже удостоена награды «Друг армян». Но это, если говорить вообще. Ну, а в данном случае…
Весь этот радиоцирк - просто поразительно! – совпал (случайно ли?!): - с избранием Азербайджана в СБ Организации Объединенных Наций, что было встречено в Армении шквалом критики в адрес своего руководства;
- с подписанием долгожданного во всем мире и особенно в Европе договора о транзите газа между Азербайджаном и Турцией, что встретило не только возгласы «ура», но и тайное неудовольствие со стороны определенных кругов определенных стран;
- намерением Азербайджана выставить свою кандидату на проведение у себя Олимпийских игр (грандиозные масштабы строительства - стадионов, отелей, инфраструктуры - наполняет это намерение конкретным и реальным смыслом!);
- вступлением нашей страны в уже заключительную, чисто практическую стадию подготовки к проведению конкурса «Евровидения» в Баку.
Я не говорю уже о других беспрецедентных успехах и победах Азербайджана в экономике, политике, дипломатии, культуре, спорте, о которых все громче говорят во всем мире и которые если где и вызывают чувство лютой зависти и желания кусать собственные локти, так это в Армении, переживающей – напротив! – далеко не лучшие времена!
Ну как тут не сорваться в пиар-интриги, даже - уже прямые и откровенные, лишенные традиционной для многоопытного в этом деле армянства дьявольской изобретательности, хитрости. Очернения Азербайджана и азербайджанцев ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, в том числе - самыми грязными.
Так что «Non ole» («Не пахнет») в нашем случае имеет и обратный смысл! Как еще назвать прозвучавшие в указанной выше радиопередаче бранные слова и оскорбления (брань и оскорбления в адрес целого народа, страны!) скандально драчливого российского журналиста? Слова, за которыми – «запах» армянской пропаганды, считавшейся когда-то эффективной, а теперь отдающей застарелой гнилью.
…В заключение хочу посоветовать: старайтесь, господин Соловьев-Соловьян, по возможности не открывать рта. Из него (как служитель культуры я сто раз извиняюсь за это выражение, но что есть, то есть!), пардон, дурно пахнет! «Заговори, чтобы я тебя увидел» - это сказал еще Сократ.
Акиф Меликов,
Заслуженный деятель искусств Азербайджана
Именно эта ассоциация возникла у меня, когда я услышал, случайно натолкнувшись, перебирая каналы, на передачу некоего Владимира Соловьева, подвизающегося как раз в «жанре», скажем так, «non ole» на российском радио в том месте, где он обрушился на азербайджанцев и Азербайджан в связи с инцидентом, произошедшим при регистрации в аэропорту Домодедово на рейс в Баку российского гражданина армянской национальности, обвиняя нас в дискриминации и лютой ненависти к армянам.
Я не стану говорить о самом провокационном инциденте, хотя и МИД РФ рекомендовал своим гражданам помнить при выезде на территорию Азербайджана фактор неурегулированности карабахского конфликта – об этом уже писали. Просто хочу понять, что стоит за градом беспардонных обвинений и оскорблений в наш адрес популярного (увы!) в России журналиста?
Только ли просто его манера вызывать на скандал, ссору, натравливать друг на друга людей – даже тех, кого он пригласил в студию, своих гостей (передачи «К барьеру!», «Поединок»), задиристость, а точнее беспардонность и хамство как принцип его ток-шоу? Или за этим в данном случае стоит еще и что-то другое?
Оставляю первое на рассмотрение невзыскательных зрителей и слушателей, теле-радиокритиков, а вот что касается второго, то – да, я более чем уверен, стоит также и нечто другое, еще как СТОИТ! Что именно?
Казалось, ответ очевиден, если вспомнить, что «птица», о которой речь, отличающаяся вовсе не соловьиным благозвучием голоса, не раз уже грубо каркала на нас, азербайджанцев, и была даже удостоена награды «Друг армян». Но это, если говорить вообще. Ну, а в данном случае…
Весь этот радиоцирк - просто поразительно! – совпал (случайно ли?!): - с избранием Азербайджана в СБ Организации Объединенных Наций, что было встречено в Армении шквалом критики в адрес своего руководства;
- с подписанием долгожданного во всем мире и особенно в Европе договора о транзите газа между Азербайджаном и Турцией, что встретило не только возгласы «ура», но и тайное неудовольствие со стороны определенных кругов определенных стран;
- намерением Азербайджана выставить свою кандидату на проведение у себя Олимпийских игр (грандиозные масштабы строительства - стадионов, отелей, инфраструктуры - наполняет это намерение конкретным и реальным смыслом!);
- вступлением нашей страны в уже заключительную, чисто практическую стадию подготовки к проведению конкурса «Евровидения» в Баку.
Я не говорю уже о других беспрецедентных успехах и победах Азербайджана в экономике, политике, дипломатии, культуре, спорте, о которых все громче говорят во всем мире и которые если где и вызывают чувство лютой зависти и желания кусать собственные локти, так это в Армении, переживающей – напротив! – далеко не лучшие времена!
Ну как тут не сорваться в пиар-интриги, даже - уже прямые и откровенные, лишенные традиционной для многоопытного в этом деле армянства дьявольской изобретательности, хитрости. Очернения Азербайджана и азербайджанцев ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, в том числе - самыми грязными.
Так что «Non ole» («Не пахнет») в нашем случае имеет и обратный смысл! Как еще назвать прозвучавшие в указанной выше радиопередаче бранные слова и оскорбления (брань и оскорбления в адрес целого народа, страны!) скандально драчливого российского журналиста? Слова, за которыми – «запах» армянской пропаганды, считавшейся когда-то эффективной, а теперь отдающей застарелой гнилью.
…В заключение хочу посоветовать: старайтесь, господин Соловьев-Соловьян, по возможности не открывать рта. Из него (как служитель культуры я сто раз извиняюсь за это выражение, но что есть, то есть!), пардон, дурно пахнет! «Заговори, чтобы я тебя увидел» - это сказал еще Сократ.
Акиф Меликов,
Заслуженный деятель искусств Азербайджана
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026