Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Я не должен ехать в оккупированный Карабах и примириться с тем, что эта оккупация осуществилась»
После тяжелого рабочего дня я не пожалел полутора часа и посмотрел фильм «Перевернутый мир», снятый по сценарию нашего талантливого писателя Чингиза Абдуллаева, разрушившего стереотип «соловьевщины» об азербайджанцах. Впрочем, картина не оправдала ожиданий любителей кино. И все же эта горькая пилюля была подслащена встречей с самим Абдуллаевым, который редко появляется в «городе ветров». Известный писатель выступил перед публикой со сцены Центра мугама, где собственно и демонстрировался фильм.
Ч.Абдуллаев пожаловался на то, что за часы своего присутствия в Баку, он просматривая отечественные телеканалы так и не нашел серьезной передачи, рассказывающий о патриотическом настрое страны.
«По всем телеканалам показывают рекламы Дворцов счастья и шоу-передачи. Такое ощущение, что мы забыли о Карабахе…», - с болью в душе сказал Абдуллаев. Но тем временем публика, смеялась(?!-авт.) и аплодировала писателю, словно на сцене выступает юмористическая пара «Bu şəhərdə», а не писатель с мировым именем…
- У меня создалось такое впечатление, что вы долго готовились к этому своему выступлению со сцены. В душе многое накопилось, наверное....
- Об этом я говорил всегда. Скоро армяне просто помрут от зависти. В то время как мы должны ждать врага в окопах, мы кушаем, пьем и радуемся.
- Довольно саркастический ответ. А может интеллигенция страны несколько запоздала с подобными заявлениями?
- Повторяю, я говорил об этом всегда.
- Но все же когда решится эта проблема?
- Боюсь, что эта проблема решится нескоро. Тут необходимо начать сразу два процесса - процесс интеграции и процесс доверия между армянским и азербайджанским народами. Я на этот счет - осторожный оптимист.
- Смею предположить, что Чингиз Абдуллаев не очень доверяет народной дипломатии…
- Да, это так. С одной стороны необходимо, чтобы народы жили дружно и понимали друг друга. Но я не уверен, что должен ехать в Карабах на оккупированные армянами территорию и примириться с тем, что эта оккупация осуществилась. В свое время и мне предложили войти в эту группу, но я отказался.
- Наверняка, вы осведомлены об антиазербайджанских заявлениях российского телеведущего Владимира Соловьева…
- (перебивая). Такие нападки и фразы были и будут всегда. Мне очень не нравится то, что происходит в соседних странах. Националистический удар очень опасен, он может иметь эффект бумеранга. Националисты в стане любых властей, в том числе и нашей, являются придурками, позорящими свою нацию. В этом я абсолютно уверен.
- Господин Абдуллаев, но ведь русский язык и Россия будут присутствовать в нашем регионе еще много лет. Вы можете убедить меня в обратном?
- Я и пытаться не буду. Я неоднократно говорил об этом в российских СМИ. Сегодня около 2 миллионов азербайджанцев проживают не в Америке, не в Турции, не в Европе, а в России, где они зарабатывают деньги, причем тяжелым трудом.
Меня поразил тот факт, что в Норильске из общего числа шахтеров 7 тысяч человек - это азербайджанцы. Наши люди, не привыкшие к холодам, работают на глубине нескольких сот метров при температуре минус 50 градусов. Разумеется, кому-то очень хочется испортить наши отношения. И то, что сейчас в Москве разыгрывается антиазербайджанская карта, это очень больно, тяжело и неприятно.
Хотя бы потому, что самым любимым певцом в СССР был азербайджанец Муслим Магомаев, самый любимый фильм всех космонавтов – «Белое солнце пустыни» - снят по сценарию азербайджанца Рустама Ибрагимбекова, а когда шел запуск в космос очередной пилотируемой ракеты, абсолютно все космонавты рапортовали председателю госкомиссии - азербайджанцу Кериму Керимову. Вугар, поссорить нас можно и это для нас может стать трагедией.
- Я буду настырен. Вы же знаете о причинах, послуживших началу карабахского конфликта…
- Уже сейчас ясно, что проблему Абхазии не решить, если исходить из тех подходов, которых придерживаются Грузия и Россия. То же самое и с Карабахом.
- Вы недавно сказали о том, что Баку – город шпионов. Это было сказано в шутку?
- Нет, я сказал это совершенно серьезно. Это единственный город в мире, где одновременно работают иранская и израильская, американская и русская, армянская и турецкая, туркменская и английская разведки. В этом отношении Азербайджану в СНГ нет равных.
- В последнее время писатели о Карабахе стали меньше писать. Все больше пишут о своих родственниках и их проблемах…
- Я лично таких людей не понимаю. Я сам никогда не писал книг о себе, о своих родных и близких. В то же время, если, отвечая на заданный вами вопрос, мы говорим об общем уровне азербайджанской литературы, то я считаю, что она находится на достаточно высоком уровне. В частности, она намного выше, чем уровень армянской и грузинской литературы.
Больше всего на свете я ненавидел льстецов, подхалимов, прихлебателей, угодников. Нет ничего страшнее подобных типов, особенно если они еще и хватаются за перо и публикуются. Свои принципы я готов отстаивать на любом уровне, везде и всегда. Надеюсь, что в этом никто не сомневается.
Беседовал Вугар Гасанов
Ч.Абдуллаев пожаловался на то, что за часы своего присутствия в Баку, он просматривая отечественные телеканалы так и не нашел серьезной передачи, рассказывающий о патриотическом настрое страны.
«По всем телеканалам показывают рекламы Дворцов счастья и шоу-передачи. Такое ощущение, что мы забыли о Карабахе…», - с болью в душе сказал Абдуллаев. Но тем временем публика, смеялась(?!-авт.) и аплодировала писателю, словно на сцене выступает юмористическая пара «Bu şəhərdə», а не писатель с мировым именем…
- У меня создалось такое впечатление, что вы долго готовились к этому своему выступлению со сцены. В душе многое накопилось, наверное....
- Об этом я говорил всегда. Скоро армяне просто помрут от зависти. В то время как мы должны ждать врага в окопах, мы кушаем, пьем и радуемся.
- Довольно саркастический ответ. А может интеллигенция страны несколько запоздала с подобными заявлениями?
- Повторяю, я говорил об этом всегда.
- Но все же когда решится эта проблема?
- Боюсь, что эта проблема решится нескоро. Тут необходимо начать сразу два процесса - процесс интеграции и процесс доверия между армянским и азербайджанским народами. Я на этот счет - осторожный оптимист.
- Смею предположить, что Чингиз Абдуллаев не очень доверяет народной дипломатии…
- Да, это так. С одной стороны необходимо, чтобы народы жили дружно и понимали друг друга. Но я не уверен, что должен ехать в Карабах на оккупированные армянами территорию и примириться с тем, что эта оккупация осуществилась. В свое время и мне предложили войти в эту группу, но я отказался.
- Наверняка, вы осведомлены об антиазербайджанских заявлениях российского телеведущего Владимира Соловьева…
- (перебивая). Такие нападки и фразы были и будут всегда. Мне очень не нравится то, что происходит в соседних странах. Националистический удар очень опасен, он может иметь эффект бумеранга. Националисты в стане любых властей, в том числе и нашей, являются придурками, позорящими свою нацию. В этом я абсолютно уверен.
- Господин Абдуллаев, но ведь русский язык и Россия будут присутствовать в нашем регионе еще много лет. Вы можете убедить меня в обратном?
- Я и пытаться не буду. Я неоднократно говорил об этом в российских СМИ. Сегодня около 2 миллионов азербайджанцев проживают не в Америке, не в Турции, не в Европе, а в России, где они зарабатывают деньги, причем тяжелым трудом.
Меня поразил тот факт, что в Норильске из общего числа шахтеров 7 тысяч человек - это азербайджанцы. Наши люди, не привыкшие к холодам, работают на глубине нескольких сот метров при температуре минус 50 градусов. Разумеется, кому-то очень хочется испортить наши отношения. И то, что сейчас в Москве разыгрывается антиазербайджанская карта, это очень больно, тяжело и неприятно.
Хотя бы потому, что самым любимым певцом в СССР был азербайджанец Муслим Магомаев, самый любимый фильм всех космонавтов – «Белое солнце пустыни» - снят по сценарию азербайджанца Рустама Ибрагимбекова, а когда шел запуск в космос очередной пилотируемой ракеты, абсолютно все космонавты рапортовали председателю госкомиссии - азербайджанцу Кериму Керимову. Вугар, поссорить нас можно и это для нас может стать трагедией.
- Я буду настырен. Вы же знаете о причинах, послуживших началу карабахского конфликта…
- Уже сейчас ясно, что проблему Абхазии не решить, если исходить из тех подходов, которых придерживаются Грузия и Россия. То же самое и с Карабахом.
- Вы недавно сказали о том, что Баку – город шпионов. Это было сказано в шутку?
- Нет, я сказал это совершенно серьезно. Это единственный город в мире, где одновременно работают иранская и израильская, американская и русская, армянская и турецкая, туркменская и английская разведки. В этом отношении Азербайджану в СНГ нет равных.
- В последнее время писатели о Карабахе стали меньше писать. Все больше пишут о своих родственниках и их проблемах…
- Я лично таких людей не понимаю. Я сам никогда не писал книг о себе, о своих родных и близких. В то же время, если, отвечая на заданный вами вопрос, мы говорим об общем уровне азербайджанской литературы, то я считаю, что она находится на достаточно высоком уровне. В частности, она намного выше, чем уровень армянской и грузинской литературы.
Больше всего на свете я ненавидел льстецов, подхалимов, прихлебателей, угодников. Нет ничего страшнее подобных типов, особенно если они еще и хватаются за перо и публикуются. Свои принципы я готов отстаивать на любом уровне, везде и всегда. Надеюсь, что в этом никто не сомневается.
Беседовал Вугар Гасанов
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026