Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Египетский мобильный оператор прекратил сотрудничество с сепаратистами Карабаха
Посольству Азербайджана в Египте стало известно о сотрудничестве египетского мобильного оператора «Mobinil» с незаконно функционирующей на оккупированных азербайджанских землях телекоммуникационной компанией «Karabakh Telecom».
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД, посольство провело встречи в Министерстве иностранных дел и Министерстве связи и информационных технологий Египта с целью прекращения сотрудничества с армянскими сепаратистами Нагорного Карабаха, египетской стороне предъявлена нота о прекращении сотрудничества между «Mobinil» и «Karabakh Telecom».
В ноте говорится о том, что сотрудничество «Mobinil» и «Karabakh Telecom» в обход директив Международного телекоммуникационного союза и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, а также вмешательство в телекоммуникационное пространство Азербайджана без официального на то разрешения правительства являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Была также выражена просьба о принятии необходимых мер для прекращения этого сотрудничества.
На основании обращения Азербайджана в результате мероприятий, осуществленных правительством Египта, сотрудничество между «Mobinil» и «Karabakh Telecom» было прекращено.
Отметим, некоторое время назад стало известно о сотрудничестве еще одного мобильного оператора Египта «Vodafone Egypt» с «Karabakh Telecom». В результате мер, принятых посольством Азербайджана этому сотрудничество был положен конец.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД, посольство провело встречи в Министерстве иностранных дел и Министерстве связи и информационных технологий Египта с целью прекращения сотрудничества с армянскими сепаратистами Нагорного Карабаха, египетской стороне предъявлена нота о прекращении сотрудничества между «Mobinil» и «Karabakh Telecom».
В ноте говорится о том, что сотрудничество «Mobinil» и «Karabakh Telecom» в обход директив Международного телекоммуникационного союза и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, а также вмешательство в телекоммуникационное пространство Азербайджана без официального на то разрешения правительства являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Была также выражена просьба о принятии необходимых мер для прекращения этого сотрудничества.
На основании обращения Азербайджана в результате мероприятий, осуществленных правительством Египта, сотрудничество между «Mobinil» и «Karabakh Telecom» было прекращено.
Отметим, некоторое время назад стало известно о сотрудничестве еще одного мобильного оператора Египта «Vodafone Egypt» с «Karabakh Telecom». В результате мер, принятых посольством Азербайджана этому сотрудничество был положен конец.
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026