«Тегеран отвечает за последствия запланированной акции у Генконсульства Азербайджана в Тебризе»

«Тегеран отвечает за последствия запланированной акции у Генконсульства Азербайджана в Тебризе»
2 ноября 2011
# 20:00
«Планируемая 4 ноября акция протеста перед Генеральным консульством Азербайджана в Тебризе – это очередная попытка Тегерана заставить Азербайджан идти в фарватере его внешней политики. Но Азербайджанская Республика не является иранской провинцией, и официальный Баку не будет делать то, чего добивается от него Иран».

Об этом Vesti.Az заявил президент российского Института Ближнего востока Евгений Сатановский, комментируя информацию о том, что 4 ноября перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Тебризе пройдет акция протеста, организованная Тебризским представительством организации «Хезболла Ансари», являющейся иранской ветвью «Хезболлы». Участники акции потребуют прекратить деятельность Генерального консульства Азербайджана в Тебризе и выдворить его работников.

По словам Е. Сатановского, вопрос открытия или закрытия дипломатического представительства того или иного государства в Иране не является прерогативой религиозных, общественных или радикальных организаций.

«Этот вопрос находится в компетенции других ведомств. Я думаю, что вообще не стоит воспринимать угрозы «Хезболлы» в адрес Азербайджана всерьез. Говорить о них следует тогда, когда они реализуются. Подобные организации как раз и рассчитывают на то, чтобы подобными методами обращать на себя внимание. Однако если акция все же состоится, и ее угрозы о закрытии Генконсульства будут воплощены в жизнь, то мы, наконец, узнаем, кто обладает реальной властью в Иране», - сказал Е. Сатановский.

В свою очередь азербайджанский политолог Зардушт Ализаде считает, что нет ничего страшного в том, что перед Генконсульством Азербайджана состоится акция протеста.

«Проходят же митинги протеста перед посольством Ирана в Баку? Проходят. Это демократия. Планируемая в Тебризе акция протеста тоже показывает, что в Иране есть демократия. Но я не думаю, что участникам акции протеста удастся закрыть наше Генконсульство в Тебризе, так как оно было открыто в результате межправительственных соглашений, которые этими пикетами не отменяются. Генконсульство Азербайджана будет работать в нормальном режиме.

Не стоит опасаться, что 4 ноября может повториться ситуация с захватом посольства США в Иране в 1979 году. Сейчас совсем другая ситуация», - сказал З. Ализаде.

Политолог, экс-госсовестник Азербайджана Вафа Гулузаде заявил, что Тегеран отвечает за любые последствия запланированной на 4 ноября акции у Генконсульства Азербайджана в Тебризе.

«Но я считаю требование выдворить сотрудников нашего Генконсульства из Ирана абсолютно диким. Я надеюсь, что это просто пустая угроза и власти Ирана не допустят каких-либо эксцессов. В противном случае это обернется международным скандалом и станет позором для Ирана.

Но, даже если участники акции протеста и разгромят наше Генконсульство в Тебризе, то и в таком случае Азербайджану не следует поступать так, как поступают дикари. Мы должны руководствоваться нормами международного права», - сказал Вафа Гулузаде.

Б.Б.


P.S. Мы неоднократно в течение дня пытались получить комментарии у Генерального консула Азербайджана в Тебризе Али Ализаде по поводу угроз «Хезболла Ансари». Однако все наши попытки оказались тщетными. Бюрократические проволочки или же нежелание общаться с прессой оказались важнее вопросов национальной безопасности.
# 6366
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА