Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Армяне шьют свои флаги из турецкой материи
Армяне с такой помпой отмечают двадцатилетний юбилей постсоветского периода своей истории, именуемого ими «независимостью Армении», что непосвященные могут принять этот неприхотливый спектакль за чистую монету. А между тем не все так просто. Вернее, просто все не так. О неготовности Армении считаться независимым суверенным государством свидетельствует ряд факторов как то: бесперспективно идиотское иррациональное отношение к соседям; «гордое» звание форпоста другого государства; произвол как форма государственного управления; массовый побег граждан, не желающих околеть в своей же стране с голоду-холоду и т.д. и т.п. Перечислять можно еще очень долго, но сегодня я заострю внимание на одном аспекте, каковой, пожалуй, красноречив в самой высшей степени, ибо является лицом любого государства, претендующего на право называться независимым и самодостаточным.
«То, что с нашей государственной символикой не все совершенно ясно и четко, известно каждому. Достаточно увидеть рядом флаги – часто весьма разные не только по оттенку, но даже по цвету. Наличествуют в обиходе также несколько модификаций герба – различия небольшие, но неприемлемые», – информируют СМИ «независимой» Армении.
При этом в Армении умудряются отмечать «день государственных символов». В чем смысл праздника в честь государственных атрибутов, работа над коими все еще продолжается, – не очень понятно. Впрочем, опять же с «днем независимости Армении» та же история. Праздник есть – повод отсутствует...
Касательно флага: до сих пор нет окончательно одобренных и утвержденных стандартов и эталонов. «Стандарт был принят в 1994 году, достаточно приблизительный. Так, в Законе «О государственном флаге», принятом 15 июня 2006 года, цвета отмечены – синий, красный, оранжевый. Но ведь они имеют множество оттенков! – подчеркивает генеральный директор Фонда сохранения национальных ценностей Павел Саркисян. – Материал ввозится из Турции и тоже «красный, синий, оранжевый». Сегодня едва ли не везде флаги печатают на специальной флаговой материи, а не изготовляют из цветной ткани. Мы это можем делать и сами, но обойдутся флаги дороже. Главное – окончательно определить номер каждого цвета по международным реестрам цветов и оттенков».
«Окончательно определить»… Для страны с двадцатилетним стажем якобы самостоятельного существования звучит, по меньшей мере, забавно, не правда ли?
С флагом действительно надо что-то делать, соглашается с П.Саркисяном «Новое время», отмечая, что «наши поэтические определения цвета – абрикосовый, апельсиновый – сильно смущают». «Цвет абрикоса весьма изменчив в процессе созревания, да и сорта разные. И град их бьет. Нежный фрукт», – с невеселым сарказмом пишет газета.
Касательно герба: тут ситуация и вовсе курам на смех.
«Наш герб нуждается в изменениях и графических, и цветовых. Работа нелегкая, ведь мы не имеем права на радикальные изменения, только на поправки. Что я имею в виду? Так, половинки герба визуально асимметричны – орел «перевешивает» льва. На гербах и символах такого быть не должно», – повествует председатель Союза художников Армении Карен Агамян, которому совместно с двумя другими дизайнерами предложено визуально представить свои соображения по государственному гербу.
Дальше – совершеннейшая потеха. «Лев лысоват. В прайде, львиной семье, такого сочли бы старым и немощным. Лев должен иметь гриву! Уши совсем не львиные, как и его «выражение» в целом. То же и с орлом. Отмечу хотя бы, что орлиная нога вырастает чуть ли не из крыла, а крыло высовывается из-за льва. Скажут – стилизация, но ведь стилизация не должна мешать правде образа», – говорит Агамян.
Но беды армянского герба не кончаются и на этом. «Что касается символов в нижней части герба, то и тут не все в порядке. Меч в центре выглядит не оружием, а обломком: он проходит сквозь звено цепи и теряется за щитом. Меч без острия – абсурд, – диагностирует глава Союза художников Армении, безжалостно продолжая: – Ветвь – непонятной породы. Во всех госгербах, где использованы ветви, четко видно, где дуб, а где маслина. Колосьев изображают то четыре, то пять, то три. Наконец, лента почему-то без надписи, что полностью противоречит логике. Для чего тогда она?»
В этом месте «Новое время» радостно восклицает, что Армения, мол, не одинока! Газета сообщает, что ей таки удалось обнаружить гербы еще двух стран с лентами без надписи – «это пиратское Сомали и крошечное Палау»...
А Карен Агамян никак не уймется. «В новой графике нуждаются и изображения на щите, в частности ковчег на вершине Арарата. Это не ковчег с обязательной надстройкой, а какая-то лодка. Вообще, я уверен, рисунок герба слишком мелок в деталях, что создает большие проблемы при печати в небольшом формате. Да и это еще не все… Надо графически переосмыслить герб», – резюмирует армянский дизайнер.
И напоследок – гимн
В качестве своего государственного гимна армяне пользуют гимн так называемой «первой республики» (1918-1920 гг.). Барсег Каначян, автор музыки, умер еще в шестидесятых годах прошлого века, и «независимую Армению №2» не застал. А вот композитор Карен Хачатурян ушел из жизни нынешним летом. Вопрос: почему соотечественники не обратились к нему за новой мелодией гимна? Тем более что опыт у Хачатуряна был: в свое время он, в частности, написал музыку для государственного гимна того самого «пиратского Сомали». Неужто не сумел бы состряпать что-нибудь для бандитской Армении?..
Арсланбек Вели
«То, что с нашей государственной символикой не все совершенно ясно и четко, известно каждому. Достаточно увидеть рядом флаги – часто весьма разные не только по оттенку, но даже по цвету. Наличествуют в обиходе также несколько модификаций герба – различия небольшие, но неприемлемые», – информируют СМИ «независимой» Армении.
При этом в Армении умудряются отмечать «день государственных символов». В чем смысл праздника в честь государственных атрибутов, работа над коими все еще продолжается, – не очень понятно. Впрочем, опять же с «днем независимости Армении» та же история. Праздник есть – повод отсутствует...
Касательно флага: до сих пор нет окончательно одобренных и утвержденных стандартов и эталонов. «Стандарт был принят в 1994 году, достаточно приблизительный. Так, в Законе «О государственном флаге», принятом 15 июня 2006 года, цвета отмечены – синий, красный, оранжевый. Но ведь они имеют множество оттенков! – подчеркивает генеральный директор Фонда сохранения национальных ценностей Павел Саркисян. – Материал ввозится из Турции и тоже «красный, синий, оранжевый». Сегодня едва ли не везде флаги печатают на специальной флаговой материи, а не изготовляют из цветной ткани. Мы это можем делать и сами, но обойдутся флаги дороже. Главное – окончательно определить номер каждого цвета по международным реестрам цветов и оттенков».
«Окончательно определить»… Для страны с двадцатилетним стажем якобы самостоятельного существования звучит, по меньшей мере, забавно, не правда ли?
С флагом действительно надо что-то делать, соглашается с П.Саркисяном «Новое время», отмечая, что «наши поэтические определения цвета – абрикосовый, апельсиновый – сильно смущают». «Цвет абрикоса весьма изменчив в процессе созревания, да и сорта разные. И град их бьет. Нежный фрукт», – с невеселым сарказмом пишет газета.
Касательно герба: тут ситуация и вовсе курам на смех.
«Наш герб нуждается в изменениях и графических, и цветовых. Работа нелегкая, ведь мы не имеем права на радикальные изменения, только на поправки. Что я имею в виду? Так, половинки герба визуально асимметричны – орел «перевешивает» льва. На гербах и символах такого быть не должно», – повествует председатель Союза художников Армении Карен Агамян, которому совместно с двумя другими дизайнерами предложено визуально представить свои соображения по государственному гербу.
Дальше – совершеннейшая потеха. «Лев лысоват. В прайде, львиной семье, такого сочли бы старым и немощным. Лев должен иметь гриву! Уши совсем не львиные, как и его «выражение» в целом. То же и с орлом. Отмечу хотя бы, что орлиная нога вырастает чуть ли не из крыла, а крыло высовывается из-за льва. Скажут – стилизация, но ведь стилизация не должна мешать правде образа», – говорит Агамян.
Но беды армянского герба не кончаются и на этом. «Что касается символов в нижней части герба, то и тут не все в порядке. Меч в центре выглядит не оружием, а обломком: он проходит сквозь звено цепи и теряется за щитом. Меч без острия – абсурд, – диагностирует глава Союза художников Армении, безжалостно продолжая: – Ветвь – непонятной породы. Во всех госгербах, где использованы ветви, четко видно, где дуб, а где маслина. Колосьев изображают то четыре, то пять, то три. Наконец, лента почему-то без надписи, что полностью противоречит логике. Для чего тогда она?»
В этом месте «Новое время» радостно восклицает, что Армения, мол, не одинока! Газета сообщает, что ей таки удалось обнаружить гербы еще двух стран с лентами без надписи – «это пиратское Сомали и крошечное Палау»...
А Карен Агамян никак не уймется. «В новой графике нуждаются и изображения на щите, в частности ковчег на вершине Арарата. Это не ковчег с обязательной надстройкой, а какая-то лодка. Вообще, я уверен, рисунок герба слишком мелок в деталях, что создает большие проблемы при печати в небольшом формате. Да и это еще не все… Надо графически переосмыслить герб», – резюмирует армянский дизайнер.
И напоследок – гимн
В качестве своего государственного гимна армяне пользуют гимн так называемой «первой республики» (1918-1920 гг.). Барсег Каначян, автор музыки, умер еще в шестидесятых годах прошлого века, и «независимую Армению №2» не застал. А вот композитор Карен Хачатурян ушел из жизни нынешним летом. Вопрос: почему соотечественники не обратились к нему за новой мелодией гимна? Тем более что опыт у Хачатуряна был: в свое время он, в частности, написал музыку для государственного гимна того самого «пиратского Сомали». Неужто не сумел бы состряпать что-нибудь для бандитской Армении?..
Арсланбек Вели
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026