Армяне шьют свои флаги из турецкой материи

Армяне шьют свои флаги из турецкой материи
2 ноября 2011
# 12:57
Армяне с такой помпой отмечают двадцатилетний юбилей постсоветского периода своей истории, именуемого ими «независимостью Армении», что непосвященные могут принять этот неприхотливый спектакль за чистую монету. А между тем не все так просто. Вернее, просто все не так. О неготовности Армении считаться независимым суверенным государством свидетельствует ряд факторов как то: бесперспективно идиотское иррациональное отношение к соседям; «гордое» звание форпоста другого государства; произвол как форма государственного управления; массовый побег граждан, не желающих околеть в своей же стране с голоду-холоду и т.д. и т.п. Перечислять можно еще очень долго, но сегодня я заострю внимание на одном аспекте, каковой, пожалуй, красноречив в самой высшей степени, ибо является лицом любого государства, претендующего на право называться независимым и самодостаточным.

«То, что с нашей государственной символикой не все совершенно ясно и четко, известно каждому. Достаточно увидеть рядом флаги – часто весьма разные не только по оттенку, но даже по цвету. Наличествуют в обиходе также несколько модификаций герба – различия небольшие, но неприемлемые», – информируют СМИ «независимой» Армении.
При этом в Армении умудряются отмечать «день государственных символов». В чем смысл праздника в честь государственных атрибутов, работа над коими все еще продолжается, – не очень понятно. Впрочем, опять же с «днем независимости Армении» та же история. Праздник есть – повод отсутствует...

Касательно флага: до сих пор нет окончательно одобренных и утвержденных стандартов и эталонов. «Стандарт был принят в 1994 году, достаточно приблизительный. Так, в Законе «О государственном флаге», принятом 15 июня 2006 года, цвета отмечены – синий, красный, оранжевый. Но ведь они имеют множество оттенков! – подчеркивает генеральный директор Фонда сохранения национальных ценностей Павел Саркисян. – Материал ввозится из Турции и тоже «красный, синий, оранжевый». Сегодня едва ли не везде флаги печатают на специальной флаговой материи, а не изготовляют из цветной ткани. Мы это можем делать и сами, но обойдутся флаги дороже. Главное – окончательно определить номер каждого цвета по международным реестрам цветов и оттенков».

«Окончательно определить»… Для страны с двадцатилетним стажем якобы самостоятельного существования звучит, по меньшей мере, забавно, не правда ли?
С флагом действительно надо что-то делать, соглашается с П.Саркисяном «Новое время», отмечая, что «наши поэтические определения цвета – абрикосовый, апельсиновый – сильно смущают». «Цвет абрикоса весьма изменчив в процессе созревания, да и сорта разные. И град их бьет. Нежный фрукт», – с невеселым сарказмом пишет газета.

Касательно герба: тут ситуация и вовсе курам на смех.

«Наш герб нуждается в изменениях и графических, и цветовых. Работа нелегкая, ведь мы не имеем права на радикальные изменения, только на поправки. Что я имею в виду? Так, половинки герба визуально асимметричны – орел «перевешивает» льва. На гербах и символах такого быть не должно», – повествует председатель Союза художников Армении Карен Агамян, которому совместно с двумя другими дизайнерами предложено визуально представить свои соображения по государственному гербу.
Дальше – совершеннейшая потеха. «Лев лысоват. В прайде, львиной семье, такого сочли бы старым и немощным. Лев должен иметь гриву! Уши совсем не львиные, как и его «выражение» в целом. То же и с орлом. Отмечу хотя бы, что орлиная нога вырастает чуть ли не из крыла, а крыло высовывается из-за льва. Скажут – стилизация, но ведь стилизация не должна мешать правде образа», – говорит Агамян.

Но беды армянского герба не кончаются и на этом. «Что касается символов в нижней части герба, то и тут не все в порядке. Меч в центре выглядит не оружием, а обломком: он проходит сквозь звено цепи и теряется за щитом. Меч без острия – абсурд, – диагностирует глава Союза художников Армении, безжалостно продолжая: – Ветвь – непонятной породы. Во всех госгербах, где использованы ветви, четко видно, где дуб, а где маслина. Колосьев изображают то четыре, то пять, то три. Наконец, лента почему-то без надписи, что полностью противоречит логике. Для чего тогда она?»

В этом месте «Новое время» радостно восклицает, что Армения, мол, не одинока! Газета сообщает, что ей таки удалось обнаружить гербы еще двух стран с лентами без надписи – «это пиратское Сомали и крошечное Палау»...

А Карен Агамян никак не уймется. «В новой графике нуждаются и изображения на щите, в частности ковчег на вершине Арарата. Это не ковчег с обязательной надстройкой, а какая-то лодка. Вообще, я уверен, рисунок герба слишком мелок в деталях, что создает большие проблемы при печати в небольшом формате. Да и это еще не все… Надо графически переосмыслить герб», – резюмирует армянский дизайнер.

И напоследок – гимн

В качестве своего государственного гимна армяне пользуют гимн так называемой «первой республики» (1918-1920 гг.). Барсег Каначян, автор музыки, умер еще в шестидесятых годах прошлого века, и «независимую Армению №2» не застал. А вот композитор Карен Хачатурян ушел из жизни нынешним летом. Вопрос: почему соотечественники не обратились к нему за новой мелодией гимна? Тем более что опыт у Хачатуряна был: в свое время он, в частности, написал музыку для государственного гимна того самого «пиратского Сомали». Неужто не сумел бы состряпать что-нибудь для бандитской Армении?..

Арсланбек Вели
# 3883
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА