Ш.Перес: "Несмотря на оккупацию, Азербайджан сумели сохранить свою культуру и оптимизм"

Ш.Перес: "Несмотря на оккупацию, Азербайджан сумели сохранить свою культуру и оптимизм"
29 июня 2009
# 10:05
Я понимаю, насколько сложна проблема 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в стране с населением более восьми миллионов человек". Об этом, как передает АзерТАдж, по окончании церемонии подписания азербайджано-израильских документов, выступая с заявлениями для печати, 28 июня заявил президент Израиля Шимон Перес. "Это означает, что каждый восьмой гражданин страны – вынужденный переселенец. Но Вы достойно справляетесь с этой проблемой".

Президент Шимон Перес сказал, что между Азербайджаном и Израилем имеются сходства: "Хотя наши страны невелики по территории, сердца наших людей очень широки". Шимон Перес подчеркнул важность дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами. Он отметил, что в Азербайджане существует атмосфера высокой толерантности.

Выразив признательность за доброе отношение в Азербайджане к еврейской общине, президент Израиля сказал: "Так было исторически. Покинувшие Азербайджан и приехавшие в Израиль евреи постоянно делятся своими добрыми впечатлениями о вашей стране. Мы находимся в начале нового пути. Это большое и обещающее начало. Но сегодня малые страны должны не ограничиваться своими новшествами, а двигаться к новым горизонтам, к национальной концепции и мышлению.
Мы приехали с большой делегацией. В ее составе 3 министра. Кроме того, в ней около 50 влиятельных бизнесменов. Они намерены еще более углубить и обогатить наши отношения. Это должно быть взаимно. Мы должны вместе трудиться во имя взаимной пользы".

Президент Азербайджана отметил проведение плодотворных обсуждений по ряду вопросов. "Мы обсудили вопросы, касающиеся двусторонних связей. Я уверен, что этот визит сыграет очень важную роль в успешном развитии наших двусторонних связей. Мы также обсудили вопросы, касающиеся развития экономики. Объем торгового оборота между нашими странами растет и в минувшем году составил 3,6 миллиарда долларов".

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что в 2009 году торговый оборот между двумя странами также будет в пределах этой цифры. Подчеркнув наличие очень хороших перспектив для сотрудничества в области сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, науки и технологий, космической промышленности, глава государства отметил достижения двух стран в этих сферах. Он сказал, что в будущем планируется развивать позитивные тенденции.
Коснувшись связей между двумя странами в энергетическом секторе, Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество в этой сфере будет продолжено и в дальнейшем. Говоря о гуманитарном сотрудничестве, глава государства подчеркнул, что отношения между народами Азербайджана и Израиля находятся на высоком уровне.

Президент Ильхам Алиев сказал: "Еврейская община Азербайджана веками жила и живет здесь в условиях мира и дружбы. Как мы сегодня отметили, граждане Израиля, которые родились в Азербайджане и в настоящее время живут и работают в Израиле, также играют очень важную роль в развитии двусторонних связей. По существу они действуют как азербайджанская диаспора в Израиле. После визита господина Президента контакты между людьми приобретут, наверное, более широкий размах.
Мы также обсудили сегодня региональные проблемы, ситуацию в регионе, положение на Ближнем Востоке, Кавказе, вопросы, касающиеся конфликтов. Я проинформировал господина Президента о ситуации, связанной с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Хотя после прекращения огня прошло более 15 лет, никаких основательных подвижек, достижений в урегулировании конфликта, к сожалению, не было. 20 процентов наших земель все еще находятся под оккупацией. Более одного миллиона азербайджанцев живут на своей земле в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного вывода армянских сил с азербайджанских земель, оккупация все еще продолжается, и это - самая большая опасность не только для нас, но и для всего региона.
Уверен, что сегодня и завтра продолжение визита будет таким же успешным, как и его начало, что решения, которые будут принятые, и договоренности, которые будут достигнуты, откроют новые возможности для развития наших двусторонних связей".
# 400
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#