Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте представляет значительную опасность»
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле в пятницу встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, говорится на официальном сайте МИД Германии.
На переговорах были затронуты двусторонние и региональные вопросы, в частности армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха.
Вестервелле вновь призвал стороны конфликта достичь компромисса. По его словам, нынешний статус-кво представляет значительную опасность для эскалации конфликта, и необходимо срочно принимать дальнейшие меры по укреплению доверия. Оба министра согласились, что Минская группа ОБСЕ играет центральную роль в переговорах и в будущем процесс может еще больше поддерживаться со стороны ЕС, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
На переговорах были затронуты двусторонние и региональные вопросы, в частности армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха.
Вестервелле вновь призвал стороны конфликта достичь компромисса. По его словам, нынешний статус-кво представляет значительную опасность для эскалации конфликта, и необходимо срочно принимать дальнейшие меры по укреплению доверия. Оба министра согласились, что Минская группа ОБСЕ играет центральную роль в переговорах и в будущем процесс может еще больше поддерживаться со стороны ЕС, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026