Со дня оккупации Зангиланского района минуло 18 лет

<b>Со дня оккупации Зангиланского района минуло 18 лет</b>
29 октября 2011
# 10:36
29 октября 1993 года армянские вооруженные формирования завершили оккупацию последнего района вокруг Нагорно-Карабахского региона - Зангиланского района.

Как передает Vesti.Az, площадь Зангиланского района, стратегически важной территории, через которую проходила железная дорога Баку-Джульфа-Нахчыван, равна 700 кв. км, население – составляло более 35 тысяч человек.

После оккупации была полностью разрушена станция Миндживан, расположенная на железнодорожной линии Баку-Миндживан-Кафан. До момента оккупации в Зангиланском районе, состоявшем из одного города, одного поселка и 83 сел, функционировало 9 дошкольных учреждений, 19 начальных школ, 15 средних школ, 1 техникум и 1 музыкальная школа, 35 библиотек, 8 домов культуры, 23 клуба и 22 кинопроектора. В целом, в I Карабахской войне в Зангилане 188 человек стали шехидами. Около 35 000 человек стали вынужденными переселенцами и расположились в различных областях Азербайджана. Во время войны 44 человека пропали без вести, об их судьбе до сих пор ничего не известно.

На данный момент армяне продолжают вести в Зангиланском районе политику экологического террора.

В результате регулярных пожаров, учиненных армянами, большая часть района превратилась в пепел. Зеленые насаждения, заповедники, ценные породы деревьев полностью вырублены и уничтожены армянами.
# 2276
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА