Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Вюсаля Маиргызы: «Азербайджан очень заинтересован в сотрудничестве с тюркоязычными медиа структурами»
Проходящий в Баку II Медиа форум тюркоязычных стран на тему «Фактор тюркоязычных медиа в глобализирующемся мире: различия и общие интересы» продолжил работу по панелям.
Как сообщает АПА, во второй панели прошли обсуждения на тему «Социальные медиа в тюркоязычных странах и обществах: новый угол зрения как объединяющий фактор». Председателем панели был гендиректор холдинга «Нур медиа» Кайсар Джанаханов.
Выступивший с докладом генеральный директор «APA Group» Вюсаля Маиргызы коснулась состояния социальных медиа. Сначала рассказав о ситуации в интернет медиа, В.Маиргызы отметила, что число пользователей интернета сегодня в Азербайджане составляет 50 процентов населения: «В этой области в Азербайджане присутствует дух конкуренции. В ближайшие месяцы предусмотрено снижение цен за пользование интернетом. Но согласно статистике, сегодня по темпу снижения цен за пользование интернетом Азербайджан является одним из лидеров в мире.В стране пользование интернетом свободно. Пользование социальными сетями тоже ничем не ограничивается. Если раньше лидером считался www.odnoklassniki.ru, сейчас лидируют социальные сети www.facebook.com, www.twitter.com. В этих социальных сетях имеется также страница главы азербайджанского государства. Население в возрасте 18-25 лет проявляет активность в этой области. Можно сказать, что у всех медиа органов имеется страница в социальных сетях. У порталов, входящих в состав«APA Group» также есть страницы в facebook.com».
В.Маиргызы сказала, что хоть в стране и имеется около 40 интернет провайдеров, обслуживание не находится на высоком уровне. У основных провайдеров серверы находятся за рубежом. Гендиректор, коснувшись вопроса подготовки кадров для интернет медиа, сказала, что уже в нескольких университетах Азербайджана начали деятельность онлайн СМИ отделения: «Для тюркских государств основным средством прорыва информационной блокады является интернет. Например, наше телевидение можно смотреть с помощью спутника. Однако телеканалы могут смотреть лишь те, кто понимает азербайджанский язык. Агентства могут решить эту проблему».
В.Маиргызы также обратила внимание на тот факт, что в Азербайджане имеются информагентства, распространяющие информацию на иностранных языках: «Азербайджан очень заинтересован в сотрудничестве с тюркоязычными медиа структурами. И наши читатели хотят того же. К сожалению, нам пока не удалось создать такую сеть. Однако у нас налажены отношения с холдингом «Нур медиа» в Казахстане и с одним информагентством Турецкой Республики Северного Кипра. Агентства «Тренд» и АзерТадж также делают шаги в этом направлении. Но, к сожалению, работы, которая бы дала весомый результат, нет. Важным является создание совместного информагентства на этой платформе. Подобная структура должна функционировать на английском, русском и французском языках. Агентство не должно быть этническим и его следует формировать на транснациональном уровне, поскольку хоть официальные структуры и имеют сайты на иностранных языках, они не привлекают внимания. По моему мнению, создав в социальных сетях структуру, состоящую из журналистов тюркских обществ, можно наладить обмен информацией. Например, в Европе имеется сеть журналистов, пишущих на экологические темы. Подобные социальные сети позволят нам расширить связи.
Затем В.Маиргызы, отвечая на вопросы, отметила, что во время известных событий в Азербайджанской нефтяной академии в Интернет-сети возникли проблемы: «Есть активные и пассивные пользователи Интернета. Часть из них заходит в Интернет только после того, как событие уже произошло. Нынешние технические возможности не позволяют одновременно войти в глобальную сеть четырем миллионам людей. То есть возникают пробки».
В.Маиргызы выразила уверенность в реализации идеи создания совместной информационной структуры и отражения этого вопроса в итоговой декларации Форума: «К сожалению, на мероприятие не приглашена ни одна из тюркоязычных медиа структур Ирана. К примеру, в Южном Азербайджане есть озеро Урмия. Идет процесс обмеления этого озера. Азербайджанцы проводили несколько недель назад акции. Эти акции были жестоко подавлены, два человека погибли, десятки ранены, около 100 человек арестованы. Зарубежные медиа делали репортажи об этом событии. К сожалению, ни одного сообщения со стороны медиа структур тюркоязычных государств не было. Если тюркоязычные медиа передают прямую трансляцию из Триполи, освещают разгон митингов Башаром Асадом, то могли бы что-то сказать и об акциях, разогнанным Ахмединежадом. Особенно если принять во внимание, что давлению подверглись тюрки».
Генеральный директор казахстанского холдинга «Нур медиа» Кайсар Джанаханов напомнил, что 10 миллионов казахов подверглись репрессиям и геноциду в советское время, до 7 миллионов были сосланы, 3 миллиона бежали в Китай. Поэтому казахам это понятно, и они готовы оказать поддержку. Он отметил, что США контролируют большинство доменов: «В любое время США могут закрыть доступ в Интернет. Тюркоязычные страны должны проявить усилия для формирования единого национального домена».
На мероприятии было также выдвинуто предложение о создании совместной сети против «геноцида армян».
Панель была продолжена новыми предложениями и обсуждениями.
Как сообщает АПА, во второй панели прошли обсуждения на тему «Социальные медиа в тюркоязычных странах и обществах: новый угол зрения как объединяющий фактор». Председателем панели был гендиректор холдинга «Нур медиа» Кайсар Джанаханов.
Выступивший с докладом генеральный директор «APA Group» Вюсаля Маиргызы коснулась состояния социальных медиа. Сначала рассказав о ситуации в интернет медиа, В.Маиргызы отметила, что число пользователей интернета сегодня в Азербайджане составляет 50 процентов населения: «В этой области в Азербайджане присутствует дух конкуренции. В ближайшие месяцы предусмотрено снижение цен за пользование интернетом. Но согласно статистике, сегодня по темпу снижения цен за пользование интернетом Азербайджан является одним из лидеров в мире.В стране пользование интернетом свободно. Пользование социальными сетями тоже ничем не ограничивается. Если раньше лидером считался www.odnoklassniki.ru, сейчас лидируют социальные сети www.facebook.com, www.twitter.com. В этих социальных сетях имеется также страница главы азербайджанского государства. Население в возрасте 18-25 лет проявляет активность в этой области. Можно сказать, что у всех медиа органов имеется страница в социальных сетях. У порталов, входящих в состав«APA Group» также есть страницы в facebook.com».
В.Маиргызы сказала, что хоть в стране и имеется около 40 интернет провайдеров, обслуживание не находится на высоком уровне. У основных провайдеров серверы находятся за рубежом. Гендиректор, коснувшись вопроса подготовки кадров для интернет медиа, сказала, что уже в нескольких университетах Азербайджана начали деятельность онлайн СМИ отделения: «Для тюркских государств основным средством прорыва информационной блокады является интернет. Например, наше телевидение можно смотреть с помощью спутника. Однако телеканалы могут смотреть лишь те, кто понимает азербайджанский язык. Агентства могут решить эту проблему».
В.Маиргызы также обратила внимание на тот факт, что в Азербайджане имеются информагентства, распространяющие информацию на иностранных языках: «Азербайджан очень заинтересован в сотрудничестве с тюркоязычными медиа структурами. И наши читатели хотят того же. К сожалению, нам пока не удалось создать такую сеть. Однако у нас налажены отношения с холдингом «Нур медиа» в Казахстане и с одним информагентством Турецкой Республики Северного Кипра. Агентства «Тренд» и АзерТадж также делают шаги в этом направлении. Но, к сожалению, работы, которая бы дала весомый результат, нет. Важным является создание совместного информагентства на этой платформе. Подобная структура должна функционировать на английском, русском и французском языках. Агентство не должно быть этническим и его следует формировать на транснациональном уровне, поскольку хоть официальные структуры и имеют сайты на иностранных языках, они не привлекают внимания. По моему мнению, создав в социальных сетях структуру, состоящую из журналистов тюркских обществ, можно наладить обмен информацией. Например, в Европе имеется сеть журналистов, пишущих на экологические темы. Подобные социальные сети позволят нам расширить связи.
Затем В.Маиргызы, отвечая на вопросы, отметила, что во время известных событий в Азербайджанской нефтяной академии в Интернет-сети возникли проблемы: «Есть активные и пассивные пользователи Интернета. Часть из них заходит в Интернет только после того, как событие уже произошло. Нынешние технические возможности не позволяют одновременно войти в глобальную сеть четырем миллионам людей. То есть возникают пробки».
В.Маиргызы выразила уверенность в реализации идеи создания совместной информационной структуры и отражения этого вопроса в итоговой декларации Форума: «К сожалению, на мероприятие не приглашена ни одна из тюркоязычных медиа структур Ирана. К примеру, в Южном Азербайджане есть озеро Урмия. Идет процесс обмеления этого озера. Азербайджанцы проводили несколько недель назад акции. Эти акции были жестоко подавлены, два человека погибли, десятки ранены, около 100 человек арестованы. Зарубежные медиа делали репортажи об этом событии. К сожалению, ни одного сообщения со стороны медиа структур тюркоязычных государств не было. Если тюркоязычные медиа передают прямую трансляцию из Триполи, освещают разгон митингов Башаром Асадом, то могли бы что-то сказать и об акциях, разогнанным Ахмединежадом. Особенно если принять во внимание, что давлению подверглись тюрки».
Генеральный директор казахстанского холдинга «Нур медиа» Кайсар Джанаханов напомнил, что 10 миллионов казахов подверглись репрессиям и геноциду в советское время, до 7 миллионов были сосланы, 3 миллиона бежали в Китай. Поэтому казахам это понятно, и они готовы оказать поддержку. Он отметил, что США контролируют большинство доменов: «В любое время США могут закрыть доступ в Интернет. Тюркоязычные страны должны проявить усилия для формирования единого национального домена».
На мероприятии было также выдвинуто предложение о создании совместной сети против «геноцида армян».
Панель была продолжена новыми предложениями и обсуждениями.
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026