Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Для конфискации запасов урана Ирана США потребуется 672 миллиона долларов
США разработали новый летательный аппарат Aires Tide для ядерных испытаний
На севере Венесуэлы произошло мощное землетрясение
Трамп: Введение Ираном пошлин для судов, проходящих через Ормузский пролив, помешало бы достижению соглашения с США
Политика
- Главная
- Политика
«Руководитель Армении Демирчян открыто заявил нам, что «азербайджанцы нас обокрали»
В июле 2010 года Vesti.Az опубликовал эксклюзивное интервью с бывшим 2-м секретарем (1983-1988 г.г.) ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР Василием Коноваловым, проживающим в Москве. На днях автор этих строк вновь связался с Василием Николаевичем, который охотно поделился с нами воспоминаниями о событиях конца 1987 – начала 1988 года, которые дополнили картину предыдущего интервью. Предлагаем вниманию читателей вторую часть интервью с бывшим 2-м секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР Василием Коноваловым.
- Василий Николаевич, был ли взрыв сепаратистских настроений в бывшей НКАО неожиданным для ЦК Компартии Азербайджана?
- Первым звоночком была книга Зория Балаяна «Очаг», в которой он открыто унижал азербайджанцев, предъявлял территориальные претензии к Азербайджанской ССР. Потом события стали нарастать как снежный ком. Тревожные звоночки мы стали получать еще с конца 1987 года. Например, события конца 1987 года в селе Чардахлы Шамхорского (ныне Шамкирского района – Vesti.Az) района Азербайджана, которые продолжались на протяжении почти полугода. Армяне тогда слали письма в ЦК КПСС и в Баку, что, мол, азербайджанцы их прижимают, не дают работать в совхозе и так далее. Все эти письма тщательным образом проверялись и в Москве, и в Баку. Результаты проверок показали всю надуманность жалоб и обвинений армян.
А в начале 1988 года, когда армянская сторона стала самовольно перекраивать границы, события вообще приобрели экстремистский характер. Напомню события в селе Кемерли Газахского района Азербайджана, на которое стали претендовать в Армении. А ведь еще в 1969 году проходившая там граница между Азербайджанской и Армянской ССР была установлена и зафиксирована решениями президиумов Верховных советов обеих республик. Когда мы стали возмущаться попытками самовольной перекройки границ, тогдашний глава Армении Демирчян открыто заявил нам, что, мол, «тогда азербайджанцы нас обокрали».
- Было ли известно Вам и тогдашнему 1-му секретарю ЦК Компартии Азербайджана Кямрану Багирову о многочисленных ходоках-армянах в ЦК КПСС с петициями, содержащих просьбу передать НКАО в состав Армении?
- Да, в ЦК Компартии Азербайджанской ССР было известно об этих просьбах. Но нам, как и ходокам, открыто говорили, что Москва не допустит перекройки границ между Азербайджаном и Арменией в ущерб Конституции СССР, и что этот вопрос поднимать не следует. А потом в Азербайджан стали прибывать беженцы-азербайджанцы из Армянской ССР, изгнанные армянами. Я встречался с ними, они рассказывали, что армяне давили на них психологически, чтобы они покинули свои дома.
- Василий Николаевич, обращался ли ЦК Компартии Азербайджана в союзный Центр по поводу необоснованных претензий армян на Нагорный Карабах?
- Да, обращался. И не один раз. Помню заседание президиума Верховного Совета СССР под председательством Андрея Андреевича Громыко. На том заседании обсуждалась просьба Армянской ССР о передаче ей НКАО. Азербайджанская делегация бурно протестовала. Решение Президиума Верховного Совета СССР было однозначным – отказать Армении в притязаниях на Карабах.
- Как Вы считаете, было ли целесообразно в такой ответственный и тяжелый момент менять руководство республики – с Багирова на Абдуррахман Везирова?
- Думаю, что нет. Сначала сменили Кямрана Багирова, а спустя полгода, в ноябре 1988 года, на пенсию отправили и меня. Но тогда союзному Центру казалось, что вот придут к руководству республикой новые люди, которые по-новому будут смотреть на разгорающееся армяно-азербайджанское противостояние, и конфликт им удастся затушить. Но подобный подход был совершенно необоснован, поскольку авторитет Кямрана Багирова, как и мой, в республике был достаточно высоким. Разве можно было снимать такого человека?
- И, последний вопрос. После ноября 1988 года Вы посещали Азербайджан?
- К сожалению, мне не привелось в последующем посетить Баку. Но я продолжал и продолжаю по мере возможности отслеживать события вокруг Азербайджана, особенно, в деле урегулирования Карабахского конфликта. Кстати, после публикации моего интервью в Вашем издании в июле прошлого года, в Баку проявили интерес к моим запискам и воспоминаниям о событиях в НКАО, в которых я описываю все, что видел своими глазами, как разгорался конфликт в Карабахе. Надеюсь, что Баку окажет мне поддержку в издании этой книги.
Бахрам Батыев
- Василий Николаевич, был ли взрыв сепаратистских настроений в бывшей НКАО неожиданным для ЦК Компартии Азербайджана?
- Первым звоночком была книга Зория Балаяна «Очаг», в которой он открыто унижал азербайджанцев, предъявлял территориальные претензии к Азербайджанской ССР. Потом события стали нарастать как снежный ком. Тревожные звоночки мы стали получать еще с конца 1987 года. Например, события конца 1987 года в селе Чардахлы Шамхорского (ныне Шамкирского района – Vesti.Az) района Азербайджана, которые продолжались на протяжении почти полугода. Армяне тогда слали письма в ЦК КПСС и в Баку, что, мол, азербайджанцы их прижимают, не дают работать в совхозе и так далее. Все эти письма тщательным образом проверялись и в Москве, и в Баку. Результаты проверок показали всю надуманность жалоб и обвинений армян.
А в начале 1988 года, когда армянская сторона стала самовольно перекраивать границы, события вообще приобрели экстремистский характер. Напомню события в селе Кемерли Газахского района Азербайджана, на которое стали претендовать в Армении. А ведь еще в 1969 году проходившая там граница между Азербайджанской и Армянской ССР была установлена и зафиксирована решениями президиумов Верховных советов обеих республик. Когда мы стали возмущаться попытками самовольной перекройки границ, тогдашний глава Армении Демирчян открыто заявил нам, что, мол, «тогда азербайджанцы нас обокрали».
- Было ли известно Вам и тогдашнему 1-му секретарю ЦК Компартии Азербайджана Кямрану Багирову о многочисленных ходоках-армянах в ЦК КПСС с петициями, содержащих просьбу передать НКАО в состав Армении?
- Да, в ЦК Компартии Азербайджанской ССР было известно об этих просьбах. Но нам, как и ходокам, открыто говорили, что Москва не допустит перекройки границ между Азербайджаном и Арменией в ущерб Конституции СССР, и что этот вопрос поднимать не следует. А потом в Азербайджан стали прибывать беженцы-азербайджанцы из Армянской ССР, изгнанные армянами. Я встречался с ними, они рассказывали, что армяне давили на них психологически, чтобы они покинули свои дома.
- Василий Николаевич, обращался ли ЦК Компартии Азербайджана в союзный Центр по поводу необоснованных претензий армян на Нагорный Карабах?
- Да, обращался. И не один раз. Помню заседание президиума Верховного Совета СССР под председательством Андрея Андреевича Громыко. На том заседании обсуждалась просьба Армянской ССР о передаче ей НКАО. Азербайджанская делегация бурно протестовала. Решение Президиума Верховного Совета СССР было однозначным – отказать Армении в притязаниях на Карабах.
- Как Вы считаете, было ли целесообразно в такой ответственный и тяжелый момент менять руководство республики – с Багирова на Абдуррахман Везирова?
- Думаю, что нет. Сначала сменили Кямрана Багирова, а спустя полгода, в ноябре 1988 года, на пенсию отправили и меня. Но тогда союзному Центру казалось, что вот придут к руководству республикой новые люди, которые по-новому будут смотреть на разгорающееся армяно-азербайджанское противостояние, и конфликт им удастся затушить. Но подобный подход был совершенно необоснован, поскольку авторитет Кямрана Багирова, как и мой, в республике был достаточно высоким. Разве можно было снимать такого человека?
- И, последний вопрос. После ноября 1988 года Вы посещали Азербайджан?
- К сожалению, мне не привелось в последующем посетить Баку. Но я продолжал и продолжаю по мере возможности отслеживать события вокруг Азербайджана, особенно, в деле урегулирования Карабахского конфликта. Кстати, после публикации моего интервью в Вашем издании в июле прошлого года, в Баку проявили интерес к моим запискам и воспоминаниям о событиях в НКАО, в которых я описываю все, что видел своими глазами, как разгорался конфликт в Карабахе. Надеюсь, что Баку окажет мне поддержку в издании этой книги.
Бахрам Батыев
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026