Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Нам очень важно восстановить взаимоотношения между армянской и азербайджанской общинами Карабаха»
Все понимают, что нынешний «статус-кво» не может долго продолжаться. Мы упираемся в первый и главный вопрос на сегодняшний день – это наличие армянских вооруженных сил на территории Азербайджана, вокруг оккупированной территории Нагорного Карабаха. Как только начнется отвод войск, очень многое изменится». Об этом, как сообщает АПА, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью «Комсомольской правде», комментируя ход переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.
Министр отметил, что самой негативной частью вооруженного конфликта являются оккупация территории и этнические чистки. «Все прекрасно понимают, что оккупирован не только сам Нагорный Карабах, но и районы за пределами Карабаха! Семь районов – это очень тяжелое бремя. Тем более все эти районы, включая и сам Карабах, полностью очищены от азербайджанского населения» - заявил Э. Мамедъяров.
«Нам очень важно восстановить взаимоотношения между армянской и азербайджанской общинами Карабаха. Они должны в нормальных, человеческих контактах вернуться обратно в свои места - города Шушу, Ходжалы, Ходжавенд – то есть на территории Нагорного Карабаха. И мы готовы помочь отстроить, дать деньги, поддержать финансово» - заявил глава МИД, отметив, что перед тем как выйти на окончательный вопрос по определению статуса Нагорного Карабаха, в первую очередь, необходимо, чтобы люди, которые там жили, могли туда вернуться.
Комментируя роль России в урегулировании этого конфликта, Э. Мамедъяров заявил: «Россия очень гармонично с первого дня работала для того, чтобы вначале удалось погасить конфликт, попытаться найти точки соприкосновения».
Министр отметил, что самой негативной частью вооруженного конфликта являются оккупация территории и этнические чистки. «Все прекрасно понимают, что оккупирован не только сам Нагорный Карабах, но и районы за пределами Карабаха! Семь районов – это очень тяжелое бремя. Тем более все эти районы, включая и сам Карабах, полностью очищены от азербайджанского населения» - заявил Э. Мамедъяров.
«Нам очень важно восстановить взаимоотношения между армянской и азербайджанской общинами Карабаха. Они должны в нормальных, человеческих контактах вернуться обратно в свои места - города Шушу, Ходжалы, Ходжавенд – то есть на территории Нагорного Карабаха. И мы готовы помочь отстроить, дать деньги, поддержать финансово» - заявил глава МИД, отметив, что перед тем как выйти на окончательный вопрос по определению статуса Нагорного Карабаха, в первую очередь, необходимо, чтобы люди, которые там жили, могли туда вернуться.
Комментируя роль России в урегулировании этого конфликта, Э. Мамедъяров заявил: «Россия очень гармонично с первого дня работала для того, чтобы вначале удалось погасить конфликт, попытаться найти точки соприкосновения».
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026