Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Армянский политик: «В нашей генетической цепи сидит раб»
Намедни, интересные в кавычках мысли высказал член Армянского Национального Конгресса, экс-заместитель министра госбезопасности Армении Гурген Егиазарян.
Действительно не знаешь плакать или смеяться, когда знакомишься с высказанными им причинами сокращения численности участников митингов Конгресса, и не является ли это свидетельством разочарования людей в АНК.
Первая же его мысль сражает буквально наповал. Цитирую ее дословно. «К сожалению, последние 700 лет истории армянского народа были очень тяжелыми, очень... К примеру, в Западной Армении были вилайеты, где туркам предоставлялось право первой ночи, были вилайеты, где армянам не позволялось выступать в судах в качестве свидетеля, поскольку, как они это комментировали, армяне приравнены к животным, а животные не имеют права выступать в суде. И так в течение сотен лет. То есть в нашей генетической цепи сидит раб, от которого необходимо избавиться. Никто не смог бы так долго терпеть этот беспредел. Это во-первых».
Умиляет это егизаряновское «во-первых». Наверное, только ему одному известна связь между сокращением людей на митингах и набором бредовых фраз, которые он не постеснялся высказать в армянской прессе. Однако кое в чем с ним согласиться можно. О том, что у армян рабская психология писал еще Пушкин. Помните его крылатую фразу «ты трус, ты раб, ты армянин»?
Но турки здесь совершенно ни причем. Так называемым «правом первой ночи» пользовались и английские наместники в Шотландии, но рабами от этого гордые сыны гор не стали. И если турки, как выражается Егизарян, считали армян животными, то едва ли они могли бы себе позволить совокупления с армянками. Как бы то ни было, совершенно очевидно, что за сотни лет армяне так и не смогли избавиться от рабской психологии и поэтому Егизарян, как типичный представитель армянского общества, готов искать причины удручающей социально-общественной ситуации в стране в чем угодно, но только не в комплексе неполноценности народа.
Егизарян утверждает (стиль и пунктуация сохранены), что «Армянский Национальный Конгресс организовывал 50-100-тысячные митинги... Вот 1 марта мы тут собралось более 500-600 тыс. человек. Когда нас всех арестовали, это ровным счетом ничего не значило, просто в результате вооруженного переворота Серж Саргсян пришел к власти. Мы не шли на вооруженное восстание. Но... 10 убитых, 182 раненных солдата, хочу, чтобы вы обратили внимание на эту цифру, об этом говорю не я, это сказал прокурор. Что они не могли выявить виновных? То есть будут ли митинги многочисленны или малочисленны для нас это не играет никакой роли, мы заявили, что придем к власти конституционным путем. Вот Вы говорите малочисленные митинги, что вы считали, сколько людей в палатках?»
Удивляет, что редакторы армянских сайтов совершенно перестали редактировать интервьюируемых, но понять Егизаряна можно, хотя и не без труда. Правда, здесь он такого нагородил, что и сам вряд ли перелезет. Может все гораздо прозаичнее? «Мы тут собралось 500-600 тыс. человек». Вообще-то говоря, с трудом верится, что в Армении настолько политически активные граждане, что четверть населения вышла на митинг оппозиции. Ведь по самым оптимистическим подсчетам, людей в Армении осталось всего-то что-то около двух миллионов, а скоро оно сократится до миллиона, как предсказывает внезапно сошедший с ума, а может наоборот прозревший на старости лет французский шансонье Шарль Азнавур. Может быть, причина сокращения людей на митингах в сокращении самих людей в Армении? А это и есть прямое следствие вооруженного переворота и прихода к власти Сержа Саргсяна, в чем нельзя не согласиться с Егизаряном.
Хотя надо сказать, что и во время президентства Левона Тер-Петросяна Армения ничуть не процветала, просто теперь АНК имеет на руках козырного туза, уверяя граждан, что страна притормозила в развитии по причине недальновидной, и это еще мягко сказано, внешней и внутренней политики нынешнего руководства. Что было бы - неизвестно, впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. «Наша страна действительно находится в тяжелом положении», - говорит Егизарян.
Его нападки на преступную клику Саргсяна вполне понятны - борьба за власть обязывает. Но член АНК должен понимать, что простой констатацией фактов «тяжелое положение» не выправить. Нет более бессмысленного занятия, чем нести зажженный факел среди белого дня. Егизарян и ему подобные должны понять, что все беды современной Армении не в последнюю очередь, если не в первую, обусловлены ее агрессивной внешней политикой, и проблема Карабаха висит над ней дамокловым мечом. А нынешний преступный режим в Армении тесно завязан с указанной проблемой. Но вот как раз об этой «цепочке» Егизарян предпочитает молчать, зато охотно увязывает бедственное положение с правом первой ночи, которым, якобы, пользовали турки по отношению к армянам во времена оные.
«Снимали на камеры, потом приходили к людям домой, и терроризировали их. Говорили, что «если ваша дочь будет там (на митинге – ред.), вы работать не будете», в нашей голодной стране каждая копейка имеет большое значение», - возмущается оппозиционер.
Мы же от себя добавим, что ситуация в Армении будет и далее ухудшаться и сегодняшняя «каждая копейка» в недалеком будущем может показаться целым состоянием. Если уже сегодня армяне не начнут выдавливать из себя хотя бы по капле раба. Как это ни парадоксально на первый взгляд, но именно рабская, ущербная сущность армян и привела к агрессии против Азербайджана. Егизаряну тонкости этого момента не понять, как раз потому, что в его, как он сам выразился, «генетической цепи сидит раб». Тот самый раб, который получил свободу, но не знает, что с ней делать, потому что не смог избавиться от рабской психологии.
Намик Ибрагимов
Действительно не знаешь плакать или смеяться, когда знакомишься с высказанными им причинами сокращения численности участников митингов Конгресса, и не является ли это свидетельством разочарования людей в АНК.
Первая же его мысль сражает буквально наповал. Цитирую ее дословно. «К сожалению, последние 700 лет истории армянского народа были очень тяжелыми, очень... К примеру, в Западной Армении были вилайеты, где туркам предоставлялось право первой ночи, были вилайеты, где армянам не позволялось выступать в судах в качестве свидетеля, поскольку, как они это комментировали, армяне приравнены к животным, а животные не имеют права выступать в суде. И так в течение сотен лет. То есть в нашей генетической цепи сидит раб, от которого необходимо избавиться. Никто не смог бы так долго терпеть этот беспредел. Это во-первых».
Умиляет это егизаряновское «во-первых». Наверное, только ему одному известна связь между сокращением людей на митингах и набором бредовых фраз, которые он не постеснялся высказать в армянской прессе. Однако кое в чем с ним согласиться можно. О том, что у армян рабская психология писал еще Пушкин. Помните его крылатую фразу «ты трус, ты раб, ты армянин»?
Но турки здесь совершенно ни причем. Так называемым «правом первой ночи» пользовались и английские наместники в Шотландии, но рабами от этого гордые сыны гор не стали. И если турки, как выражается Егизарян, считали армян животными, то едва ли они могли бы себе позволить совокупления с армянками. Как бы то ни было, совершенно очевидно, что за сотни лет армяне так и не смогли избавиться от рабской психологии и поэтому Егизарян, как типичный представитель армянского общества, готов искать причины удручающей социально-общественной ситуации в стране в чем угодно, но только не в комплексе неполноценности народа.
Егизарян утверждает (стиль и пунктуация сохранены), что «Армянский Национальный Конгресс организовывал 50-100-тысячные митинги... Вот 1 марта мы тут собралось более 500-600 тыс. человек. Когда нас всех арестовали, это ровным счетом ничего не значило, просто в результате вооруженного переворота Серж Саргсян пришел к власти. Мы не шли на вооруженное восстание. Но... 10 убитых, 182 раненных солдата, хочу, чтобы вы обратили внимание на эту цифру, об этом говорю не я, это сказал прокурор. Что они не могли выявить виновных? То есть будут ли митинги многочисленны или малочисленны для нас это не играет никакой роли, мы заявили, что придем к власти конституционным путем. Вот Вы говорите малочисленные митинги, что вы считали, сколько людей в палатках?»
Удивляет, что редакторы армянских сайтов совершенно перестали редактировать интервьюируемых, но понять Егизаряна можно, хотя и не без труда. Правда, здесь он такого нагородил, что и сам вряд ли перелезет. Может все гораздо прозаичнее? «Мы тут собралось 500-600 тыс. человек». Вообще-то говоря, с трудом верится, что в Армении настолько политически активные граждане, что четверть населения вышла на митинг оппозиции. Ведь по самым оптимистическим подсчетам, людей в Армении осталось всего-то что-то около двух миллионов, а скоро оно сократится до миллиона, как предсказывает внезапно сошедший с ума, а может наоборот прозревший на старости лет французский шансонье Шарль Азнавур. Может быть, причина сокращения людей на митингах в сокращении самих людей в Армении? А это и есть прямое следствие вооруженного переворота и прихода к власти Сержа Саргсяна, в чем нельзя не согласиться с Егизаряном.
Хотя надо сказать, что и во время президентства Левона Тер-Петросяна Армения ничуть не процветала, просто теперь АНК имеет на руках козырного туза, уверяя граждан, что страна притормозила в развитии по причине недальновидной, и это еще мягко сказано, внешней и внутренней политики нынешнего руководства. Что было бы - неизвестно, впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. «Наша страна действительно находится в тяжелом положении», - говорит Егизарян.
Его нападки на преступную клику Саргсяна вполне понятны - борьба за власть обязывает. Но член АНК должен понимать, что простой констатацией фактов «тяжелое положение» не выправить. Нет более бессмысленного занятия, чем нести зажженный факел среди белого дня. Егизарян и ему подобные должны понять, что все беды современной Армении не в последнюю очередь, если не в первую, обусловлены ее агрессивной внешней политикой, и проблема Карабаха висит над ней дамокловым мечом. А нынешний преступный режим в Армении тесно завязан с указанной проблемой. Но вот как раз об этой «цепочке» Егизарян предпочитает молчать, зато охотно увязывает бедственное положение с правом первой ночи, которым, якобы, пользовали турки по отношению к армянам во времена оные.
«Снимали на камеры, потом приходили к людям домой, и терроризировали их. Говорили, что «если ваша дочь будет там (на митинге – ред.), вы работать не будете», в нашей голодной стране каждая копейка имеет большое значение», - возмущается оппозиционер.
Мы же от себя добавим, что ситуация в Армении будет и далее ухудшаться и сегодняшняя «каждая копейка» в недалеком будущем может показаться целым состоянием. Если уже сегодня армяне не начнут выдавливать из себя хотя бы по капле раба. Как это ни парадоксально на первый взгляд, но именно рабская, ущербная сущность армян и привела к агрессии против Азербайджана. Егизаряну тонкости этого момента не понять, как раз потому, что в его, как он сам выразился, «генетической цепи сидит раб». Тот самый раб, который получил свободу, но не знает, что с ней делать, потому что не смог избавиться от рабской психологии.
Намик Ибрагимов
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026