Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
В Азербайджан ожидается поток иранских беженцев
В связи с участившимися казнями в Иране Бакинский офис Верховного комиссариата по делам беженцев ООН ожидает большой приток иранских беженцев в Азербайджан. Об этом Vesti.Az сообщил ответственный по связям с общественностью Управления Верховного комиссариата по делам беженцев (УВКБ) ООН Эльсевар Агаев. Однако пока явной тенденции не наблюдается.
По его словам, в настоящее время число иранских граждан, получивших статус беженца в Азербайджане, чуть превышает 80. Еще 3-4 обращения граждан Ирана за статусом беженца рассматриваются.
«В основном мигранты обращаются в Государственную миграционную службу Азербайджана. Там располагают более точной цифрой, отражающей масштабы миграции иранских и других граждан в Азербайджан. На данный момент нами зарегистрировано более 1 700 беженцев и лиц, ищущих убежища», - сообщил Э.Агаев.
Между тем, как сообщают иранские СМИ, в Южном Азербайджане в Университете Урмия наказали 12 студентов. Их лишили бытовых удобств и пищи за то, что в прошлом году после футбольного матча Трахтур- Истиглал, они скандировали «Да здравствует Азербайджан!» и «Озеро Урмии высыхает!» Об этом сообщил официальный представитель Университета Махбуб Талеи.
Отметим, что на днях ООН опубликовал доклад за 2011 год, в котором обвиняет иранские власти в возросшем числе казней в стране и в других серьезных нарушениях прав человека.
Один из авторов доклада, специальный представитель ООН по правам человека в Иране Ахмед Шахид сообщает, что с начала этого года в Иране, по официальным данным, было приведено в исполнение более 200 казней, только в январе были казнены 83 человека.
В отчете также отмечено, что в тюрьме Вакилабад в городе Мешхед в прошлом году было совершено более 300 секретных казней, передает Радио Свобода.
Он также сообщил, иранские власти не пускают в страну сотрудников ООН для проведения мониторинга правозащитной ситуации в Иране. Заместитель представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб опроверг указанные в докладе факты, заявив, что они являются результатом манипуляций США и их союзников.
По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в течение прошлого года в Иране казнили 388 человек. Другая такая организация, Amnesty International, приводит за это же время число в 252 казненных.
Иран в 2010 году занял второе место в мире, уступив Китаю по количеству исполненных казней.
Напомним, что несколько дней назад в Урмии были казнены через повешение несколько азербайджанцев.
По словам Эльсавара Агаева, сегодня 50% зарегистрированных в Азербайджане иностранных беженцев составляют чеченцы (860 человек), 40% - афганцы, 4,5% - иранцы. Он отметил, что часть чеченцев вернулась обратно в Чечню, остальные выезжают в третьи европейские страны.
«В августе этого года наблюдался рост числа обратившихся в УВКБ ООН за предоставлением убежища. Возможно, это связано с событиями на Ближнем Востоке», - сказал Агаев.
Директор Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев в интервью Vesti.Az сообщил, что по сравнению с 2010 годом в 2011 году количество обращений в организацию со стороны граждан Ирана возросло примерно на 20%. «При этом надо учесть, что мы не Государственная миграционная служба, и не предоставляем убежища иностранным беженцам. К нам обращаются за консультациями, интересуются тем, каким образом можно получить гражданство Азербайджана, как приобрести недвижимость, получить вид на жительство. В основном обращаются, те хочет остаться здесь жить. Я считаю, что население Ирана находится в информационной блокаде и о наличии других секретных казней оно просто не подозревает. И если увеличится вероятность войны, то естественно, что поток иранских граждан в Азербайджан увеличится», - говорит Алиовсат Алиев.
Все кто обратились к правозащитнику, недовольны режимом в Иране. Некоторые утверждают, что подверглись преследованию. Большинство иранцев, переезжают в Азербайджан целыми семьями. Надо отметить, что средний возраст обратившихся к правозащитнику граждан Ирана составляет 40-50 лет. «Они опасаются за жизнь своих близких и родных, поэтому приняли решение, выехать из Ирана. 90% обратившихся образованные этнические азербайджанцы », - сказал правозащитник.
В то же время Алиев заявил, что даже в случае войны, приток иранских беженцев в Азербайджан будет не столь велик, поскольку они в основном перебираются в европейские страны.
Иранцы тысячами подались в Грузию
Руководитель центра стратегического планирования Ахмед Ширинов Vesti.Az заявил, что рост числа граждан Ирана в Азербайджане, наблюдаемый в последнее время не столько связан с политическим жестким режимом в соседнем государстве, сколько с упрощением визового режима.
По его словам, казнь в Иране - это обычный способ наказания за преступление по шариату. Поэтому участившиеся казни, как говорится в докладе ООН, едва окажут влияние на рост покидающих Иран граждан.
«Безусловно, количество недовольных правящим режимом увеличивается, но это не означает, что они обязательно покинут страну. И если уж на то пошло, то я вам скажу, что в настоящее время граждане Ирана сотнями- тысячами потянулись в Грузию. Я на днях побывал в Грузии оставался в отеле вместе с иранцами. Представляете, отель полностью был заселен иранцами. В ходе разговора с ними я узнал, что они никогда в Азербайджане не были и сразу приехали в Грузию. В свободной от бюрократии Грузии легче развернуть свой бизнес. Отток населения из Ирана есть, но не обязательно они выберут Азербайджан», - сообщил Ширинов.
Он обратил внимание на то, что никакая соответствующая структура в Азербайджане даже Государственная миграционная служба (ГМС) точно не скажет, сколько сегодня в стране граждан Ирана. «Они встречаются везде в столице. При этом никто из них не отказался от своего гражданства. Неизвестно, с какой целью иранцы пребывают здесь, может, они ведут подрывную деятельность? Они свободно выезжают и приезжают по документам, выданным иранской стороной. Кто ответит на стратегически важный вопрос: «сколько сейчас в Азербайджане граждан Ирана? Где ежегодные отчеты Государственной миграционной службы Азербайджана о количестве мигрантов в стране?»,- задается вопросами Ширинов.
Честно признаюсь, на этот раз я даже не попыталась связаться с ГМС Азербайджана, поскольку прежние наши попытки получить вразумительные ответы на наши вопросы, не увенчались успехом. Но если вдруг ГМС пожелает поделиться с нами своей информацией о ситуации с мигрантами в стране, то мы будем только рады этому.
Рамелла Ибрагимхалилова
По его словам, в настоящее время число иранских граждан, получивших статус беженца в Азербайджане, чуть превышает 80. Еще 3-4 обращения граждан Ирана за статусом беженца рассматриваются.
«В основном мигранты обращаются в Государственную миграционную службу Азербайджана. Там располагают более точной цифрой, отражающей масштабы миграции иранских и других граждан в Азербайджан. На данный момент нами зарегистрировано более 1 700 беженцев и лиц, ищущих убежища», - сообщил Э.Агаев.
Между тем, как сообщают иранские СМИ, в Южном Азербайджане в Университете Урмия наказали 12 студентов. Их лишили бытовых удобств и пищи за то, что в прошлом году после футбольного матча Трахтур- Истиглал, они скандировали «Да здравствует Азербайджан!» и «Озеро Урмии высыхает!» Об этом сообщил официальный представитель Университета Махбуб Талеи.
Отметим, что на днях ООН опубликовал доклад за 2011 год, в котором обвиняет иранские власти в возросшем числе казней в стране и в других серьезных нарушениях прав человека.
Один из авторов доклада, специальный представитель ООН по правам человека в Иране Ахмед Шахид сообщает, что с начала этого года в Иране, по официальным данным, было приведено в исполнение более 200 казней, только в январе были казнены 83 человека.
В отчете также отмечено, что в тюрьме Вакилабад в городе Мешхед в прошлом году было совершено более 300 секретных казней, передает Радио Свобода.
Он также сообщил, иранские власти не пускают в страну сотрудников ООН для проведения мониторинга правозащитной ситуации в Иране. Заместитель представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб опроверг указанные в докладе факты, заявив, что они являются результатом манипуляций США и их союзников.
По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в течение прошлого года в Иране казнили 388 человек. Другая такая организация, Amnesty International, приводит за это же время число в 252 казненных.
Иран в 2010 году занял второе место в мире, уступив Китаю по количеству исполненных казней.
Напомним, что несколько дней назад в Урмии были казнены через повешение несколько азербайджанцев.
По словам Эльсавара Агаева, сегодня 50% зарегистрированных в Азербайджане иностранных беженцев составляют чеченцы (860 человек), 40% - афганцы, 4,5% - иранцы. Он отметил, что часть чеченцев вернулась обратно в Чечню, остальные выезжают в третьи европейские страны.
«В августе этого года наблюдался рост числа обратившихся в УВКБ ООН за предоставлением убежища. Возможно, это связано с событиями на Ближнем Востоке», - сказал Агаев.
Директор Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев в интервью Vesti.Az сообщил, что по сравнению с 2010 годом в 2011 году количество обращений в организацию со стороны граждан Ирана возросло примерно на 20%. «При этом надо учесть, что мы не Государственная миграционная служба, и не предоставляем убежища иностранным беженцам. К нам обращаются за консультациями, интересуются тем, каким образом можно получить гражданство Азербайджана, как приобрести недвижимость, получить вид на жительство. В основном обращаются, те хочет остаться здесь жить. Я считаю, что население Ирана находится в информационной блокаде и о наличии других секретных казней оно просто не подозревает. И если увеличится вероятность войны, то естественно, что поток иранских граждан в Азербайджан увеличится», - говорит Алиовсат Алиев.
Все кто обратились к правозащитнику, недовольны режимом в Иране. Некоторые утверждают, что подверглись преследованию. Большинство иранцев, переезжают в Азербайджан целыми семьями. Надо отметить, что средний возраст обратившихся к правозащитнику граждан Ирана составляет 40-50 лет. «Они опасаются за жизнь своих близких и родных, поэтому приняли решение, выехать из Ирана. 90% обратившихся образованные этнические азербайджанцы », - сказал правозащитник.
В то же время Алиев заявил, что даже в случае войны, приток иранских беженцев в Азербайджан будет не столь велик, поскольку они в основном перебираются в европейские страны.
Иранцы тысячами подались в Грузию
Руководитель центра стратегического планирования Ахмед Ширинов Vesti.Az заявил, что рост числа граждан Ирана в Азербайджане, наблюдаемый в последнее время не столько связан с политическим жестким режимом в соседнем государстве, сколько с упрощением визового режима.
По его словам, казнь в Иране - это обычный способ наказания за преступление по шариату. Поэтому участившиеся казни, как говорится в докладе ООН, едва окажут влияние на рост покидающих Иран граждан.
«Безусловно, количество недовольных правящим режимом увеличивается, но это не означает, что они обязательно покинут страну. И если уж на то пошло, то я вам скажу, что в настоящее время граждане Ирана сотнями- тысячами потянулись в Грузию. Я на днях побывал в Грузии оставался в отеле вместе с иранцами. Представляете, отель полностью был заселен иранцами. В ходе разговора с ними я узнал, что они никогда в Азербайджане не были и сразу приехали в Грузию. В свободной от бюрократии Грузии легче развернуть свой бизнес. Отток населения из Ирана есть, но не обязательно они выберут Азербайджан», - сообщил Ширинов.
Он обратил внимание на то, что никакая соответствующая структура в Азербайджане даже Государственная миграционная служба (ГМС) точно не скажет, сколько сегодня в стране граждан Ирана. «Они встречаются везде в столице. При этом никто из них не отказался от своего гражданства. Неизвестно, с какой целью иранцы пребывают здесь, может, они ведут подрывную деятельность? Они свободно выезжают и приезжают по документам, выданным иранской стороной. Кто ответит на стратегически важный вопрос: «сколько сейчас в Азербайджане граждан Ирана? Где ежегодные отчеты Государственной миграционной службы Азербайджана о количестве мигрантов в стране?»,- задается вопросами Ширинов.
Честно признаюсь, на этот раз я даже не попыталась связаться с ГМС Азербайджана, поскольку прежние наши попытки получить вразумительные ответы на наши вопросы, не увенчались успехом. Но если вдруг ГМС пожелает поделиться с нами своей информацией о ситуации с мигрантами в стране, то мы будем только рады этому.
Рамелла Ибрагимхалилова
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026