Азербайджанские депутаты не подписывали документы, представленные Заруи Постанджян

Азербайджанские депутаты не подписывали документы, представленные Заруи Постанджян
25 июня 2009
# 18:25
Эксклюзивное интервью Vesti.Az c депутатом, членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэлем Гусейновым.

- Какова сегодняшняя позиция Азербайджана в ПАСЕ и как вообще проходит пленарное заседание сессии?

- Сессия для Азербайджана в целом проходит удачно, представители азербайджанской делегации выступают в различных комитетах, в партийных группах ПАСЕ и поднимают вопросы, связанные с Азербайджаном. В документах отражаются интересы нашей страны.

Отмечу, что в комитете по окружающей среде, в прошлом году я был назначен докладчиком. Сегодня состоялось первое обсуждение этого доклада. Понимаете, сам факт того, что член Азербайджана является докладчиком в ПАСЕ, очень положительный фактор и очень значительное событие для азербайджанской делегации. Например, вчера на пленарном заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы стоялось обсуждение документа №11941 под названием «Ситуация с правами человека в Европе и подвижки в процессе мониторинга, проводимого Ассамблеей», кроме того был доклад посвященный беженцам и вынужденным переселенцам. В некоторых момента доклада мы были не согласны с авторами.

Также вчера был заслушан доклад о состоянии демократических институтов в Армении. Доклад был подготовлен содокладчиками ПАСЕ Джоном Прескоттом и Жоржем Коломбье и этот доклад был не очень глубоким и отражающим реальное состояние в Армении. Этим докладом были не довольны не только мы. Представитель Швеции Мариэтте Ванген также выразила протест докладу и сказала, что таким подходом вряд ли можно добиться того, что бы Армения стала демократическим государством.

Каждый раз в своих выступлениях мы подчеркиваем захватническую политику Армении, мы критикуем политику Армении не только в отношении Азербайджана, но и в отношении других стран.

- ПАСЕ приняла новую резолюцию 1677, в которой говорится, что хотя ПАСЕ и недовольна выполнением Арменией требований резолюции 1643, принятой в январе 2009 года, однако амнистия арестованным в связи с мартовскими событиями, должны рассматриваться как готовность армянских властей следовать выполнению требований прошлых резолюций. Как вы прокомментируете эту резолюцию?

- Дело в том, что целом, Армения не изменила свою политику, как внешнюю, так и внутреннею. Эта страна не только не освободила оккупированные территории Азербайджана, наоборот, теперь она выдвигает новые территориальные претензии. При вступлении в ПАСЕ Армения обещала быть верной принципам демократии. Но за эти годы Армения нарушала самые элементарные права более миллиона граждан Азербайджана, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Но армянский терроризм направлен и на внутреннюю политику страны. Сегодня тюрьмы Армении заполнены политзаключенными. В этой стране нет свободы слова и печати.

- Кстати, в некоторых армянских СМИ, было отмечено, что в ходе сессии ПАСЕ, член делегации Армении, депутат парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян подошла к представителям азербайджанской и турецкой делегаций и попросила поставить подпись за внесение изменений в резолюцию ПАСЕ по Армении…

- Должен отметить, что член армянской делегации ПАСЕ Заруи Постанджян очень критично высказалась в адрес Армении. По Армении мы сами всегда сами составляем документы и составляем их только по своим наблюдениям. Никакая Постанджян к нам не подходила, если она не в восторге от политики своей власти, это нас не касается. В отношении армян мы не можем быть позитивно настроенными, но должен отметить, что депутат была объективной.

Вугар Гасанов
# 557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#