Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
Политика
- Главная
- Политика
Заместитель госсекретаря США: «Азербайджан – это страна, обладающая огромным потенциалом»
«Азербайджан для США важный и долгосрочный партнер». Как сообщает АПА, об этом в Баку заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Он подчеркнул, что Азербайджан – это страна, обладающая огромным потенциалом: «США верны своему обязательству по развитию этого потенциала». Он также отметил, что США готовы продолжать сотрудничать с Азербайджаном в борьбе с экстремизмом и по диверсификации энергетических маршрутов.
Заместитель госсекретаря США сказал, что целью визита является углубление отношений между двумя странами, проведение обсуждений в связи с энергетическими вопросами и демократическими реформами.
Говоря о встрече с президентом Азербайджана, У.Бернс подчеркнул, что он поблагодарил президента за серьезную поддержку, оказанную Азербайджаном в миротворческих операциях в Афганистане. У.Бернс отметил важность еще большего углубления демократических реформ.
Гость также рассказал о своей встрече с представителями гражданского общества: «Я хотел провести обмен мнениями в связи с их идеями». Отметим, что визит У.Бернса в Азербайджан завершился. Он отправился в Тбилиси.
Напомним, что это был второй визит Уильяма Бернса в Азербайджан в качестве заместителя госсекретаря США. Впервые в Азербайджан он приехал в феврале прошлого года.
Заместитель госсекретаря США сказал, что целью визита является углубление отношений между двумя странами, проведение обсуждений в связи с энергетическими вопросами и демократическими реформами.
Говоря о встрече с президентом Азербайджана, У.Бернс подчеркнул, что он поблагодарил президента за серьезную поддержку, оказанную Азербайджаном в миротворческих операциях в Афганистане. У.Бернс отметил важность еще большего углубления демократических реформ.
Гость также рассказал о своей встрече с представителями гражданского общества: «Я хотел провести обмен мнениями в связи с их идеями». Отметим, что визит У.Бернса в Азербайджан завершился. Он отправился в Тбилиси.
Напомним, что это был второй визит Уильяма Бернса в Азербайджан в качестве заместителя госсекретаря США. Впервые в Азербайджан он приехал в феврале прошлого года.
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24 июня 2026