Посол Азербайджана в США Яшар Алиев: «907-я поправка не восстановлена» - ИНТЕРВЬЮ

Посол Азербайджана в США Яшар Алиев: «907-я поправка не восстановлена» - <font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
25 июня 2009
# 12:38
- Некоторые СМИ со ссылкой на армянские источники распространили информацию о том, что Комитет по ассигнованиям Нижней палаты Конгресса принял решение о восстановлении 907-й поправки к Акту поддержки свободы. Так ли это?

- Отвечу конкретно: эта информация не соответствует действительности.

- Но армяне заявляют, что это «решение» будто бы принято из-за того, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня на линии фронта…


- Разрешите, я отвечу на ваш вопрос словами самого Комитета по ассигнованиям, то есть цитатой из проекта бюджет. Там говорится: «Комитет по ассигнованиям поддерживает Минский процесс, служащий мирному урегулированию конфликта, и предпринятые Госдепартаментом усилия в направлении ускорения в этом году процесса переговоров. Комитет считает, что в этих условиях обе стороны должны воздержаться от угроз, угроз использования силы и другой разжигающей противостояние риторики». То есть, в документе Комитета нет никаких претензий или пожеланий в адрес Азербайджана, обоим сторонам лишь дается совет проявить выдержку. Это еще раз демонстрирует, что распространенная информация не соответствует действительности.

- А что говорится в одобренном Комитетом проекте бюджета об известной поправке?


- Тут надо дать информацию точную и основанную на фактах. 907-я поправка принята в 1992 году. До 2001 года в нее были внесены некоторые смягчающие дополнения. В 2001 году, после событий 11 сентября тот же Конгресс, что принял 907-ю поправку, дал президенту полномочия по ее приостановлению. Напомню, что полномочия, предоставленные президенту США, предусматривают прекращение действия 907-й поправки не раз и навсегда, а ежегодно. То есть, 907-я поправка как закон существует, никто ее не отменял. С 2002 года президент США ежегодно замораживает ее действие. Согласно процедурным правилам, принятым в США, окончательное решение о направлении ассигнований и их размерах принимает Конгресс. Поэтому вопрос 907-й поправки поднимается каждый год, когда обсуждается главный финансовый документ. Чтобы внести полную ясность в этот вопрос, хочу привести еще одну цитату Комитета. В проекте документа сказано: «Учитывая, что в 2002 финансовом году в рамках Акта ассигнований президенту были даны полномочия по широкой приостановке действия 907-й поправки и то, что с того времени эти полномочия ежегодно применялись, Комитет рекомендует Госдепартаменту перед применением этих полномочий в 2010 финансовом году проконсультироваться с Комитетом по ассигнованиям по поводу полного выполнения условий, требующихся по статье о приостановлении».. Из этой цитаты ясно, какова реальная ситуация.

- То есть, недоразумение можно считать исчерпанным?

- Отмечу, что обсуждение и утверждение в США закона об ассигнованиях является очень длительным и многоэтапным процессом. Проект еще должна обсудить Палата представителей, параллельно Сенат со своими подструктурами рассматривает этот вопрос. И в самом конце, до конца года принимается итоговый документ. Мы постоянно внимательно следим за этим вопросом.
# 522
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#