Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ подверг резкой критике деятельность структуры

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ подверг резкой критике деятельность структуры
24 июня 2009
# 21:10
Сегодня на пленарном заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы стоялось обсуждение документа №11941 под названием «Ситуация с правами человека в Европе и подвижки в процессе мониторинга, проводимого Ассамблеей».

Как передает европейское бюро АПА, доклад подготовлен председателем Мониторингового комитета ПАСЕ, украинским парламентарием Сергеем Головатым.

В начале обсуждений выступили директор по региональным делам международной организации «Amnesty International» Клаудио Кордон и директор отдела по Европе и Центральной Азии «Human Rights Watch» Холли Картнер. Они представили доклады своих организаций по ситуации с правами человека в 2009 году.

В обоих докладах говорилось о ситуации с правами человека в Азербайджане и на Южном Кавказе в целом. Затем начались обсуждения.

В ходе обсуждений выступил и глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов. Он отметил, что страны-члены структуры сталкиваются с трудностями в вопросах фундаментальных ценностей и демократии: «Однако Азербайджан – единственная страна, в которой Совет Европы демонстрирует иной подход к проблеме и, назначая докладчика, расследует ситуацию в особом порядке. Хочу обратить особое внимание на назначение докладчика по политзаключенным. Есть страны, в которых нельзя даже произносить слово «политзаключенный». Вместо этого говорят «лица, лишенные свободы». Здесь наблюдается предвзятость. А это ставит под сомнение легитимность проделанной работы. Что касается Азербайджана, то подобное можно встретить во многих случаях. Вот и в этот раз говорилось о внесении изменений в закон «Об НПО» в Азербайджане. Эти поправки не внесены. Это просто слухи, которые ходят в ПАСЕ. Ассамблея же сразу жестко на это отреагировала. А это наносит вред отношениям между Азербайджаном и ПАСЕ».

По мнению Сеидова важно то, что говоря о демократии, нужно учитывать все выраженные позиции. Все посты внутри ПАСЕ также должны отвечать принципу ротации: «И председатель, и председатели комиссий избираются на определенный срок, при том, что докладчики избираются на эти должности на долгие сроки. Мы превратились в подобие их заложников. Эти докладчики готовят более позитивные доклады по тем странам, с которыми хорошие связи. В противном случае мы видим очень критичные доклады. Кроме того, должны учитываться геополитические реалии, в том числе геополитические реалии Кавказа. Мы требуем от стран-членов соблюдать права человека, в то время, как сами не можем применить эти ценности при выборах генерального секретаря. Мы должны провести мониторинг своей организации. Наша организация ничего не делает, просто разговаривает. Это мы видели и на выборах генерального секретаря. Ко всем странам, нарушающим права человека и не уважающим демократические ценности, должен быть единый подход. Двойные стандарты недопустимы. Однако этот доклад полон предвзятостей».

С.Сеидов подчеркнул, что в 8-м пункте доклада применяется выражение «политическая оппозиция в Армении», однако не применяется понятие «политические заключенные», в то время, как эти люди были арестованы за участие в политических митингах и за политические убеждения: «Однако в 10-м пункте говорится о политзаключенных в Азербайджане, и ПАСЕ требует провести специальное расследование в нашей стране. Это можно сказать и о моментах в докладе, касающихся Турции. У авторов доклада нет четкой мысли».

Британский парламентарий Михаэль Ханкок в своем выступлении поддержал Самеда Сеидова. Он подчеркнул важность проведения ПАСЕ мониторинга своей работы.
# 732
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#