Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
США исключили семь человек и два судна из санкционного списка, связанного с Россией
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
ФИФА зачистила стадионы от чужих брендов ради $1,8 млрд спонсорских доходов
Политика
- Главная
- Политика
Браво, Саркисян, браво! Азербайджан возьмет Карабах без единого выстрела
В так называемой «армии обороны» Карабаха, похоже, скоро не останется живой силы. Противник дезорганизован, растерян, а самое главное психологически подавлен. Удивляться тут нечему. Армия, которая держится не на сознательной дисциплине, а на страхе не способна не только решать боевые задачи, но и элементарно поддерживать самоорганизацию. Я далек от мысли, что во всех вооруженных силах стран СНГ имеет место сознательная дисциплина, но в них армия, во всяком случае, государственный институт, а не полубандитская организация, вербующая для себя не солдат, а боевиков. В Нагорном Карабахе «вооруженные силы» именно такого порядка, больше похожие на преступные сообщества, возглавляемые полуграмотными паханами. Другого объяснения тому беспределу, который усилился в «армии обороны» Карабаха, найти просто невозможно.
Не далее как вчера, то есть 12 октября, как сообщает panarmenian.net, в районе 12:40 по местному времени в одной из расположенных в северном направлении воинских частей «Армии обороны Арцаха» во время дежурства на боевом посту, из закрепленного за ним оружия покончил собой военнослужащий срочной службы Юрик Нерсисян (1992 года рождения). Почему 19-летний парень решил свести счеты с жизнью, естественно, не сообщается. Как всегда в таких случаях, компетентные органы отгораживаются железобетонным забором, то есть фразой о том, что «обстоятельства инцидента выясняются», «ведется следствие» и тому подобное. В надежде, что самоубийство молодого человека очень быстро сойдет с первых полос изданий и благополучно забудется.
Впрочем, все это напрасно. Самоубийства солдат в Карабахе стало настолько обыденным явлением, что в армянских СМИ уже не вызывают никакого ажиотажа, оставаясь рядовым сообщением. Буквально за три дня до самоубийства Юрика Нерсисяна, «обстоятельства инцидента» которого выясняются, 9 октября, решил свести счеты с жизнью его ровесник Владимир Асатрян. Примечательно, что служил Асатрян, также как и Нерсисян, на оккупированных северных территориях Карабаха. Он застрелился на боевом посту из вверенного ему автомата.
Вас не удивляет, что в обоих случаях, солдаты покончили с собой на посту? Объяснение между тем очень простое. Тоска и беспросветность существования наваливаются на солдат в Карабахе именно в моменты одиночества, и если в казарме еще как-то можно отвлечься, то на боевом посту хандра усиливается десятикратно и удержаться от смертельного выстрела в самого себя просто невозможно. Однако знакомый психолог высказал иное предположение и, надо сказать, его версия происходящего не менее близка к истине. «Да они просто бояться возвращаться в казармы, где царит культ кулака, элементарное полуголодное существование, так что не проделывай здесь глубокого психологического анализа», - сказал он.
Но как бы то ни было, число самоубийств в «армии обороны» Карабаха растет, что не может не радовать. В конце концов, мы находимся в состоянии войны, и чем больше потерь в живой силе несет противник, тем более в момент временного перемирия, тем лучше. К тому же не исключено, что народ в самой Армении, наконец, поднимет широкую волну протеста и сметет ненавистное же им правительство Сержа Саргсяна. А в том, что оно зреет, сомневаться не приходится. Еще совсем недавно люди в Ереване осаждали президентский аппарат с плакатами «Серж Саргсян трус», «Армия-людоед», «Хватит убивать наших детей». Особого успеха акция не возымела, но факт остается фактом. Шумиха вокруг издевательств, которым подвергаются солдаты в Карабахе, набирает силу. Как сообщают армянские СМИ, Мкртич Мкртчян, отец 19-летнего военнослужащего, в настоящее время находящегося в госпитале Ереванского гарнизона с диагнозом «острый психоз» вследствие пыток, которым он был подвергнут в прошлом месяце в одной из воинских частей «Армии обороны» Нагорного Карабаха, в беседе с радиостанцией Азатутюн посчитал странным тот факт, что по данному делу никто пока не задержан. «Это не армия! Я с мучениями растил ребенка, чтобы его увели и сделали сумасшедшим или вернули на руки его труп?» - сокрушался разгневанный отец.
А сокрушаться есть от чего. Солдата унижали морально и физически, подвергали насилию, тушили о его тело сигареты, о побоях говорить не приходится. Любопытно, что круг этих военнослужащих известен, но они до сих пор еще находятся на свободе. Хотя, чему и здесь удивляться. Если сажать еще и тех, кто доводит своих сослуживцев до самоубийства, а то и вовсе убивает, глумится и издевается над ними, то кто же будет создавать хотя бы подобие обороны Карабаха.
А издеваются по страшному. Мкртчян, который видел сына в госпитале, так описал его состояние: «Невыносимое состояние, синий… руки обожжены сигаретами, ухо полностью сожжено, надежды на восстановление уха нет, на ногах раны, синяки, и он жалуется на сердце, говорит, что все время его били ногами по сердцу». При этом насильники бросили его военный билет в отхожее место, что весьма показательно характеризует отношение армянских солдат к своему «священному долгу». Хотя большинство призывников в Карабахе из Армении и можно понять их отношение к «священному долгу», о котором к месту и не к месту талдычит их Верховный Главнокомандующий. Умирать за Карабах им не хочется. Как говорил герой одного сериала: «тем более так вот, забесплатно».
Однако ситуация в «армии обороны» Карабаха, да и в самих Вооруженных силах Армении, действительно, ужасающая. Поэтому власти страны просто обязаны были провести показательные мероприятия, так как одного парада, как видно, не хватило.
Сообщается, что 10 октября министр обороны Армении Сейран Оганян провел рабочую встречу с заместителем генерального прокурора Армении, военным прокурором Геворком Костаняном и омбудсменом РА Кареном Андреасяном. Пресс-служба Министерства обороны Армении, поспешила раструбить об этой встрече, в ходе которой «были обсуждены вопросы, касающиеся борьбы c преступностью в вооруженных силах Армении и укрепления защиты прав человека».
Армейские поспешили заверить общественность страны, что «в результате встречи между министром обороны и военным прокурором было достигнуто соглашение совместным указом создать рабочую группы, которая будет способствовать установлению дисциплины в ВС, снижению уровня преступности, предотвращению преступлений и ужесточению ответственности. Группа также пересмотрит законодательство, регулирующее деятельность ВС РА, и разработает предложения для внесения в него изменений». В свою очередь, омбудсмен Армении выразил готовность оказать экспертную поддержку. Может быть, именно в тот момент, когда уполномоченный по правам человека «выражал готовность», а прокурор согласно кивал головой под одобрительное мычание министра, у Юрика Нерсисяна созревал план покончить жизнь самоубийством, который он воплотил в жизнь спустя два дня после указанной встречи.
Намик Ибрагимов
Не далее как вчера, то есть 12 октября, как сообщает panarmenian.net, в районе 12:40 по местному времени в одной из расположенных в северном направлении воинских частей «Армии обороны Арцаха» во время дежурства на боевом посту, из закрепленного за ним оружия покончил собой военнослужащий срочной службы Юрик Нерсисян (1992 года рождения). Почему 19-летний парень решил свести счеты с жизнью, естественно, не сообщается. Как всегда в таких случаях, компетентные органы отгораживаются железобетонным забором, то есть фразой о том, что «обстоятельства инцидента выясняются», «ведется следствие» и тому подобное. В надежде, что самоубийство молодого человека очень быстро сойдет с первых полос изданий и благополучно забудется.
Впрочем, все это напрасно. Самоубийства солдат в Карабахе стало настолько обыденным явлением, что в армянских СМИ уже не вызывают никакого ажиотажа, оставаясь рядовым сообщением. Буквально за три дня до самоубийства Юрика Нерсисяна, «обстоятельства инцидента» которого выясняются, 9 октября, решил свести счеты с жизнью его ровесник Владимир Асатрян. Примечательно, что служил Асатрян, также как и Нерсисян, на оккупированных северных территориях Карабаха. Он застрелился на боевом посту из вверенного ему автомата.
Вас не удивляет, что в обоих случаях, солдаты покончили с собой на посту? Объяснение между тем очень простое. Тоска и беспросветность существования наваливаются на солдат в Карабахе именно в моменты одиночества, и если в казарме еще как-то можно отвлечься, то на боевом посту хандра усиливается десятикратно и удержаться от смертельного выстрела в самого себя просто невозможно. Однако знакомый психолог высказал иное предположение и, надо сказать, его версия происходящего не менее близка к истине. «Да они просто бояться возвращаться в казармы, где царит культ кулака, элементарное полуголодное существование, так что не проделывай здесь глубокого психологического анализа», - сказал он.
Но как бы то ни было, число самоубийств в «армии обороны» Карабаха растет, что не может не радовать. В конце концов, мы находимся в состоянии войны, и чем больше потерь в живой силе несет противник, тем более в момент временного перемирия, тем лучше. К тому же не исключено, что народ в самой Армении, наконец, поднимет широкую волну протеста и сметет ненавистное же им правительство Сержа Саргсяна. А в том, что оно зреет, сомневаться не приходится. Еще совсем недавно люди в Ереване осаждали президентский аппарат с плакатами «Серж Саргсян трус», «Армия-людоед», «Хватит убивать наших детей». Особого успеха акция не возымела, но факт остается фактом. Шумиха вокруг издевательств, которым подвергаются солдаты в Карабахе, набирает силу. Как сообщают армянские СМИ, Мкртич Мкртчян, отец 19-летнего военнослужащего, в настоящее время находящегося в госпитале Ереванского гарнизона с диагнозом «острый психоз» вследствие пыток, которым он был подвергнут в прошлом месяце в одной из воинских частей «Армии обороны» Нагорного Карабаха, в беседе с радиостанцией Азатутюн посчитал странным тот факт, что по данному делу никто пока не задержан. «Это не армия! Я с мучениями растил ребенка, чтобы его увели и сделали сумасшедшим или вернули на руки его труп?» - сокрушался разгневанный отец.
А сокрушаться есть от чего. Солдата унижали морально и физически, подвергали насилию, тушили о его тело сигареты, о побоях говорить не приходится. Любопытно, что круг этих военнослужащих известен, но они до сих пор еще находятся на свободе. Хотя, чему и здесь удивляться. Если сажать еще и тех, кто доводит своих сослуживцев до самоубийства, а то и вовсе убивает, глумится и издевается над ними, то кто же будет создавать хотя бы подобие обороны Карабаха.
А издеваются по страшному. Мкртчян, который видел сына в госпитале, так описал его состояние: «Невыносимое состояние, синий… руки обожжены сигаретами, ухо полностью сожжено, надежды на восстановление уха нет, на ногах раны, синяки, и он жалуется на сердце, говорит, что все время его били ногами по сердцу». При этом насильники бросили его военный билет в отхожее место, что весьма показательно характеризует отношение армянских солдат к своему «священному долгу». Хотя большинство призывников в Карабахе из Армении и можно понять их отношение к «священному долгу», о котором к месту и не к месту талдычит их Верховный Главнокомандующий. Умирать за Карабах им не хочется. Как говорил герой одного сериала: «тем более так вот, забесплатно».
Однако ситуация в «армии обороны» Карабаха, да и в самих Вооруженных силах Армении, действительно, ужасающая. Поэтому власти страны просто обязаны были провести показательные мероприятия, так как одного парада, как видно, не хватило.
Сообщается, что 10 октября министр обороны Армении Сейран Оганян провел рабочую встречу с заместителем генерального прокурора Армении, военным прокурором Геворком Костаняном и омбудсменом РА Кареном Андреасяном. Пресс-служба Министерства обороны Армении, поспешила раструбить об этой встрече, в ходе которой «были обсуждены вопросы, касающиеся борьбы c преступностью в вооруженных силах Армении и укрепления защиты прав человека».
Армейские поспешили заверить общественность страны, что «в результате встречи между министром обороны и военным прокурором было достигнуто соглашение совместным указом создать рабочую группы, которая будет способствовать установлению дисциплины в ВС, снижению уровня преступности, предотвращению преступлений и ужесточению ответственности. Группа также пересмотрит законодательство, регулирующее деятельность ВС РА, и разработает предложения для внесения в него изменений». В свою очередь, омбудсмен Армении выразил готовность оказать экспертную поддержку. Может быть, именно в тот момент, когда уполномоченный по правам человека «выражал готовность», а прокурор согласно кивал головой под одобрительное мычание министра, у Юрика Нерсисяна созревал план покончить жизнь самоубийством, который он воплотил в жизнь спустя два дня после указанной встречи.
Намик Ибрагимов
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24 июня 2026