В Беларуси проживают более 12 000 азербайджанцев

В Беларуси проживают более 12 000 азербайджанцев
13 октября 2011
# 16:00
Парламентское сотрудничество расширяет связи между Беларусью и Азербайджаном. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Исфандияром Вагабзаде.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на БЕЛТА.

За последние годы многое сделано в развитии белорусско-азербайджанских отношений, отметил Владимир Андрейченко. Достойный вклад в эту работу вносит и дипломатическая служба Азербайджана. Так, в октябре 2009 года в ходе официального визита в Беларусь парламентской делегации Азербайджана подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Милли Меджлисом Азербайджана. «Нам удалось подписать это соглашение о сотрудничестве между парламентами, что также способствует развитию двусторонних отношений», - подчеркнул спикер.

В белорусском парламенте создана рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Азербайджана.

«Это тоже связующий механизм. Те успехи, которые есть у нас в торгово-экономическом, политическом, культурном сотрудничестве, мы всегда чувствуем, это тоже результат от нашей парламентской работы, потому что общение, встречи приносят свои плоды», - сказал Владимир Андрейченко.

Он выразил уверенность в том, что с участием нового посла Азербайджана в Беларуси отношения между двумя странами выйдут на более высокий качественный уровень. Андрейченко пожелал Исфандияру Вагабзаде успешной работы в Беларуси на ответственном дипломатическом посту.

Как отметил посол Азербайджана, «данную встречу можно назвать визитом вежливости, поскольку она проходит после вручения Президенту Беларуси верительной грамоты». Вместе с тем, подчеркнул он, между Беларусью и Азербайджаном глубокие дружественные связи. В настоящее время в Беларуси проживают более 12 тыс. азербайджанцев. «И все они говорят, что Беларусь для них вторая родина», - добавил он.

Активно развивается сотрудничество Беларуси и Азербайджана в экономической сфере. За последние 5 лет экспорт белорусской продукции в Азербайджан вырос в четыре раза, достигнув отметки в $140 млн. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения (тракторы, грузовые автомобили). В Азербайджане налажена сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автокранов, коммунальной техники, лифтов. В 2010 году сборочные производства обеспечили 50% белорусского экспорта в Азербайджан. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод.

Кроме того, Беларусь экспортирует в Азербайджан продовольственные товары - молочную и кондитерскую продукцию, а также продукцию деревообработки, строительные материалы, стеклянную посуду, лекарственные средства, бытовую технику (холодильники, стиральные машины). Поступает в Азербайджан и белорусская продукция нефтехимии - шины, полимеры этилена. В настоящее время в Азербайджан поставляется продукция более 300 белорусских предприятий.

Беларусь импортирует из Азербайджана нефть, сельхозпродукцию (соки, орехи, табачное сырье), ткани из синтетических комплексных нитей, спирты.

За 8 месяцев 2011 года взаимный товарооборот увеличился в 7,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $766,3 млн. При этом экспорт белорусских товаров в Азербайджан составил $148,5 млн. (темп роста - 143,9%).

Б.Б.
# 1493
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА