Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
США исключили семь человек и два судна из санкционного списка, связанного с Россией
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
ФИФА зачистила стадионы от чужих брендов ради $1,8 млрд спонсорских доходов
Политика
- Главная
- Политика
Вчера азербайджанские телезрители были вынуждены лицезреть военные учения Армении
Отечественные СМИ не раз сообщали о том, что жителям некоторых регионов Азербайджана часто приходится смотреть армянские телеканалы. В особенности это проблема касалась тех, кто проживает в приграничных с врагом территориях.
Буквально вчера жителям села Зангишалы Агдамского района пришлось лицезреть армянские военные учения. Нет, в данном отношении дело вовсе не в близком расстоянии. Армения, не удовлетворилась оккупацией азербайджанских земель, и ее примеру последовали и армянские телеканалы, начавшие оккупацию и азербайджанского телепространства. Тем самым вчера армяне взахлеб вели пропаганду своей «небывалой военной мощи» и своей «непобедимой армии».
Но оказалось, что трансляция армянских телеканалов с каждым днем расширяет свои масштабы и уже охватывает большинство регионов Азербайджана.
В Vesti.Az обратился наш постоянный читатель из Имишли (город, расположенный на Мильской равнине, на левом берегу реки Араз – В.Г) Рустам Бехзадов, который в своем письме отметил, что ему в вечерние часы часто приходится смотреть армянские передачи.
«Особенно меня нервируют различные рекламы, вроде «Карабах телеком» и т.д. Почему нам приходится смотреть их телеканалы, можно ли как-нибудь бороться с этим явлением?», - обратился с вопросом к нам читатель.
Мы в свою очередь обратились с этим вопросом к генеральному директору ПО «Телерадио» Афлатуну Шарифову, который отметил, что осведомлен об этой проблеме.
«Да, такого рода факты есть. С этими фактами очень трудно бороться, для этого должны быть соответствующие технологии, и придется израсходовать немало средств» - сказал он.
Но Шарифов также сообщил нам приятную новость.
«В этом году мы собираемся перейти на цифровое телевещание и начнем этот процесс с южных регионов страны. Уверен, что это станет мощным препятствием для трансляции армянских телеканалов на нашем эфирном пространстве»- отметил Шарифов.
Из отдела эфирного контроля Государственного управления по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий Азербайджана сообщили, что они усиливают контроль над эфирным пространством Азербайджана.
«Отделом эфирного контроля ГУР даны соответствующие поручения для усиления контроля над телерадиоволнами соседних стран, используемых для вещания теле- и радиоканалов. На сегодня осуществляется ряд мер для устранения незаконного вторжения в эфирное вещание Азербайджана» - сказали в отделе.
«Например, сегодня с Ираном подписан протокол о разделении каналов, в соответствии с которым на нечетных частотах транслируются азербайджанские телеканалы, а на четных - иранские. Аналогичные соглашения имеются также и с Грузией, и с Россией, при посредничестве которой этот вопрос частично решен и с Арменией.
По данным Министерства связи и информационных технологий, установка ограничений в телепространстве между близлежащими странами практически невозможна. Согласно принятым международным нормам и рекомендации International Telecommunication Union (ITU), в зависимости от рельефа, позволено вторжение в эфирное пространство другого государства в радиусе 300 километров» - сказали корреспонденту Vesti.Az в Минсвязи и информационных технологий.
«К примеру, порой канал AzTV транслируется в Ереване, что вызывает недовольство с армянской стороны. Трансляция же армянских телеканалов распространяется в основном на оккупированные территории. Вещание армянских телеканалов осуществляется с телебашни, расположенной в Шуше, которая позволяет транслировать телерадиопередачи на отдаленное расстояние. Препятствием трансляции армянских телеканалов на территорию Азербайджана служат станции, установленные в районах, расположенные вблизи оккупированных территорий» - отметили из ведомства.
Нам же только остается надеяться на то, что соответствующие структуры все-таки найдут способ избавить прифронтовые зоны и регионы страны от армянского вторжения. Хотя и между Арменией и Азербайджаном официально продолжается режим прекращения огня, война нервов продолжается…
Вугар Гасанов
Буквально вчера жителям села Зангишалы Агдамского района пришлось лицезреть армянские военные учения. Нет, в данном отношении дело вовсе не в близком расстоянии. Армения, не удовлетворилась оккупацией азербайджанских земель, и ее примеру последовали и армянские телеканалы, начавшие оккупацию и азербайджанского телепространства. Тем самым вчера армяне взахлеб вели пропаганду своей «небывалой военной мощи» и своей «непобедимой армии».
Но оказалось, что трансляция армянских телеканалов с каждым днем расширяет свои масштабы и уже охватывает большинство регионов Азербайджана.
В Vesti.Az обратился наш постоянный читатель из Имишли (город, расположенный на Мильской равнине, на левом берегу реки Араз – В.Г) Рустам Бехзадов, который в своем письме отметил, что ему в вечерние часы часто приходится смотреть армянские передачи.
«Особенно меня нервируют различные рекламы, вроде «Карабах телеком» и т.д. Почему нам приходится смотреть их телеканалы, можно ли как-нибудь бороться с этим явлением?», - обратился с вопросом к нам читатель.
Мы в свою очередь обратились с этим вопросом к генеральному директору ПО «Телерадио» Афлатуну Шарифову, который отметил, что осведомлен об этой проблеме.
«Да, такого рода факты есть. С этими фактами очень трудно бороться, для этого должны быть соответствующие технологии, и придется израсходовать немало средств» - сказал он.
Но Шарифов также сообщил нам приятную новость.
«В этом году мы собираемся перейти на цифровое телевещание и начнем этот процесс с южных регионов страны. Уверен, что это станет мощным препятствием для трансляции армянских телеканалов на нашем эфирном пространстве»- отметил Шарифов.
Из отдела эфирного контроля Государственного управления по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий Азербайджана сообщили, что они усиливают контроль над эфирным пространством Азербайджана.
«Отделом эфирного контроля ГУР даны соответствующие поручения для усиления контроля над телерадиоволнами соседних стран, используемых для вещания теле- и радиоканалов. На сегодня осуществляется ряд мер для устранения незаконного вторжения в эфирное вещание Азербайджана» - сказали в отделе.
«Например, сегодня с Ираном подписан протокол о разделении каналов, в соответствии с которым на нечетных частотах транслируются азербайджанские телеканалы, а на четных - иранские. Аналогичные соглашения имеются также и с Грузией, и с Россией, при посредничестве которой этот вопрос частично решен и с Арменией.
По данным Министерства связи и информационных технологий, установка ограничений в телепространстве между близлежащими странами практически невозможна. Согласно принятым международным нормам и рекомендации International Telecommunication Union (ITU), в зависимости от рельефа, позволено вторжение в эфирное пространство другого государства в радиусе 300 километров» - сказали корреспонденту Vesti.Az в Минсвязи и информационных технологий.
«К примеру, порой канал AzTV транслируется в Ереване, что вызывает недовольство с армянской стороны. Трансляция же армянских телеканалов распространяется в основном на оккупированные территории. Вещание армянских телеканалов осуществляется с телебашни, расположенной в Шуше, которая позволяет транслировать телерадиопередачи на отдаленное расстояние. Препятствием трансляции армянских телеканалов на территорию Азербайджана служат станции, установленные в районах, расположенные вблизи оккупированных территорий» - отметили из ведомства.
Нам же только остается надеяться на то, что соответствующие структуры все-таки найдут способ избавить прифронтовые зоны и регионы страны от армянского вторжения. Хотя и между Арменией и Азербайджаном официально продолжается режим прекращения огня, война нервов продолжается…
Вугар Гасанов
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24 июня 2026