Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Лидер азербайджанской оппозиционной партии: «Так как народ не хочет выходить на улицы…» - ИНТЕРВЬЮ
В свое время Азербайджан был флагманом среди стран Южного Кавказа по митингам. Но, все течет, все меняется. И сегодня о митингах в Азербайджане только говорят. Правда, азербайджанская оппозиция, вдохновленная арабскими революциями, попыталась в апреле провести митинг.
Именно, попыталась, так как события, имевшие место 2 апреля, назвать митингом язык не поворачивается. А вообще нужны ли нам митинги? Может, у нас все настолько хорошо, что нет никакой необходимости протестовать? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Vesti.Az в блиц-интервью ответил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.
-Оппозиция в весенний период после известных арабских революций попыталась повторить этот сценарий в Азербайджане. Однако, после неудавшегося митинга 2 апреля, она вновь ушла в подполье, пообещав активизироваться осенью. Вот и осень, а особой активизации не заметно…
-Скажу вам откровенно. Наша партия считает, что на сегодняшний день проведение массовых акций протеста неактуально. Ввиду того, что отсутствует социальный заказ, и народ не хочет выходить на улицы, митинги не представляют собой значимость.
-Вы сами отметили, что народ не хочет выходить на улицы. Создается парадоксальная ситуация. В нашем обществе имеется достаточно проблем, которые нуждаются в решении. Нам это не нужно?
-Вы знаете, между недовольством и активным протестом есть разница. Человек может быть чем-то недоволен, но при этом не обязательно, что он станет выражать протест. И наоборот. Человек может быть всем доволен, но выражать протест. Одним словом, недовольство не всегда является поводом для активного протеста.
- О теме диалога между оппозицией и властями в Азербайджане говорили неоднократно. Но до сих пор никаких шагов на этом пути мы не видим. Как вы считаете, возможен ли диалог между оппозицией и властями, и если да, то что может стать предметом обсуждений?
- Политический диалог является одним из достижений политической культуры. В тех обществах, где нет политического развития, политической культуры ни о каком диалоге не может быть и речи. И в Азербайджане отсутствие диалога обусловлено тем, что в нашей стране нет политической культуры. Кроме того, у азербайджанского общества нет тех приоритетных задач, относительно которых могли бы вестись обсуждения. До сих пор у нас нет такой задачи, которая затрагивала бы интересы всех слоев общества, вне зависимости от их политических взглядов…
-… А как же карабахский вопрос? Разве он не затрагивает интересы всех слоев нашего общества?
- Нынешнее положение дел вокруг карабахского конфликта показывает, что эта проблема не представляет особую значимость в равной мере для всех слоев азербайджанского общества. К примеру, власти в карабахском вопросе считают, что эта проблема исключительно их прерогатива, и не считает необходимым вовлечь в ее решение широкие слои общества. Если на самом деле карабахская проблема считается общенациональной, то именно эта тематика должна стать предметом политического диалога между властями и оппозицией.
Фарид Теймурханлы
Именно, попыталась, так как события, имевшие место 2 апреля, назвать митингом язык не поворачивается. А вообще нужны ли нам митинги? Может, у нас все настолько хорошо, что нет никакой необходимости протестовать? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Vesti.Az в блиц-интервью ответил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.
-Оппозиция в весенний период после известных арабских революций попыталась повторить этот сценарий в Азербайджане. Однако, после неудавшегося митинга 2 апреля, она вновь ушла в подполье, пообещав активизироваться осенью. Вот и осень, а особой активизации не заметно…
-Скажу вам откровенно. Наша партия считает, что на сегодняшний день проведение массовых акций протеста неактуально. Ввиду того, что отсутствует социальный заказ, и народ не хочет выходить на улицы, митинги не представляют собой значимость.
-Вы сами отметили, что народ не хочет выходить на улицы. Создается парадоксальная ситуация. В нашем обществе имеется достаточно проблем, которые нуждаются в решении. Нам это не нужно?
-Вы знаете, между недовольством и активным протестом есть разница. Человек может быть чем-то недоволен, но при этом не обязательно, что он станет выражать протест. И наоборот. Человек может быть всем доволен, но выражать протест. Одним словом, недовольство не всегда является поводом для активного протеста.
- О теме диалога между оппозицией и властями в Азербайджане говорили неоднократно. Но до сих пор никаких шагов на этом пути мы не видим. Как вы считаете, возможен ли диалог между оппозицией и властями, и если да, то что может стать предметом обсуждений?
- Политический диалог является одним из достижений политической культуры. В тех обществах, где нет политического развития, политической культуры ни о каком диалоге не может быть и речи. И в Азербайджане отсутствие диалога обусловлено тем, что в нашей стране нет политической культуры. Кроме того, у азербайджанского общества нет тех приоритетных задач, относительно которых могли бы вестись обсуждения. До сих пор у нас нет такой задачи, которая затрагивала бы интересы всех слоев общества, вне зависимости от их политических взглядов…
-… А как же карабахский вопрос? Разве он не затрагивает интересы всех слоев нашего общества?
- Нынешнее положение дел вокруг карабахского конфликта показывает, что эта проблема не представляет особую значимость в равной мере для всех слоев азербайджанского общества. К примеру, власти в карабахском вопросе считают, что эта проблема исключительно их прерогатива, и не считает необходимым вовлечь в ее решение широкие слои общества. Если на самом деле карабахская проблема считается общенациональной, то именно эта тематика должна стать предметом политического диалога между властями и оппозицией.
Фарид Теймурханлы
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24 июня 2026