Лидер азербайджанской оппозиционной партии: «Так как народ не хочет выходить на улицы…» - ИНТЕРВЬЮ

<b>Лидер азербайджанской оппозиционной партии: «Так как народ не хочет выходить на улицы…» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font></b>
12 октября 2011
# 14:48
В свое время Азербайджан был флагманом среди стран Южного Кавказа по митингам. Но, все течет, все меняется. И сегодня о митингах в Азербайджане только говорят. Правда, азербайджанская оппозиция, вдохновленная арабскими революциями, попыталась в апреле провести митинг.

Именно, попыталась, так как события, имевшие место 2 апреля, назвать митингом язык не поворачивается. А вообще нужны ли нам митинги? Может, у нас все настолько хорошо, что нет никакой необходимости протестовать? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Vesti.Az в блиц-интервью ответил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

-Оппозиция в весенний период после известных арабских революций попыталась повторить этот сценарий в Азербайджане. Однако, после неудавшегося митинга 2 апреля, она вновь ушла в подполье, пообещав активизироваться осенью. Вот и осень, а особой активизации не заметно…

-Скажу вам откровенно. Наша партия считает, что на сегодняшний день проведение массовых акций протеста неактуально. Ввиду того, что отсутствует социальный заказ, и народ не хочет выходить на улицы, митинги не представляют собой значимость.

-Вы сами отметили, что народ не хочет выходить на улицы. Создается парадоксальная ситуация. В нашем обществе имеется достаточно проблем, которые нуждаются в решении. Нам это не нужно?

-Вы знаете, между недовольством и активным протестом есть разница. Человек может быть чем-то недоволен, но при этом не обязательно, что он станет выражать протест. И наоборот. Человек может быть всем доволен, но выражать протест. Одним словом, недовольство не всегда является поводом для активного протеста.

- О теме диалога между оппозицией и властями в Азербайджане говорили неоднократно. Но до сих пор никаких шагов на этом пути мы не видим. Как вы считаете, возможен ли диалог между оппозицией и властями, и если да, то что может стать предметом обсуждений?

- Политический диалог является одним из достижений политической культуры. В тех обществах, где нет политического развития, политической культуры ни о каком диалоге не может быть и речи. И в Азербайджане отсутствие диалога обусловлено тем, что в нашей стране нет политической культуры. Кроме того, у азербайджанского общества нет тех приоритетных задач, относительно которых могли бы вестись обсуждения. До сих пор у нас нет такой задачи, которая затрагивала бы интересы всех слоев общества, вне зависимости от их политических взглядов…

-… А как же карабахский вопрос? Разве он не затрагивает интересы всех слоев нашего общества?

- Нынешнее положение дел вокруг карабахского конфликта показывает, что эта проблема не представляет особую значимость в равной мере для всех слоев азербайджанского общества. К примеру, власти в карабахском вопросе считают, что эта проблема исключительно их прерогатива, и не считает необходимым вовлечь в ее решение широкие слои общества. Если на самом деле карабахская проблема считается общенациональной, то именно эта тематика должна стать предметом политического диалога между властями и оппозицией.

Фарид Теймурханлы
# 2319
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА