Подписан меморандум о взаимопонимании между ЕврАзЭс и МФГС

Подписан меморандум о взаимопонимании между ЕврАзЭс и МФГС
24 июня 2009
# 16:11
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МФГС, свои подписи под документами поставили Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров и сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой.

Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании между ЕврАзЭС и МФГС закладывает правовую основу для сотрудничества этих межгосударственных структур в сферах их взаимных интересов — науке, образовании, технологиях и инновациях. Это особенно актуально с учетом принятого главами государств СНГ Решения об объявлении 2010 года Годом науки и инноваций в Содружестве.

На церемонии подписания присутствовали помощник Президента РФ, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Джахан Поллыева, представители Исполкома СНГ, МИД России, послы стран СНГ в России.

МФГС уже имеет аналогичный рамочный документ о сотрудничестве с ЮНЕСКО, на базе которого осуществляются совместные проекты в области музейного дела, профтехобразования и художественного образования в СНГ.

Кроме того, в апреле этого года был подписан документ о сотрудничестве между Исполнительным комитетом СНГ и МФГС.

МФГС создан решением Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 года семью государствами-членами СНГ — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном. В 2008 году к Договору о Фонде присоединился Азербайджан.

С 2007 года при поддержке Фонда реализовано более 90 гуманитарных проектов в сфере культуры, науки, образования, молодежных связей и др. Инициаторами и исполнителями которых являлись, в основном, профессиональные, творческие, культурные и научно-образовательные организации и их межгосударственные союзы и объединения в странах СНГ — членах Фонда. В текущем году МФГС осуществляется большое количество интересных проектов в рамках Года молодежи в СНГ, объявленного по решению глав государств Содружества.

Установление контактов МФГС с авторитетными международными организациями способствует дальнейшему углублению интеграционных процессов в Содружестве, направлено на реализацию Концепции его дальнейшего развития, на совершенствование инструментов взаимодействия, включая формирование современной правовой базы.
# 646
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#