Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Рустам Ибрагимбеков: «Мне говорят в Москве: молчи, а то убьют»
Очень трудно писать о человеке, которому явно симпатизируешь. Ровно час с интересным собеседником. С одной стороны, стараешься не употреблять лишних дифирамб, а с другой, хочется поделиться с читателем всеми своими переживаниями и эмоциями. Я осмелюсь назвать его героем, ведь он доказал то, что наша страна может стать объектом подражания и азербайджанцы умеют не только торговать. Он один из многих наших соотечественников, кто смог разрушить этот стереотип. Кто же он?
Несмотря на то, что большую часть своей жизни он прожил в Москве, тем не менее, ему не безразлично то, что происходит у него на родине. Многие, порой даже самые близкие друзья, упрекают его в том, что он не умеет молчать. Обидеться, отойти в сторону и молчать. Этого он не может…
Заранее отметим, что нам простым смертным не всегда удается узреть последовательность в словах действительно гениальных людей творчества. Ведь, как известно, творческие люди не от мира. А Рустама Ибрагимбекова со всей смелостью можно назвать гениальной личностью.
В гостях у писателя
Рустам Ибрагимбеков. Узнав, что он в Баку, я решил посмотреть репетицию юбилейного спектакля театра «Ибрус» и узнал следующее…
Театр готовится к своему 10-летнему юбилею. В качестве юбилейного спектакля труппа готовит пьесу Ибрагимбекова «Он и они». В этой пьесе рассказывается о самой репетиции труппы, о том, как бакинские актеры выбирают целые ряды отрывков из «Дяди Вани» Чехова, для того, чтобы сыграть этот спектакль на 150-летнем юбилее автора.
По мере выбора сцен из произведения, актеры начинают играть. В этой игре и отображается личная жизнь актеров, их переживания, отношения, эмоции и общие мировоззренческие проблемы. И вскоре, зритель замечает, что Чехов начинает влиять на жизнь актеров, а те, в свою очередь, на исполняемые произведения.
Юбилей театра будет отмечаться не в Баку, а в Москве. К сожалению, как мне удалось узнать, инициатором проведения юбилея выступило не азербайджанское министерство культуры, а российское. Уже, по приказу самого министра российского ведомства, 18 октября в Москве состоится премьера этого спектакля, и даже собираются издать книгу о театре. Выделена значительная сумма на репетицию и на проживание азербайджанских актеров.
Но Ибрагимбеков своих любителей в Баку без юбилея не оставит. 8-9 ноября, в столице, в узком кругу, будет отмечен юбилей «Ибрус».
Кратко о театре, о проблемах и о Калягине…
«Для наших театров сейчас важно получить высокий художественный результат. К сожалению, бакинский зритель ходит на развлекательные спектакли, а не на серьезную тематику.
У нас сейчас не столько остра проблема театра, сколько проблема зрителя. Уже в школах нам надо заниматься эстетическим воспитанием детей. Страна выдающихся инженеров, теперь готовит менеджеров. Многие наши профессора, в беседе со мною говорят, что уровень выпускаемых инженеров в наши дни, не сравним с прошлыми годами…», - сказал в беседе со мной Р.Ибрагимбеков.
«Кстати, 8 и 9 октября в Баку со спектаклем выступит народный артист России Александр Калягин. Странно, что Калягину в Азербайджане пока не дали почетного звания. Мы его всегда называли азербайджанским актером. Ведь Государственную премию СССР он получил за фильм «Допрос». К сожалению, во время его спектакля меня не будет в Баку, мне очень интересно как его примут бакинские зрители», - подчеркнул он.
Народная дипломатия
За несколько часов до нашей беседы, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу выступил с инициативой о продолжении народной дипломатии между представителями интеллигенции Азербайджана и Армении.
«Необходимо продолжить проведение встреч между представителями азербайджанской и армянской интеллигенции, с тем, чтобы донести до армян позицию азербайджанской стороны», - сказал посол.
Я попросил Ибрагимбекова вспомнить о своей встрече с армянской интеллигенцией.
«Народная дипломатия должна работать, действовать. Это нужно для урегулирования конфликта. В Армении на данный момент есть радикально настроенные силы. Саргсян понимает, что как только он пойдет на какие-либо уступки, сметут его самого, ведь идет борьба за власть. В самом армянском обществе должны быть толерантные силы, как, например в Израиле. Если будет такой расклад событий, гражданское общество будет способно смягчить общественно-политическую ситуацию. Если не будет меняться настроение общества, то никаких положительных результатов добиться не удастся.
Две силы могут повлиять на власти Армении. Первое, это само общество Армении, второе – внешние силы. Под понятием внешние силы подразумеваются две-три супердержавы.
У меня была встреча с представителями армянской общественности. На встрече с армянской стороны присутствовали профессор Мигранян, бывший сопредседатель Минской группы от России Владимир Казимиров и политики. Тогда я прямо им сказал: «то, что мы встречаемся это очень хорошо. Но эти встречи будут сведены к нулю, если мировое сообщество не настоит на своей идее о примирении, адресованной лидерам двух стран». Но Саргсян, не самоубийца, он понимает, что если он пойдет на этот шаг, это будет его приговором…»
Тут я вспомнил слова Ибрагимбекова, которые он сказал, выступая на встрече с азербайджанскими писателями и актерами, посвященной его 70-летнему юбилею.
«Мне говорят в Москве: молчи, а то убьют. Но я не боюсь армян. Мое отношение к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта неоднозначное, так как Карабах это не только земля, это еще и население. Если в Карабах вернутся азербайджанцы, то в Баку вернутся армяне и потребуют свои квартиры, обращаясь в европейские суды. Они это могут. Вот если бы Азербайджан вернул Карабах силой свой армии – это было бы другое».
Кино
«Меня радует то, что появляются новые режиссеры, для них наше министерство культуры создает необходимые условия. Но чувствуется нехватка общественно-политических тем. Рамиз Ровшан - автор замечательного сценария «Хаянат» («Предательство»), который к производству, финансируемому государством, не приняли за то, что написан слишком искренне и правдиво. Репутация того или иного человека, не должно влиять на его творчество. Сценарий Рамиза Ровшана – лучший, который я читал за последние годы. Сегодня есть большая потребность в острых сценариях, которые бы отражали нашу сегодняшнюю реальность», - сказал он.
Вугар Гасанов
P.S Я вышел из «Ибруса» с позитивным настроением. Беседа с Ибрагимбековым настолько повлияла на меня, что я везде стал говорить, что наш герой еще свое слово скажет. Но анонс фильма «Чужая жизнь» на российском телеканале «Новое кино» заставил меня задуматься: а наш ли этот герой?
Во время анонса, почему-то не назвали бессменного режиссера Оджагова, который снял этот фильм, исказили имя актера Фахраддина Манафова, назвав его Фархадом Манафовым. Но последняя фраза застала врасплох: «Фильм по сценарию нашего Ибрагимбекова…». Действительно ли Ибрагимбеков наш герой или, обидев его, мы потеряли и возможность гордиться им как за азербайджанца? Стоит подумать об этом, серьезно подумать. Ведь завтра и другие сыны Азербайджана, не понятые своей родиной, будут преданы забвению на своей родной земле. Мало того, представители других наций, воспользовавшись удобным моментом, присвоят имена талантливых и гениальных азербайджанцев себе. А жаль, ведь нам чужого не нужно, достаточно того, чтобы ценили то, что у нас есть.
А пока что, мы продолжаем терять…
Несмотря на то, что большую часть своей жизни он прожил в Москве, тем не менее, ему не безразлично то, что происходит у него на родине. Многие, порой даже самые близкие друзья, упрекают его в том, что он не умеет молчать. Обидеться, отойти в сторону и молчать. Этого он не может…
Заранее отметим, что нам простым смертным не всегда удается узреть последовательность в словах действительно гениальных людей творчества. Ведь, как известно, творческие люди не от мира. А Рустама Ибрагимбекова со всей смелостью можно назвать гениальной личностью.
В гостях у писателя
Рустам Ибрагимбеков. Узнав, что он в Баку, я решил посмотреть репетицию юбилейного спектакля театра «Ибрус» и узнал следующее…
Театр готовится к своему 10-летнему юбилею. В качестве юбилейного спектакля труппа готовит пьесу Ибрагимбекова «Он и они». В этой пьесе рассказывается о самой репетиции труппы, о том, как бакинские актеры выбирают целые ряды отрывков из «Дяди Вани» Чехова, для того, чтобы сыграть этот спектакль на 150-летнем юбилее автора.
По мере выбора сцен из произведения, актеры начинают играть. В этой игре и отображается личная жизнь актеров, их переживания, отношения, эмоции и общие мировоззренческие проблемы. И вскоре, зритель замечает, что Чехов начинает влиять на жизнь актеров, а те, в свою очередь, на исполняемые произведения.
Юбилей театра будет отмечаться не в Баку, а в Москве. К сожалению, как мне удалось узнать, инициатором проведения юбилея выступило не азербайджанское министерство культуры, а российское. Уже, по приказу самого министра российского ведомства, 18 октября в Москве состоится премьера этого спектакля, и даже собираются издать книгу о театре. Выделена значительная сумма на репетицию и на проживание азербайджанских актеров.
Но Ибрагимбеков своих любителей в Баку без юбилея не оставит. 8-9 ноября, в столице, в узком кругу, будет отмечен юбилей «Ибрус».
Кратко о театре, о проблемах и о Калягине…
«Для наших театров сейчас важно получить высокий художественный результат. К сожалению, бакинский зритель ходит на развлекательные спектакли, а не на серьезную тематику.
У нас сейчас не столько остра проблема театра, сколько проблема зрителя. Уже в школах нам надо заниматься эстетическим воспитанием детей. Страна выдающихся инженеров, теперь готовит менеджеров. Многие наши профессора, в беседе со мною говорят, что уровень выпускаемых инженеров в наши дни, не сравним с прошлыми годами…», - сказал в беседе со мной Р.Ибрагимбеков.
«Кстати, 8 и 9 октября в Баку со спектаклем выступит народный артист России Александр Калягин. Странно, что Калягину в Азербайджане пока не дали почетного звания. Мы его всегда называли азербайджанским актером. Ведь Государственную премию СССР он получил за фильм «Допрос». К сожалению, во время его спектакля меня не будет в Баку, мне очень интересно как его примут бакинские зрители», - подчеркнул он.
Народная дипломатия
За несколько часов до нашей беседы, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу выступил с инициативой о продолжении народной дипломатии между представителями интеллигенции Азербайджана и Армении.
«Необходимо продолжить проведение встреч между представителями азербайджанской и армянской интеллигенции, с тем, чтобы донести до армян позицию азербайджанской стороны», - сказал посол.
Я попросил Ибрагимбекова вспомнить о своей встрече с армянской интеллигенцией.
«Народная дипломатия должна работать, действовать. Это нужно для урегулирования конфликта. В Армении на данный момент есть радикально настроенные силы. Саргсян понимает, что как только он пойдет на какие-либо уступки, сметут его самого, ведь идет борьба за власть. В самом армянском обществе должны быть толерантные силы, как, например в Израиле. Если будет такой расклад событий, гражданское общество будет способно смягчить общественно-политическую ситуацию. Если не будет меняться настроение общества, то никаких положительных результатов добиться не удастся.
Две силы могут повлиять на власти Армении. Первое, это само общество Армении, второе – внешние силы. Под понятием внешние силы подразумеваются две-три супердержавы.
У меня была встреча с представителями армянской общественности. На встрече с армянской стороны присутствовали профессор Мигранян, бывший сопредседатель Минской группы от России Владимир Казимиров и политики. Тогда я прямо им сказал: «то, что мы встречаемся это очень хорошо. Но эти встречи будут сведены к нулю, если мировое сообщество не настоит на своей идее о примирении, адресованной лидерам двух стран». Но Саргсян, не самоубийца, он понимает, что если он пойдет на этот шаг, это будет его приговором…»
Тут я вспомнил слова Ибрагимбекова, которые он сказал, выступая на встрече с азербайджанскими писателями и актерами, посвященной его 70-летнему юбилею.
«Мне говорят в Москве: молчи, а то убьют. Но я не боюсь армян. Мое отношение к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта неоднозначное, так как Карабах это не только земля, это еще и население. Если в Карабах вернутся азербайджанцы, то в Баку вернутся армяне и потребуют свои квартиры, обращаясь в европейские суды. Они это могут. Вот если бы Азербайджан вернул Карабах силой свой армии – это было бы другое».
Кино
«Меня радует то, что появляются новые режиссеры, для них наше министерство культуры создает необходимые условия. Но чувствуется нехватка общественно-политических тем. Рамиз Ровшан - автор замечательного сценария «Хаянат» («Предательство»), который к производству, финансируемому государством, не приняли за то, что написан слишком искренне и правдиво. Репутация того или иного человека, не должно влиять на его творчество. Сценарий Рамиза Ровшана – лучший, который я читал за последние годы. Сегодня есть большая потребность в острых сценариях, которые бы отражали нашу сегодняшнюю реальность», - сказал он.
Вугар Гасанов
P.S Я вышел из «Ибруса» с позитивным настроением. Беседа с Ибрагимбековым настолько повлияла на меня, что я везде стал говорить, что наш герой еще свое слово скажет. Но анонс фильма «Чужая жизнь» на российском телеканале «Новое кино» заставил меня задуматься: а наш ли этот герой?
Во время анонса, почему-то не назвали бессменного режиссера Оджагова, который снял этот фильм, исказили имя актера Фахраддина Манафова, назвав его Фархадом Манафовым. Но последняя фраза застала врасплох: «Фильм по сценарию нашего Ибрагимбекова…». Действительно ли Ибрагимбеков наш герой или, обидев его, мы потеряли и возможность гордиться им как за азербайджанца? Стоит подумать об этом, серьезно подумать. Ведь завтра и другие сыны Азербайджана, не понятые своей родиной, будут преданы забвению на своей родной земле. Мало того, представители других наций, воспользовавшись удобным моментом, присвоят имена талантливых и гениальных азербайджанцев себе. А жаль, ведь нам чужого не нужно, достаточно того, чтобы ценили то, что у нас есть.
А пока что, мы продолжаем терять…
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
США назначили уроженца Азербайджана военным атташе в Пакистане
Баку продвигает Средний коридор как альтернативный маршрут мировой торговли
24 июня 2026